Игры с аналоговыми кнопками

Всем привет! Недавно в пс3 случайно заметил, что при слабом нажатии на D‑pad страница начинает медленнее скроллиться. А при использовании клавиатуры, если сильно вдавить D‑pad влево, то она и вовсе закрывается. Что меня удивило, и, оказывается, в Dualshock 3 (а также и в Dualshock 2) все кнопки являются аналоговыми, т.е. реагируют на силу нажатия, в связи с чем задался вопросом -
В каких играх было подобное управление и как оно было реализовано? (Причем вопрос именно об аналоговых кнопках, а не стиках)
.

Могу предположить, что в каких нибудь гонках, где ещё управление строилось на "Х — вперед, О — назад" (Условная Гта са или вайс сити).
Все, что смог найти - это:
Gran Turismo 5 — Реализация газа и тормоза с помощью аналоговых кнопок.
MGS 3 — говорят, что с помощью силы нажатия была реализована боевка CQC (Я играл на боксе 360 и там, как я понимаю, этого не было).
MGS 4 — Скорее всего тоже CQC. На сайте, где нашел про него инфу ни слова о реализации.

1818 показов
1.2K1.2K открытий
21 комментарий

в mgs3 на силе нажатия несколько механик было завязано. банально слабое нажатие квадрата позволяло сперва прицелиться или убрать оружие, тогда как при сильном нажатии выстрел выполнялся сразу. можно было схватить врага и удерживать его в захвате или придушивать потихоньку.

Ответить

Интересно как на вите реализовали это. Там кнопки не аналоговые. Впрочем через месяцок другой сам узнаю как доберусь до нее.

Ответить

Забавно, в мгс2 такого не было. Интересно почему

Ответить

На ПС2 было несколько степеней дожатия кнопки, как на спуске фотокамеры. Поэтому при нажатии на квадратик Снейк целился, а при дожатии стрелял (ужаснейшая механика на практике). 

В ПС3 ремастере (как и в боксовом) подобное отсутствует, как и дожим кнопок на ДС3.  

Ответить

В ремастере было такое, по крайней мере на пс3.
Интересно, как реализовали на хбоксе управление без аналоговых кнопок.
Возможно коджиме сони сказали, чтобы он возможности все консоли и джойстика использовал ( как сони обычно делает со своими ранними экзами). Получилось очень паршиво

Ответить

Они не аналоговые же
Только курки и стики аналоговые
Но это точно

Ответить

Только курки и стики аналоговые

Не только

Ответить