Можно ли быть плохим героем?

Можно ли быть плохим героем?

Проходя очередную игру за положительного персонажа, я задумался над тем, а бывают ли игры, где авторы позволяют выбрать полноценный путь "плохиша" ?
Привожу в пример Fallout 2, где я конечно могу выбрать действия отрицательно влияющие на карму и показывающего моего персонажа не с лучше стороны, но в то же время, на сюжет это кардинально не повлияет, да и разработчики игры явно не собирались поощрять подобное поведение. Да, я могу стать работорговцем, совершить пару набегов, но в результате этого не откроется квестовая цепочка, и если ты поступишь плохо, то зачастую просто пропустишь квест.
В RDR2 быть хорошим просто напросто выгодно с точки зрения игромеха, тут тебе и скидки и костюмы, при том, что понижение чести, емнип никакого ощутимого профита не даёт. А под конец, сюжетные рельсы приводят Артура к тому, что выбор будет из "не выбивать долг" и "самому дать денег вдове".
Да и в целом ни в одной из игр, создатели на поощряют зло. И речь даже не о том, что при наведении прицела на ребёнка или положительного персонажа, у героя автоматически опускаются руки, а в том, что выбор зла либо сюжетно кастрирован и скорее прикручен "чтобы было" и в итоге ты получаешь "плохую концовку", либо же герой становится этаким сферическим Ханом Соло, который циничен, остро шутит, но в итоге сюжетные рельсы всё равно приводят к добру.
Так вот, возвращаясь к вопросу - есть ли такие игры, где бы герой был откровенным подонком, предавал, обманывал, бил в спину, буквально шёл по головам и костям но при этом в конце повествования добился своего, остался жив здоров, и очевидно прожил долгую счастливую жизнь?

11 показ
1.2K1.2K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Плохиша можно всласть отыгрывать в игре с плохим сюжетом и бесявыми персонажами
В Инквизиции отыграл злого веруна Инквизитора

Ответить

Я первый раз Rdr2 тоже за доброго проходил, потом уже за полную мразь. 
За плохого было поинтересней, если честно.

Ответить

герой был откровенным подонком, предавал, обманывал, бил в спину, буквально шёл по головам и костям но при этом в конце повествования добился своего, остался жив здоров, и очевидно прожил долгую счастливую жизнь?Да, Эбби из тлоу2. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы не сказал, что в тирании ты прям злодей. Скорее просто карьерист и винтик в системе. Даже самые неоднозначные поступки, вроде убийства младенца, имеют под собой основание. В конце концов ты выполняешь приказы. Поступки, которые ты совершаешь, ты совершаешь не по своей воле. 

Ответить