Видео: как мотивация протагониста влияет на погружение

И как победить лудонарративный диссонанс.

Когда Инквизитор из Dragon Age идёт собирать травы и объезжать лошадей, вместо того, чтобы спасать мир — погружение рушится. В такие моменты игры особенно сильно кажутся нам набором условностей.

Обычно, мы замечаем подобное, когда мотивация протагониста расходится с мотивацией игрока. В этом видео разбираемся, как с помощью повествования оправдать любые условности.

2424 показа
1.4K1.4K открытий
11 комментариев

лудонарративный диссонанс.

Ответить

Ну это уже распространённое понятие, странно не знать :) 

Ответить

Хорошее видео.

Оно мне рационализировало почему
1. Я не смог играть в Tomb Raider (лара не девушка-выживальщик, а "киллер-социопат-суперсолдат". Если бы сразу была так заявлена (как суперсолдат) как в Крайсис.. вопросов бы не было. 

2. Я не смог играть в любые GTA кроме первых 2х (которые сверху) - первые две воспринимались как продвинутый "пакман", условно. А далее уже ассоциировать/мотивировать себя с гопниками-бандитами-мудаками не выходит никак, яж рыцарь в белых доспехах)) ну или тру-нейтрал, как Хитман на худой конец

То же касается ряда других игр где этот самый лудонаративнный диссонанс возникал - например Far Cry 3 где в катсценах главный герой мальчик-истеричка а по геймплею опять же сверхэффективная аналитическая машина для хедшотов.

Ну и опять же в обратную сторону в Deus Ex валил только супер-откровенных злодеев, а остальных оглушал, что работало на погружение а не на диссонанс.

Ответить

Когда Инквизитор из Dragon Age идёт собирать травы и объезжать лошадей, вместо того, чтобы спасать мир — погружение рушится

Игра прямым текстом поясняет, почему так получилось. Погружение рушится только у тех, кто нетерпеливо скипал катсцены, лишь бы поскорее дали порубиться...

Ответить

Меня этот диссонанс всегда вымораживал. Как не странно но в серии Метро, разработчики с этим нормально справились. Хочешь получить хорошую концовку, никого не убивай. Вообще. И вообще делай побольше добрых поступков. Что вполне соответствует характеру глав героя.

Ответить

Уже не первое видео, в котором так рьяно из всех приведённых в нём игр - Мору уделяется больше всего времени 🤔
Это какой-то отдельный пунктик в текущей редакции DTF или чего?

Ответить

вылизывать мор на дтф - вполне ожидаемо, он более менее российский, вышел относительно других годных русскоязычных проэктов недавно. тем более в данном видео было много сказано о идее которую проталкивает один из моросоздателей

Ответить