Опрос – альтернатива отзывам в Стиме

На днях задумался о том, можно ли внедрить систему оценки качества игр, не завязанную непосредственно на отзывах пользователей, но автоматически формирующую некий индекс качества игры на основе манипуляций игроков с продуктом.

Народное творчество на бескрайних просторах Сети
11 показ
1.7K1.7K открытий

Любая система оценки не имеет смысл. Лично тебе может очень понравится игра, которая не нравится 99 людям из 100, также это работает и в обратную сторону, тебе может не понравится игра, которая нравится 99 людям из 100.

На оценки стоит смотреть только в случае, если ты амёба, которая не может составить собственное мнение, а руководствуется исключительно мнением толпы или любимого игрожурнолиста/блогера.

P.S. сейчас играю в Vampire: The Masquerade – Bloodlines и если бы она вышла сейчас в том состоянии в котором вышла, то её бы рефанднули 90% людей, просто потому что игра на старте была забагована хуже Фаллаута76, но делает ли это игру хуже?

Ответить

На оценки стоит смотреть только в случае, если ты амёба, которая не может составить собственное мнениеИли если ты не хочешь потратить деньги на говно.

Считаю, что польза от отзывов всё же есть. Как минимум, владельцам консолей, в магазинах которых не предусмотрен возврат. А то купили люди на старте No Man's Sky за конский ценник - вот что им потом делать? А ничего - отзывы и ревью надо было читать.

Ответить

Всегда вопрос к такой риторике — как ты вообще решаешь, какую игру купить?

Я предполагаю, что ты не бросаешь кубик каждый раз, когда делаешь выбор. Получается, на чем-то выбор должен быть основан. Что это? Скриншоты? Видео геймплея? Описание игры? Если репутация разработчика, тогда покупаешь ли ты игры от новых/незнакомых разработчиков?

На чем-то так или иначе нужно основывать свой выбор, и если ты отбрасываешь ВСЕ отзывы, то остаётся только информация, которая исходит от разработчиков и издателей. То есть строго контролируемая, предвзятая информация, презентованная тебе с целью убедить тебя купить игру.

Лично тебе может понравиться или не понравиться что угодно, но не надо притворяться, что ты уникальная непредсказуемая снежинка — так или иначе корреляция есть, даже если она отрицательная. То есть по тому, как другие люди реагируют на игру, ты можешь делать оценку вероятности того, что она понравится тебе — даже если это "если всем нравится, мне не понравится".

С другой стороны, полагаться исключительно на отзывы других людей — тоже глупость, я не спорю. Мне не будет интересен дейтинг-сим, какие бы идеальные оценки у него ни были.

Практика показывает, что если фильтровать отзывы с точки зрения своих вкусов и своего опыта, то это очень полезный источник информации. Здравый смысл при этом подсказывает, что такая информация очень вряд ли будет лишней и абсолютно бесполезной.

Ответить