Digital Foundry выпустили видео о потенциале CRT (ЭЛТ) мониторов в современных играх
11 показ
4.1K4.1K открытий

объясните недалёкому, а в чём сахар ЭЛТ-мониторов и если они так хороши - почему остались в прошлом, а ЖК, что хуже (судя по заголовку видоса) - цветут и пахнут? Типа меньше заметные пиксели и нет размытия? Вроде с 2005-го на таком сидел, и аж до 2012-го, самсунг 13", но всю жизнь думал, что ЖК лучше

Ответить

Причина упадка проста как барабан: "смотри, чувак, ЖК не умеет в черный и время отклика, зато ОН ПЛОСКИЙ, ОГРОМНЫЙ И ВЕСИТ КИЛОГРАММ,  и еще можно на стенку повесить".

Ответить

В видео всё объясняется. На ЭЛТ нет размытия от движения, на которое все срали при переходе на ЖК, но впоследствии привыкли и теперь закрывают глаза. Чтобы получить преимущество от высоких fps, не нужно, чтобы у монитора скорость развёртки соответствовала. На них не актуально 4К, потому что нет пикселизации и намного меньшее разрешение будет смотреться не хуже (что в свою очередь уменьшает нагрузку на компьютер). По этой же причине, любое разрешение будет смотреться отлично, в отличие от ЖК, где если нет попадания в пиксель, то картинка выглядит как говно. Поэтому не нужны никакие апскейлеры и занижения разрешения рендеринга, которые сейчас популярны. Ну и само качество изображения очень хорошее, по контрасту и цветопередаче сравнится только OLED.

Ответить

нет размытия,  в этом лучше.  грубо  говоря,   на LCD 60hz экране  объект  может  двигаться не выше 60 пикселей в секунду без потери детализации.

И  чем  выше  скорость,  тем  потеря детализации будет выше.

На crt     потери детализации  в движении( а в играх картинка почти всегда  движется)  нет  как таковой.  Т.е.   на  больших  скоростях  CRT будет в десятки раз четче  аналогично по  статическому разрешению  LCD.

Ответить

На работе, в углу, до сих пор стоит 21-дюймовый монитор Sony. Картинка настолько сочная и чёткая, что многим современным мониторам надо ещё постараться, чтобы так показывать. Но знаешь что? Он весит 32 кг. И чем больше диагональ, тем сложнее конструкция ЭЛТ, т.к. надо как-то компенсировать искажения по краям монитора. ЖК таким не страдают.

Ответить

Да ни в чем. Забудьте, это тролли веселятся. "Аудиофилия" (если знакомы с темой, поймете) в новой обертке.

Ответить

Размер. Сделать широкий CRT-монитор диагональю типичного ЖК-монитора трудно и дорого.

Ответить

Всё дело в размере. А ЭЛТ мониторы дают несравненно лучший черный цвет и в целом контраст, отсутствие смазывания в движении, возможность понизить разрешение без значительного ущерба картинке. Когда пришлось пересесть со сломавшегося ЭЛТ на ЖК, долго пригорало от даунгрейда картинки. Зато сейчас картинка делается на ЖК для ЖК, и, думается мне, ЖК в родном разрешении  более приятную картинку в современных играх выдает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить