Бюджет сериала властелин колец

Всем привет, узнал что у данного сериала бюджет миллиард долларов. У меня с другом развязался спор сколько из этих денег уйдёт на рекламу, я считаю что уйдёт около четверти, насколько это вероятно? Просто узнал что 250 уходит только на права. Друг говорит что на рекламу уйдёт намного меньше и приводит в сравнение игру престолов у которой бюджет 680 миллионов за все сезоны и реклама вроде была повсюду. Кто-то может подсказать примерные суммы?

1K1K открытий
21 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Я ничего по этому поводу не знаю, поэтому и хочу узнать экспертное мнение

Ответить

Мне казалось, что продвижение входит в бюджет. Оно начинается чуть ли не в момент начала написания сценария. А бюджет считается провальным (2 доллара заработали на каждый потраченных доллар в домашней стране), потому что условно половину забирает кинотеатр.
Мне кажется так. Но с удовольствием послушаю людей; кто в курсе

Ответить

Да, обычно маркетинг считается отдельно, но принцип окупаемость равна двум бюджетам происходит от того, что примерно (на самом деле формула сложнее) половина сборов остаётся у кинотеатров. Рекламный бюджет обычно не считают, потому что условно считают, что выход на домашних носителях, мерчиндайз, скрытая реклама и прочие фокусы с деньгами - т.н. "голливудская бухгалтерия" - его покрывают.

Ответить

Когда речь заходит про бюджет, я всегда вспоминаю один из самых успешных фильмов в плане разницы между доходом и расходами - Ведьма из Блэр. Официально на его съемки потратили 25000$. А неофициально около миллиона.

Ответить

Какая разница, если это все равно будет фанфик про Ваканду...

Ответить

Ебомбе?

Ответить