Чемпионат по Forza Motorsport 7

Друзья, есть желание собрать чемпионат по форзе, уровень пилотов значения не имеет. На данный момент есть 5-6 участников, которые точно поедут. Но хотелось бы собрать полную решетку — 24 участника, в случае подключения стримера, останется 23 места.

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Суть в одном предложении. Собираю неравнодушных к симрэйсингу игроков для проведения любительского чемпионата. Если интересно, ныряем в статью, если нет, расскажи друзьям.

Теперь более детально.

На чём едем?

Mazda MX5 Cup — достаточно простой автомобиль, заднеприводный, но не особо мощный. Что позволяет лучше понять и физику игры и не чувствовать себя неумехой, что неизбежно случается при гонках на космолетах, где в одном повороте можно терять по 2-3 секунды от топового гонщика.

Mazda MX5 cup
Mazda MX5 cup

Модернизация запрещена, класс авто - D382 Разрешен тюнинг, умеете настраивать, пользуйтесь этим преимуществом. Если настраивать не умеете, то как миниимум снижайте давление в шинах до 2.0 атмфосфер, это позволит получить более качественный зацеп и не скользить как на льду.

Использование сцепления и механической КПП разрешено.

Какие треки?

Поедем на семи американских треках:

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Lime Rock West Chicane (2.41 км)

Классический автодром, с небольшим перепадом высот на последнем секторе, позволит разогреться участникам. Трек лоялен к новичкам, прощает многие ошибки и имеет отличные зоны вылета, позволяющие отловить автомобиль и вернуться в борьбу. Первый поворот может устроить сюрприз, так как имеет закручивающийся профиль и потребует всех ваших навыков на торможении. Именно его прохождения оказывает наибольшее влияение на весь последующий круг. Это кстати еще и отличное место для обгона новичков, тормозящих поздно и пропуская внутренний апекс.

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Long Beach Full Circuit (3.17 км)

Стены, кругом стены — и это не Монако или Макао. Но присмотревшись, понимаешь — стены достаточно далеко, мест, где пролезает лишь одна машина мало, а после стартовой прямой, есть отличная достопримечательность — клумба. Да, да — именно так, цветочная клумба, с круговым движением, а при избыточном оптимизме, объезд может превратиться в пролет.

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Mazda Raceway Laguna Seca Full Circuit (3.6 км)

Пожалуй одна из самых знаменитых трасс в мире, и всё благодаря «Штопору» — хитрому повороту на третьем секторе. Пожалуй только Raidillon de l'Eau Rouge (Красная вода) в Spa может составить ему конкуренцию в списке наиболее узнаваемых. Так что будьте аккуратны и уважайте соперника, обгон в штопоре не лучшая идея.

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Indianapolis Grand Prix Speedway (3.93 км)

«Старая кирпичница», — от которой остался лишь маленький фрагмент, шириной в ярд, на стартовой прямой. Один из старейших автодромов в мире, создан в 1909 году. Автодром, который повидал все виды гоночной техники и, к сожалению, удерживает первое место, как самый смертоносный в мире. А если кому интересно, почему его называют «Кирпичницей» — то рекомендую посетить Wikipedia.org

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Road Atlanta Full Circuit (4.09 км)

Трек, где ошибка с троекторией стоит секунд. Именно тут вам потребуется филигранное мастерство при выборе точек торможения и чувство авто. Часть поворотов слепые, с резкими перекладками, вторые требуют очень аккуратного выхода, ложно давая уверенность возможности выйти широко, но грунт рядом и баланс между риском и выигрышем времени остается на вашей совести.

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Daytona Sports Car Circuit (5.78 км)

Трек известный по серии Nascar, наряду с Индианаполисом, принимающий 500 мильные гонки. Но внутри есть секция с поворотами, так что руль придется крутить не только влево. А на дуге можно будет попробовать наскаровские трюки с bump drafting...

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Road America Full Circuit (6.44 км)

Самая протяженная трасса нашего чемпионата, символизирующая собой принцип «easy to start, hard to master». Легко запомнить конфигурацию и точки торможения, но собрать идеальный круг получится не у каждого. Трасса обгонная, с множеством скоростных поворотов. Выбор правильной траектории позволит пройти с полностью открытым дросселем там, где это казалось невозможным. Будьте аккуратны с выходом на стартовую прямую, ошибка может легко стоить позиции.

Формат гонки

Квалификация — 15 минут

Гонка — число кругов эквивалентно 45 минутному интервалу.

Пит-стопы — 1 обязательный

Начисление очков

Лучший круг в гонке: 1 очко

Квалификация:

  • 1 место — 3 очка
  • 2 место — 2 очка
  • 3 место — 1 очко

Позиция в гонке:

Чемпионат по Forza Motorsport 7

Скучный раздел

У чемпионата есть регламент, но его все равно никто не будет читать, поэтому кратко.

