Помогите. Перезагружается компьютер

Не думал, что буду писать тему в "Вопросы", но ситуация не из приятных.

AMD Ryzen 5 2600
ASUS Radeon RX 560
AsRock A320
8 ГБ ОЗУ
жесткий диск на 1 тб

Около полутора месяцев назад компьютер внезапно начал вырубаться и впадать в цикличный перезапуск. Загружался до запуска винды, с минуту можно было что-нибудь поделать, а потом вырубался и запускался вновь.
После пары суток попыток понять что же делать вырубать стало еще быстрее. После перезагрузки во время запуска винды стало совсем худо. В режиме безопасности было все в порядке.

Попытался преустановить винду (точнее поставить вторую, для проверки), но проблема проявила себя чуть иначе. Установка с флешки шла нормально, но после выхода из установщика, перезагрузки для дальнейшей установки, во время финальных настроек на фоне крутящегося символа загрузки Винды 10 происходило злосчастное отключение. При этом вентилятор на процессоре крутился, а вот видеокарта косплеила запуск жигуля в минусовую погоду (вентиляторы делали оборот, останавливались, повторить). Далее следует нажатие на кнопку перезапуска, попытку запустить "установившуются" винду, и пишет, что во время установки Windows произошла перезагрузка или отключение, переустановите.

В закромах отыскал старый комп. Насколько старый? 700+ мб оперативы, AMD Athlon II X2, ATI Radeon HD 5450, Asrock 960GM-VGS3 FX, жесткий на 300+ гб. Работает отлично, но даже браузер тормозит (ютуб в 360р не вывозит), поэтому и обновился, собственно.

Попробовал старого компа жесткий подцепить на новый комп, чтобы узнать, не в HDD ли дело. На ней винда 8.1, заодно и вину с винды 10 сниму. Запустил, минуты не прошло, вырубилось.
Для тех же дел запустил старую видеокарту на новом железе, а чтобы не сетовать на несовместимость дров еще и попробовал установить винду (на новом HDD, ибо там памяти больше). Оба результата - Fail.
Может, материнка сгорела? Или блок питания? Решил купить и надеяться на лучшее. Взял MSI B450 и блок на 600 (предыдущий был на 450). В железе не шарю, друзей-пекарей нет, поэтому пользуюсь онлайн-сборками. Поставил, результат тот же.

Скачал LiveUSB, закинул на флешку, запустил. Работает. Винда запускается, приложения на флешке запускаются. Позапускал тесты-программы, жесткий диск и проц вроде бы в норме, а тест видеокарты не получался из-за отсутствия драйверов (шел тест только софтварного режима). В чем дело, ума не приложу.
Прошу, помогите советом. Самый дельный совет - отнести в мастерскую - невозможен, ибо живу в лютой глухомани, где ни больниц, ни супермаркетов, ни каких-либо компьютеров и комплектующих (только заказ Почтой России), зато можно купить чугунный засов для печи.

Видеокарта? Проц? Оперативка? В интернете вариантов уйма, что в моем случае вышло из строя понятия не имею.

Помогите. Перезагружается компьютер
120120 показов
2.3K2.3K открытий
77 комментариев

Нужно идти методом исключения, ты взял новый бп, новую мать, кидал другой хдд (сколько в системе хдд и ссд вообще?), пробовал другую винду, подкидывал другую видеокарту, так же ты говоришь что лайв образ с флешки винда работает и все прекрасно с оговоркой что в софтварном режиме.

Что у нас осталось не проверено: процессор (температура у него?), оперативная память (сколько плашек? что за память вообще?), корпус (вдруг он сильно мятый и достает сзади до материнки, может кз), сами вертушки (сомнительно)
Так же есть еще вся переферия (клава, мышь, монитор, старый юсб хаб, кардридер, и все что еще что может быть воткнуто)

Ну а так же ты дважды написал кое что совпадающее: что в безопасном режиме винда работала, и что лайв юсб в софтварном режиме работает, это может быть симптомом что где-то, какой то драйвер, какой то железки (вероятно неисправной) делает атата.

Что можно сделать - нужно отключить от компа вообще все что ты раньше не отключал, если есть две плашки оперативы надо стартовать с одной, если есть еще какой-то монитор/телевизор (ну здесь сомнительно конечно что проблема в мониторе) в доме - надо стартовать на них, какие то старые хдд/ссд? Стартуем без них. Ну в общем концпеция думаю понятна, надо исключить все что сможешь, что бы приблизиться к злодею.

Ответить

Нужно идти методом исключения, ты взял новый бп, новую мать, кидал другой хдд (сколько в системе хдд и ссд вообще?), пробовал другую винду, подкидывал другую видеокарту, так же ты говоришь что лайв образ с флешки винда работает и все прекрасно с оговоркой что в софтварном режиме.SSD нету (еще не понял что за зверь и с чем его едят).  Температура проца и остального очень низкие (в биосе под 35, а на Live USB тоже запуск идет на уровне "безопасного режима" в плане производительности, все эффекты отключены).
Одна плашка оперативы на 8 гигов. Пытался переставлять в разные слоты (их 4), эффекта никакого.
Проблема петасовки железа в отсутствии лишней плашки оперативы и проца. Попробую установить оперативку со старого компа, но они скорее всего разного поколения, как я понимаю. А старые процы несовместимы с новыми материнками (даже новый проц на материнке Asrock A320 больше не поддерживался в новой прошивке биоса (написано было на сайте), хоть и работал нормально, а тут древнющий проц видавший Аллу Пагучеву).
А так да, пока придерживаюсь плана постепенно копить на новые комплектующие, пока не найду проблемный элемент или не соберу новый комп из этих комплектующих. В планах еще одна плашка оперативки и проц.

Ответить

Загрузись в безопасном режиме где все работет и посмотри через bluescreenview bsod, там будет написно в чем причина, но поскольку мп и бп сменены тут явно видеокарта.

Ответить

Это если у него в синий экран уходит.

Ответить

Точную модель памяти и блока питания напиши.

Ответить

По модели неисправность определяешь? Вот это я понимаю навыки, у пользователей дтф 

Ответить

Silicon Power 8GB DDr4
Aero Cool VX Plus 600 (был Aero Cool RX-400).

Ответить