Грустно это все

Я все чаще начал замечать удивительные случаи грамматической безграмотности в письменной речи. Так, мне теперь известны как минимум 3 альтернативные транскрипции слова «нигде»: ни где, не где, негде. Однако сегодня мне довелось увидеть вот это. Причем пишут-то люди относительно взрослые, лет за 20. Как мы к этому пришли?

Грустно это все
77 показов
3.9K3.9K открытий

Неудивительно, в эпоху мобилок и интернет-общения. Пишут быстро, не задумываясь. Меня тоже удивляют такие ошибки, но я заметил что когда пишу быстро - могу допустить похожие. Замечаю их только когда перечитываю написанное.

Это неизбежно. Как неизбежен уход от письма. После универа перестал писать вообще, ручку брал только на почте чтобы заполнить извещение. А сейчас даже на почте перестал писать с упрощенной выдачей. В итоге, когда понадобилось написать договор - кое-как намазюкал вкривь и вкось, такое ощущение что левой рукой писал.

Ответить

Да не, на мобилке возможны опечатки, но «в аочию» — это нихрена не опечатка.

Ответить

Да просто книжек не читают. А брать больше неоткуда - в интернетах пишут нынче с чудовищными ошибками. 

Ответить

Ну нет же, ты думаешь раньше грамотнее писали? Мобилки хоть ошибки элементарные исправляют

Ответить

Проблема не в том что "пишут быстро". А в том что образованный человек раньше получал запоминание правильно написанных слов исключительно из книг, газет и т.п. То есть все слова, что ты видишь со стороны, по сути, верные. Чужие каракули с ашипками ты, если не был учителем в школе, практически не видел. 

Сейчас в эру интернет общения в печатной форме мы видим с раннего детства слова, которые написаны в безграмотных вариантах. Запомнить верную форму куда сложнее. И в итоге хомо милениум - вроде и образован, и не дурак, а пишит как папала и и наче ниумеит. 

Ответить

Безграмотные люди!

Но если у меня так бывает, то все норм

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Крайне советую начать писать от руки: рабочие заметки, дневник, какие-то личные вспомогательные записи.

Главное регулярно.

Процессам деградации надо противостоять!

Ответить