Не ведите себя на треке как *удаки

Это означает, что любые контакты между авто недопустимы. Выпихивание, использование соперника как стенки в повороте, виляния на прямых с целью не допустить обгона и другие грязные трюки запрещены. Запомнить просто — не веди себя так, как не хочешь, чтобы вели себя по отношению к тебе.

Когда?

В сообществе IRC принято проводить этапы по пятницам. Но хотелось бы попробовать другой день: четверг. Так как последний рабочий день, это отличное время для похода в бар с друзьями, поездок на дачу и других историй, а хочется все же собирать в лобби больше 20 участников.

Планируемый старт чемпионата — первая рабочая неделя января. Периодичность, время старта, частота проведения этапов учитывается на основании голосования в форме записи, ссылка на неё ниже.

Уровень участников

К сожалению, симрэйсинг не обладает сколь либо значимой популярностью, поэтому состав разношерстный, есть люди, которые бьются в TOP100 мира, а есть ваш покорный слуга, приезжающий в первой тройке с конца.

One More Thing

Понятно что не каждый хорошо знает указанные треки. Поэтому в дополнение к основному чемпионату запускаю MX5 Hot Lap Challenge. Старт каждого этапа, за неделю до гонки.

Призы

Шиш с маслом и почтение победителю.

Но если есть желающий, проспонсировать данное мероприятие, то на ливреях участника будут спонсорские наклейки и скриншоты в отчётах с каждого этапа.

Опыт организации чемпионатов имеется, из ярких примеров, Всероссийский чемпионат Forza Motorsport 2020 (тыц).

Примеры спонсорской оклейки авто участников чемпионата.

Где записаться?

1. Заполнить заявочный лист в Google Forms

2. Добавить в друзья gamertag: Discoleofox

Что дальше?

Посмотрим сначала на число записавшихся, проведем один Track Day, посмотрим сколько людей придёт, после чего будет объявление о дальнейшем развитии событий.

1818 показов
659659 открытий
22 репоста
10 комментариев

Крутая затея, удачи!

И классно, что автор пришел со всем готовым: вот вам правила, вот вам гугл документ, вот вам дискорд. Всем бы такой организации...

Ответить

Привет! Круто, что ты решился на проведение подобного. Нам тоже интересны гонки и тоже интересна идея проведения турниров. У нас, конечно, еще не очень много людей, но можем попробовать скооперироваться! https://dtf.ru/s/racing/293772-oficialnyy-discord-server-dlya-obshcheniya-po-teme-gonok

Ответить

Где это можно будет посмотреть? Стрим будет?

Ответить

Быть может разделить соревнования на команды из двух человек?
Это могло-бы решить некоторые задачи и проблемы:
- командный зачёт даёт больше ответственности участника перед партнером, поэтому и подход к соревнованию будет на совершенно другом уровне;
- причины, при которых игрок не сможет принять участие в конкретной гонке (либо-же банальные технические проблемы, возникшие во время игры) не помешают потерять все очки, т.к. твой напарник может набрать тот максимум, который поможет остаться в борьбе хотя-бы за средние позиции;
- если по каким-либо причинам игрок сольется либо не сможет принять дальнейшее участие в соревновании, то всегда можно найти нового (принцип командного зачета);
- да и вообщем, при организации последующих соревнований, можно было-бы выделять такие-вот локальные лучшие команды, к примеру, за год, что могло-бы придать куда больший масштаб таким ивентам.

Согласен, у некоторых пунктов есть и обратные стороны, но тут уже нужно обдумывать, взвешивать все за и против. :)
p/s
Будут-ли включены штрафы за столкновения и съезды? 

Ответить

Егор, правильные вещи говоришь.
Скажу больше, в сообществе IRC за текущий год проведено 3 чемпионата, один из которых был командным.
Столкнулись с тем, что сильные объединяются с сильными и результат остается предсказуемым.
Сейчас собрал систему рэйтингов, которая позволяет  оцифровать скилловость участников (благо данных достаточно) и собирать команды по принципу сильный-слабый.
В наших гонках обычно участвует от 12 до 16 человек, бывали случаи и с полной решеткой.
Тут я опубликовал сообщение, с целью поиска новых участников. Мы год катаемся плюс/минус одинаковым составом, а хочется новой конкуренции.
У нас был участник, который за полгода забрался в топы, а начинал достаточно слабо, вкатился, а борьба закалила.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вопрос открытый. Мы и часовые катали, и было фаново. Но сильно зависит от уровня участников. Поэтому для начала проведем пробную гонку. Посмотрю какой темп у участников, и может быть формат измененим на 2 гонки по 15 минут, чтобы уплотнить участников. Или в середине гонки пустим круг с минимальной скоростью, чтобы все собрались в одну группу.
Главное, найти людей, которым интересна сетевая борьба и они хотят улучшить свои навыки. А одна гонка в онлайне даёт больше, чем пара десятков часов в сингле.

Ответить