Восприятие контента в 1080р на 2к мониторе

Всем привет! На днях у меня появилось желание заменить мой 60гц 22 дюймовый монитор FHD, на 144гц 27 дюймовый QHD монитор.

(Видюха rx580 8gb если что)

Так вот, проблема в том, что я иногда смотрю фильмы и сериалы на компе в разрешении от 720р до 1080р, и люблю иногда играть в старые игры, на подобии 3го варика, героев 3, стронгхолда круасадера и т.п.

И здесь встал вопрос: а будет ли шакальным и противным изображение у старых игр и видео от 720р до 1080р, или же всё более менее приемлимо не не заметно особо.

Я просто хз, поддерживают ли старые игры разрешение до 2к, и не выглядит ли там всё мелко, что без лупы не разобраться будет.

На сколько хорошо или плохо выглядят игры запущеные в 1080р на 2к мониторе?

88 показов
54K54K открытий
116 комментариев

На самом деле, все кто тут кричит, что играть невозможно, мягко говоря, пиздят. Все возможно и вполне комфортно. Сейчас какие-то геймеры изнеженные пошли. Хуею просто. То им мыло глаза разъедает, то малейший шум от ПК уши сверлит, то 60фпс слайд-шоу. Принцессы на горошине, блять. Послушать, так у каждого второго RTX 3090 с пассивным охлаждением и завышенные ожидания от всего и вся.
Да, бесспорно из-за того, что у тебя на виртуальный пиксель будет приходиться 1⅓ физического, то масштабирование будет не корректным и давать замыленность картинки. Вот только если ты играешь в игры, а не занимаешься дрочкой на каждый пиксель, то это не помешает тебе получать удовольствие от игры. Ну можешь отсесть чуть подальше. В конце концов, можешь вывести изображение не на весь экран, Но это глупо.
Моя 1080 Ти тоже уже с трудом вытягивает 3440*1440 во многих новинках. В ту же Вальгаллу я играл с 80% рендером для стабильных 60+ кадров. Да, в сравнении со 100%, безусловно, второй вариант более четкий. Но к этому привыкаешь, если не сидеть и специально не заёбываться на этот счёт. Я бы сказал, что картинка становится просто более кинематографичной) С лёгкой мыльцой. Удовольствия от игры от этого не меньше. Я даже ради интереса как-то запустил ту же Вальгаллу в 2560*1080. Да, мыльновато и после 3440*1440 непривычно. 15 минут побегал и адаптировался. Глаза никуда не вытекли. От фильмов же не вытекают глаза, а они мыльные априори, даже 1080р на fhd. В реальности не существует пикселей, которые бы поймала камера в одну конкретную точку на матрице. Это всегда будет смазанная градиентная точка.
А с РХ580, не думаю, что у тебя охуеть какие завышенные требования к играм. Так что бери, не заморачивайся. Возьми геймпад, отсядь подальше на пол метра и разницу уже не заметишь. Удовольствие в любом случае ты получишь от 27", от 144гц и даже от 1440р в проектах, которые карта потянет, а таких игр не мало.

Ответить

Что ты несёшь? Ты пробовал играть в 1080р на 2к мониторе, или в 60 fps на 144 герцовом мониторе? Если брать видео, то разницы почти не видно. В играх, в таких как кс, варфейс и т.д. там где не большие дистанции прорисовки и мало деталей, разница не большая. В играх где большие дистанции и много деталей, играть будет не комфортно, но если заморочитьс с настройками монитора и видеодрайвера, то это можно немного поправить. А если рассуждать как ты - похер на качество изображения и то что количество fps ниже герцовки монитора, то зачем тогда вообще покупать мониторы с высоким разрешением и герцовкой выше 60?

Ответить

Ну включи 720р на 1080р мониторе. Вот примерно так будет восприниматься 1080р на 1440р мониторе. Пикселей и деталей конечно будет побольше, но замыленность и зубчатость вот примерно того же порядка.

Ответить

720 на 1080 всё же заметно похуже будет, чем 1080 на 2к.

Ответить

Игры плохо выглядят, а все остальное - даже разницы не заметишь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще - за счёт кривой интерполяции - 1080p видео на QHD мониторе - должно довольно ощутимо мылится.
Оно, по крайней мере в теории, даже на 2160p мониторе выглядеть должно лучше. Как раз-таки из-за того что количество точек нормально "совпадает".

Но как оно на практике, честно говоря, не знаю, не видел.

Ответить