POST материнских плат MSI

Привет, DTF! Родился вопрос к спецам по сабжу в части самодиагностики при запуске ПК. Если по существу - вопрос озвучен в самом конце топика, а любителям обуительных предысторий - добро пожаловать на следующий абзац.

Имеется: материнская плата MSI Z370-A PRO.

Почти три года пользую, проблем не знаю. Выпала удача заменить в ПК видеокарту на новую. Собственно, заменил - и при старте ПК услышал четыре коротких звуковых сигнала. При этом, монитор инициализировался, картинка появилась. Я немного напрягся, вспомнив про POST, но прерывать загрузку системы не стал, решил понаблюдать за развитием ситуации. Винда загрузилась в штатном режиме, ошибок в диспетчере устройств нет, накатил драйвер на видеокарту, всё ОК. Несколько раз ребутнул ПК - никаких отклонений от нормы, кроме 4-х кратного сигнала на старте. Полез в интернеты вспоминать расшифровку сигналов POST. Судя по всему, на мат. платах MSI с биосом AMI 4 коротких сигнала означают "проблемы с материнской платой, а точнее с микросхемой системного таймера, находящейся на мат. плате". Однако, есть в сети и варианты расшифровки такого сигнала в адрес неисправной видеокарты - ошибка видеопамяти.

Далее, решил вернуть на место старую видеокарту - всё пришло в норму - 1 короткий сигнал, подтверждающий успешное прохождение POST. Становится интереснее.

Снова поменял видеокарту на новую. Снова 4 коротких сигнала. Очевидно, дело не в мат.плате. Посмотрел инициализацию видеокарты в GPU-Z, прогнал несколько стресс-тестов в паре программ, включая FureMark - везде всё ок. Хотел ещё протестировать отдельно видеопамять при помощи Nvidia MATS/MODS, но тест запустить не смог, словил ошибку, что-то там с идентификацией видеокарты. Списал это на то, что MATS/MODS (mats.img), которым я воспользовался выпущен не позднее 11.02.2019, в то время как сама видеокарта куда моложе (в продаже с 02.12.2020).

Далее, вспомнил, что на мат.плате есть EZ Debug LED - 4 индикатора (cpu/dram/vga/boot) - загорающихся в случае проблем с соответствующем железом при старте ПК. В моём случае все индикаторы "молчат". Аналогично, на видеокарте есть индикатор, отображающий проблемы с питанием. Опять же, в моём случае, всё в норме.

Решил обнулить биос, но предварительно пробежался по текущим настройкам - и был очень удивлён, когда увидел, что звуковая индикация прохождения POST у меня отключена. Соответственно - включил её и ребутнул ПК...

И вот что в итоге: спустя 1-2 секунды после старта ПК я слышу привычные 4 коротких звуковых сигнала, и затем, спустя ещё секунду - 1 короткий звуковой сигнал, другой тональности, из "другого угла" системника. Тот самый 1 короткий звуковой сигнал POST об успешном самотесте.

Что же тогда я слышу в самом начале старта ПК, что за 4 коротких сигнала? В мануале на мат.плату нашёл следующую инфу: на плате есть 4-х контактный разъем JFP2 с распиновкой: pin1Speaker -, pin2Buzzer +, pin3Buzzer -, pin4Speaker +. В этот разъем JFP2 у меня подключен 4-х контактный коннектор с двумя активными пинами - 1 и 4, сами провода уходят куда-то в недры пластикового кожуха системника, но, подозреваю, там скрывается что-то наподобие:

POST материнских плат MSI

Отсюда, похоже, и слышны 4 коротких звуковых сигнала.

ВНИМАНИЕ: главный вопрос знатокам - что/кто/как/откуда/зачем/почему/нафига и т.д. - нужен этот спикер/баззер и что же, всё-таки означают 4 коротких сигнала, учитывая, что это вовсе не сигналы POST? Имеют ли они отношение к POST? И что этот спикер/баззер может делать у меня в разъеме JFP2, особенно, учитывая несоответсвие распиновки разёма и коннектора?

В общем, буду признателен любой инфе на тему спикер/баззер и его актуальность в современных системах.

22 показа
5.2K5.2K открытий
30 комментариев

Бипер используется для подачи звуковых сигналов об ошибках, в частности при проведении POST. В интернетах пишут, что на ami 4 коротких сигнала означают ошибку в таймере системы 

Ответить

Я не эксперт, но возможно комбинации сигналов зуммера варьируется от производителя. В моём старом компе стоял вроде ASUS

Ответить

О чем я и написал в посте. А потом включил в биосе реальное звуковое сопровождение ПОСТ - и получил 1 короткий сигнал. А о чем сигналит "внешний" бипер - не ясно.

Ответить

Если я не ошибаюсь, зумер должен вкратце сигнализировать о какой-то общей причине невозможности запуска машины. Давно ещё как-то читал руководство, где этот момент пояснялся. И это не очень похоже на POST.

Ответить

Тоже склоняюсь к тому, что этот подключаемый зумер - какой-то предшественник современных POSTов, как вариант, раньше на МБ не было встроенных биперов, и такой бипер озвучивал выдаваемые МБ сигналы. Но конкретных пруфов пока не нашёл, да и вопрос с распиновкой разъема и коннектора остается открытым.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Боюсь, что этим всё и закончится) Но всё же хочется разобраться, какова его роль в этой "сигналке", потому что "зуб даю" - именно по его сигналам в начале нулевых годов я выявлял (и весьма успешно) неисправности в железе - и был уверен, что это POST.

Ответить