Материалы, чтобы подстпупить к моделированию персонажей

Хочется научиться скульптингу людей со сферы, либо блокаутом, то есть абсолютно с нуля, не игровые модели. До этого с органикой "работал" разве что с пончиком. С анатомией можно считать, что незнаком. По поискам пока что результаты не особо впечатляют. В основном попадаются основы, как работать кистями и т.п. Нашел только один подходящий урок на 4 часа и такой канал на artstation про анатомию, но полистав немного урок на 4 часа это не совсем то.

Можете посоветовать материалы про то, как нужно скульптить, чтобы модель было удобно текстурировать, как выставлять блокаут для нужной позы, чтобы при лепке одна рука не была больше другой. Либо лепить бейзмеш с ригом для такого дела? В общем просто как подступить к этому. Мне сойдут и просто портреты, лица, т.к. тело будет в основном в одежде. Близко к реализму пойти я не смогу, но чтобы было близко похоже на человека. Чего-то такого уровня хочется, хоть это и со стилистикой, чтобы без сверх-сложной геометрии и цпрощеннм текстурирование, как в каком-нибудь киберпанке:

https://www.artstation.com/artwork/34G6E
https://www.artstation.com/artwork/34G6E
https://www.artstation.com/artwork/2800Jy
https://www.artstation.com/artwork/2800Jy
https://www.artstation.com/artwork/R32P5X
https://www.artstation.com/artwork/R32P5X

Либо забить болт и использовать людей из Daz Genezis или metahuman, чтобы их довидоизменять, ведь для этого они и сделаны?

33 показа
456456 открытий
14 комментариев

Anatomy for sculptors - збс для начинающего, по сути набор картинок, по темам с указаниями где нужно обратить внимание или сделать акцент

Ответить

воркшопМастерская.
скульптингСкульптура.

Ответить

На хабре ещё хуже с этим делом, но что поделать. Ну и воркшоп тут как коллективная работа, а скульптинг как сам процесс лепки, просто лепка звучит не особо круто.

Ответить

Практика Сука Практика 
И тренировки - горы тренировок.

Рисуй наброски с людей и лепи вживую из глины, а затем в 3д 

Ответить

Треньк треньк Треньк

Ответить

Охренеть зерг, ещё и женская модель отлична, как видео про складки на одежде. 
лепи вживую из глиныМеста столько не будет. Мне главное найти урок как правильно, чтобы потом я мог лицо нормально развернуть, сделать его правильно, а то уже один раз скульптил сосульки так, что потом сгорел и снёс весь проект, т.к. развёртке не поддавалось. Работы ахуй, конечно.

Ответить

Вначале научись скульптить монстров и освой инструментарий, а потом уже учи анатомию и просто каждый день делай людей и все, тут как в рисовании надо руку точить, тем более на ютубе куча спидскульптов в которых пайплайн можно посмотреть

Ответить