Шум PS4 Pro первой ревизии

Вопрос к разбирающимся и блудливым комментаторам.

Доброго всем дня!

В последнее время, в томительном ожидании Cyberpunk 2077, консоль начала активно шуметь - на том же РДР2 вообще чуть ли не взлетает.

Знаю, что у первой ревизии Прошек есть такая проблема еще с завода, но все же решил сделать хоть что-то и заменил термопасту на процессоре (Arctic MS4), ну и, раз уж полез, заменил термопады на чипах памяти (тоже на Arctic). Заодно пропылесосил и продул компрессором всю консоль, в том числе и решетки между кулером и блоком питания.

Однако, к моему большому разочарованию, шума поубавилось лишь немного, в том же РДР2 вообще ничего не изменилось.

В связи с этим хотел бы услышать совета как от соплеменников - консолебояр, так и от ПК-бояр, которым я все игры бета-тестю по 100 часов перед их выходом на ПК - есть ли какие-то еще способы уменьшить нагрев консоли, вызывающий такую истеричную работу кулера, о которых я просто не знаю, либо смиренно играть в наушниках до выхода ПС5?

Буду рад всем полезным и бесполезным, но смешным комментам.

7.8K7.8K открытий
252 комментария
Комментарий удалён модератором

Даже слимка иногда шумит(

Ответить

Да вопросов нет, пусть себе шумит. но на том же РДР2 аж страшно как бы не перегрелась и не сдохла

Ответить

У меня прошка, ничего не шумит, только если подойти на расстояние меньше полуметра, то становится еле слышно

Ответить

ну хз, слимка тож очень шумит - только в наушниках играю

Ответить

Была схожа проблема, вой особенно в 4к играх был не выносим. Много на эту тему форумов перечитал. Чистка с заменой термопасты улучшала ситуацию , но не решала проблему. Даже с минимальным количеством пыли вой возвращался. Постараюсь по шагам рассказать свои проделанные действия, после которых уже месяцев 7-8 я слышу звук из телевизора а не плойку.


Есть 2 производителя вентиляторов delta и nidec. Как я понял, чаще всего ставили delta и он дает неприятный вой на больших оборотах, как истребитель. Я купил на замену ему nidec. Основное визуальное отличие - у nidec все лопасти вентилятора соединены между собой кольцом.

После чистки, замены термопасты и вентилятора разница была колоссальная. При больших оборотах звук стал больше наполнен шипением воздуха а не воем. И чаще плойка на какое-то время включала большие обороты, а затем сбавляла их.

Где-то спустя год проблема вернулась, практически все время обороты были на максимум. Что производит огромное количество шума, но уже без воя старого вентилятора. Решил, что собралась пыль внутри и надо почистить. За одно решил поменять и термопады. В итоге пыли было минимум внутри, но охлаждалась она почему-то плохо. Почистил, заменил термопасту и термопады. Все стало опять тихо и приятно.

Финалом этой эпопеи стало то, что прошлым летом шум вернулся. Заметил странную особенность, что сам корпус приставки едва теплый, можно сказать прохладный, а она крутит вентилятор на полную. Хотя до этого корпус был горячий но обороты минимальные.

С таким набором полез опять в гугл и наткнулся на тему, что прижимная пластина сделана из тонкого метала и со временем расслабляется и хуже прижимает процессор к радиатору из-за чего ухудшается тепло отвод. Варианты решения - подгибать родную, для более плотного прижима, но на долго не хватает. Либо заменить на альтернативу из более прочного металла. И в качестве альтернативы хорошо подходит от xbox 360 с минимальными доработками.

Все делал сам, по этому могу с уверенностью сказать, что замена прижимной пластины не даст деградировать тепло отводу. Замена вентилятора даст более комфортный звук работы в моменты активной продувки.

Все легко гуглится по слово сочетаниям 
- ps4 delta vs nidec
- Прижимная пластина от Xbox на PS4 Pro

Ответить

Как там говорили... вставил диск и играй)

Ответить