Стоит ли обновляться на AM5?

Привет.

Сейчас я сижу на машинке с Ryzen 5 5600 и 4060ti@16. В целом, производительность меня устраивала по причине того, что моник у меня был 1080р. Сейчас я доделал ремонт, закупил два 4к телика и играю на них -- пока что не столкнулся с играми, где бы сборка не тянула, но я в особо новое пока что не играл, так что мб это некорректная информация.

Так как тянуть провода до телевизоров мне мегавпадлу, я подключил их через Ethernet к локалке, поставил на комп Sunshine, а на телики Moonlight и стримлю картинку через интернет. Задержка меня вполне устраивает, как и качество картинки.

Теперь я хочу подключить к телевизорам плойку/свич/что-то ещё. Я почесал репу и придумал следующую схему:

  • Плойка, свич, ещё что нибудь и видеокарта из компа подключаются в HDMI свич 4х2
  • В HDMI свич с другой стороны воткнут HDMI плаг (чтобы устройства думали, что они подключены к 4к монитору) и HDMI до карты захвата
  • Карта захвата воткнута в PCI-E компа
  • HDMI из карты захвата идёт в монитор через passthrough (чтобы можно было играть не по интернету, а на мониторе в нативе)

Так я смогу через sunshine стримить приставки до телевизора и не иметь кучи проводов под ними.

Но вот беда: я забыл, что у меня в мамке нет второго PCI-E слота, чтобы воткнуть карту захвата. Так что видимо, я буду менять мамку на другую.

Соответственно, вопрос знатокам: раз уж я меняю мамку, можно сменить либо процессор (на 5800x3d, что не так дорого), либо вообще всю платформу (на AM5, что дороже), либо вообще ничего, кроме мамки, не менять. Есть ли смысл обновления на АМ5 или 5600 и так должно хватить на ближайшие пару лет?

2
46 комментариев