Asus sabertooth X58

Здравствуйте!

Прошу совета у знающих ПКшников, сам давно с ними дел не имел. Тут досталась связка из материнки Asus sabertooth x58 и процессора на ней Intel Xeon E5645. Я понимаю только, что это вроде как серверный вариант, но в быту их тоже используют. Поэтому вопрос- стоит ли его оставить под средний ПК, докупив видеоарту, или лучше не заморачиваться и отправить на авито (если и так то по какой цене?)

Спасибо за внимание!

22 показа
1.4K1.4K открытий
17 комментариев

Процессор, если для игр, имхо уже нет. Плюсы XEON в большом кэше, большом количестве ядер, и дополнительных инструкциях(иногда). Сколько смотрел тестов о том сколько ядер игры реально используют, на данных момент 8 очень мало где используется. Больше ядер - больше энергопотребление, больше нагрев, меньше частоты на которых процессор работает в пиковых нагрузках.
Для себя например выяснил на Ryzen 2700x что при отключении SMT и средняя температура снижается, и с SMT в играх производительность даже несколько ниже.
По поводу матери, могу только сказать что раньше Sabertooth очень хорошая линейка была. Прямо очень. Сейчас они под шумок сделали из неё некий TUF - шлак.

Ответить

согласен. Но РОГи также хороши

Ответить

Ну если не считать вечно отваливающиеся PCI-E и звуковухи на саблезубе,то да они были неплохими...

Ответить

дополню хорошие брендовые материнки (не хуаны - китай) на 1366 в принципе даже что то стоят, с учетом что это саблезуб который сам по себе был не плохой материнкой хз +-5к наверное за мать там уже смотреть авито, камень на али 600 рублей стоит.

Ответить

Что то дешево для сайбетуча, когда сранный asus p6t se за эту цену отдают...

Ответить

на игровую платформу уже не особо тянет, а вот как рабочую лошадку вполне не плохо можно использовать.

Ответить

А у самого какой комп то?

Ответить