Как выглядел захват движений для кат-сцены из Monster Hunter: World с боем Раджанга и Кирина

Одним словом — комично.

Capcom уже рассказывала, что использует актёров для захвата движений монстров из Monster Hunter: World. Раджанг, появившийся в игре относительно недавно, был в этом плане, пожалуй, одним из самых простых, так как он напоминает огромную обезьяну с рогами.

Однако если процесс был проще, это не значит, что со стороны он стал выглядеть менее комично. Японское подразделение Capcom поделилось с фанатами роликом со студии для захвата движений, и судя по нему, смеются на таких сессиях и сами разработчики.

Актёру приходилось изображать все действия монстра и даже кричать на весь зал в те моменты, когда существо должно рычать.

19 января Capcom рассказала о планах по поддержке Monster Hunter: World в ближайшие месяцы и сообщила, что с апреля обновления на ПК наконец начнут выходить одновременно с консолями.

3.9K3.9K открытий
68 комментариев
Ответить

Сразу подумал про работу мастера. А вообще, это реальный показатель мастерства, это не условного слесаря-алкоголика играть, тут надо ползать по полу в странном костюме и изображать ящерку перед десятком людей.

Ответить

Но зачем? Зачем реалистичные движения человека выдуманному фантастическому  монстру? Нарисовать с нуля не проще? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не проще.

И еще времени больше займет

Ответить

Много медленней. А скилл для чистки и подгона мокапа требуется ощутимо меньший, чем для ручной работы на том же уровне.

Плюс имея мокап, дизайнеры получают в распоряжение драфтовую сцену, качество и тайминги много более репрезентативны. При спешке такой материал, даже звуковикам можно отдать.

Ответить

Нарисовать с нуля дороже, т.к. нужно больше человекочасов аниматора, а аниматоры это дорогие ребята. 

Если брать пайплайн ручной анимации, то сначала нужна раскадровка, по которой будет работать аниматор. И вы уже, наверное, понимаете, что такая анимация будет уникальной. Любые серьезные вмешательства в положение меша - большой откат в работе.
Гораздо удобнее разок ригнуть модель и играться с мокапом, свободно переписывая дубли. Как только дубль всех устраивает - анимация уже полишится аниматором ручками сверху, исправляя погрешности мокапа. 
 И если что, я из геймдева :D 

Ответить