Оперативка после разгона

Щас мне, конечно, насуют хуёв, да, я знаю, я мамкин оверлокер, к тому же не очень умный. Но вдруг среди этого найдётся дельное мнение.

Ситуация коротко.

Криво разогнал память с помощью AMD Ryzen Master, после чего система перестала с ней стартовать.

Ситуация подробно.

ПК Lenovo Legion T5 26AMR5, то есть мать b550 неизвестного производства с Ryzen 5 3600. Оперативкой стояла одна планка HyperX Fury 16gb 3200.

Купил 2х16 новой Kingston Fury DDR4 3200 rgb, после установки её в систему всё работало штатно, но на 2400. CPU-Z говорит, что она поддерживает два профиля JEDEC и два XMP на 3000 и 3200. В ленововском биосе опция выбора повышенной частоты доступна только для предустановленной с завода планки, а с новым комплектом такая возможность пропадает. Биос обновил до последней версии, ситуация не изменилась.

После чего принял непростое и глупое решение покрутить ручками в Ryzen Master. Удалось успешно поднять до 3000 и 17 таймингов. Напряжение 1,36 с копейками. Тут бы и остановиться, но после попытки поднять до 3200 система с новым комплектом стартовать перестала.

Итог коротко.

С новым комплектом памяти после разгона система не стартует, а со старой планкой работает как обычно.

Итог подробно.

Пробовал по очереди и в разные слоты ставить новые планки, пробовал делать сброс биоса перемычкой (не пробовал вынимать батарейку на сутки), итог один. Стартуют вентиляторы > включается подсветка памяти > не включается подсветка корпуса и периферии > далее ничего не происходит. Ждал в таком состоянии до 10 минут. То есть ни в биос попасть не могу, ни тем более в райзен мастер для сброса параметров.

Если установить старую планку то всё штатно. Вентиляторы > подсветка > периферия > запуск системы.

Вопросы.

Как вернуть новый комплект к дефолтным значениям, желательно на этой же системе? Как понять, жива ли вообще новая оперативка после этих манипуляций? Могло ли что-нибудь сгореть там, я не знаю? Вроде внешних признаков нет. Лгбт работает, но как мне сказали в поддержке кингстона, она не связана с работоспособностью самой памяти. Да и вообще поддержка не особо помогла, только рекомендовала отнести обратно в магазин (внезапно). И прокатит ли в таком случае замена памяти в магазине, если у них не заработает тоже.

И ещё раз - да, я долбоёб и руки у меня из жопы. Памагити.

77 показов
1K1K открытий
109 комментариев

1) 3000/cl17 это пиздос (в плохом смысле)
2) что происходит если поставить только новую память, а заводскую вынуть? К примеру одну из новых в ту дырку, где была заводская.
3) Сгореть ничего не должно было теоретически.

Ответить

база.

Ответить

Одна новая планка в любом слоте > крутятся вентиляторы > загорается подсветка памяти > бывает загорается, а бывает и нет, подсветка системы > далее ничего. Периферия не светится, монитор пустой.

Ответить

Чекни обновление биваса по серийнику, если есть свежий - обновляй по мануалу.
https://support.lenovo.com/ru/ru/downloads/ds546530-bios-for-window-10-64-bit-legion-t5-26amr5-desktop
(НЕ ШИТЬ ЭТИМ!! Ссылка на первый попавшися с твоим названием, их там много вариаций вроде.)

Ответить

Именно это первым делом и было. Проверял по серийнику, ставил последнюю (сентябрьскую) версию.

Ответить

Эх, 2021 год, когда в заголовке под оперативкой понимаешь орм, а под разгоном разгон митингов и только прочитав комментарий до тебя доходит...

Ответить

В дурку.

Ответить