НРИ. DnD. Подземелья и драконы. Как играть онлайн

Итак. Ваш мастер уехал от вас или вы от него... Вы просто хотите играть в настольные ролевые игры, но к несчастью живете в городе где за фразу "я хочу использовать контрспел" можно оказаться в реальном подземелье... Возможно, что вы работаете вахтами, но вам хотелось бы играть с вашей командой чаще... Ну или придумайте любую другую причину по которой вы не можете играть в НРИ офлайн.

НРИ. DnD. Подземелья и драконы. Как играть онлайн

Современный и динамичный мир дает возможность играть он-лайн не только во всеми нами любимые игры, но и в самые обычные настолки. При этом иногда, если вы мастер, это даст большую аудиторию и упростит вход для новичков.

Я попробую сделать небольшой обзор решений, как можно играть онлайн, как можно использовать современное ПО офлайн и может быть мы вместе с вами придумаем что-то в комментариях или вы меня поправите, если я где-то не прав.

Итак в этой статье.

Важный дисклеймер. Все что написано в статье довольно быстро устареет. У всех людей разные мнения на счет того,, что удобно использовать, а что нет. Я попытаюсь быть непредвзятым, однако в любом случае я пишу все исходя из своего опыта. Поэтому если я на ваш взгляд пишу не верные вещи - давайте будем конструктивными и будем просто делиться мнениями)

Как играть если нет ничего.

НРИ существуют дольше чем существует интернет. И большая часть правил и веселья рассчитаны на то, что вы сидите за одним столом и играете в "театре разума". На самом деле с тех пор НРИ изменились не сильно, и так же как и тогда если вы готовы включить свою фантазию на полную вам ничего не нужно, кроме мастер, ну может быть еще карандаша и листа бумаги. Даже кубики не обязательны (вы вполне можете использовать приложение на телефоне, а для чарников персонажей например использовать телеграм бота или вот этот сайт)

Так что если у вас есть несколько часов - вы вполне можете созвониться в зуме, скайпе, телеге, дискорде или любым другим способом с мастером и сопартийцами и провести несколько сессий.

Для запуска музыки и звуков вы смело можете использовать Tabletop Audio. Бесплатное решение для создания подоходящего фона. В нем есть не только готовая подборка музыки и звуков для окружения но и специальный режим SoundPad который позволяет вам запускать звуки определенной тематики (чавканье монстров, треск костра и тд.) и стримить это все вашим игрокам по ссылке.

Если у вас нет времени, вы можете воспользоваться неспешными играми нафорумах (да они до сих пор существуют, я сам был удивлен)

Но все это наверняка не то, ради чего вы открыли эту статью. Поэтому давайте перейдем к наиболее продвинутому решению.

Виртуальные рабочие столы

Люди стали мобильние, а жизнь быстрее. Игры технологичнее. а НРИ - это очень большой кусок пирога где так или иначе крутятся деньги. Плюс чаще всего в НРИ играют довольно не глупые гики, так что вопрос появления онлайн решений был только вопросом времени.

Сейчас только в Steam вы сможете найти наверное не меньше 10ка разных виртуальных рабочих столов. Идеального стола не существует. У кого-то нет возможности встроенной связи, у кого-то есть проблема с чарникам или бросками кубов. Кто-то не дает использовать пользовательский контент. Чаще всего вам придётся использовать для связи какой-то другой инструмент, типа дискорда или подобного, так как качество связи встроенных решений - оставляет желать лучшего. Итак давайте пройдемся по наиболее известным решениям

Roll20 - самый популярный, известный, доступный и так же один из самых медленно развивающихся виртуальных рабочих столов. Он работает как 2D стол, с несколькими слоями (слой карты, токенов и тайлов), поддерживает огромное количество игровых систем и имеет встроенный магазин с контентом. Работает через браузер. И даже имеет ограниченный бесплатный режим, которого вполне хватит для проведения небольшого приключения. Однако если вы хотите играть долго и качественно - потребует подписку. Русификация, только через стандартные средства браузера.

Цена: Бесплатно / 49.99 или 99.99$ в год. Либо ежемесячные платежи.

Fantasy Grounds - наверное второй по популярности способ прикоснуться к миру НРИ онлайн. Представляет из себя приложения для вашего ПК. Основное отличие от конкурента выше - достаточно дорогой вход.

Цена: бесплатная демоверсия, затем единоразовый платеж в размере 39 долларов (всем игрокам нужна лицензия) или 149 долларов (игрокам не нужна лицензия).

Трейлер Fantasy Grounds с демонстрацией основных фич

Foundry VTT - Один из самых молодых (вышел в 2020г) виртуальных рабочих столов. Взял себе все лучшее от roll20 и Fantasy Grounds. Крупные обновления выходят примерно раз в пол года. есть большое количество бесплатных и платных модулей расширяющих функционал. Можно развернуть на своем компьютере или виртуальном сервере. Данные ограничены только место на вашем диске. Есть русификатор, который поддерживается русскоязычным сообществом. (на самом деле это то виртуальный стол который использую я. И для которго выпускаю готовые приключения)

Цена: 50$

Краткое ревью функций, прилично устарело, так как в Сентябре вышла версия V10

Owlbear Rodeo - супер просто и доступно. По факту здесь нет никаких фич вроде динамического освещения или автоматизации. Однако если вам просто нужно показать игрокам карту и двигать их токены - это виртуальный рабочий стол решит вашу проблему

Цена: Бесплатно

ссылка на запись стрима с демонстрацией работы

Tabletop Simulator - Гигантский комбайн готовый предложить вам возможность играть в любую на столку. Сама среда, по сути, представляет собой открытую трехмерную песочницу с настраиваемой физикой столкновений и гравитации, поэтому игровые элементы и карты могут выглядеть так, как будто они существуют на реальной виртуальной поверхности. Примечательно, что платформа поддерживает очки виртуальной реальности. В последние годы любители ролевых игр внесли огромное количество 3D-карт и ресурсов в Мастерскую Steam , где вы можете купить официальные пакеты или бесплатно загрузить многие созданные пользователями моды. так же на сколько помню - все игроки должны купить Tabletop Simulator, чтобы использовать его.

Цена: 12.56$ или 419 рублей в Steam

Трейле старый, но в целом показывает возможности

На самом деле есть ещё больше десятка различных решений которые находятся на разной степени готовности. Например

Студия Westcoast (владелец прав на DnD и Magic) - уже тизерила свой виртуальный рабочий стол на unreal

DM Hub - уже доступна бесплатная версия. Однако проект еще в бете и многие мастера присматриваются к нему. так например там есть встроенные инструменты для рисования карт, анимации и многое другое. Единственное что пока отпугивает меня это отсутствие готового контента для этого стола. Однако то, как это выглядит уже сейчас надеюсь заставит конкурентов напрячься)

Здесь еще мог быть Astral - но они заморозили проект, и в таком формате они сильно отстанут. Так же есть Above VTT, Shmeppy и несколько редакторов карт с функцией виртуального рабочего стола. Но я почти не видел чтобы кто-то ими пользовался.

Где найти мастера.

Пока я писал статью, подумал, что как обычно будет комментарии о том, что все это круто... Но где найти мастера.

Так, что для тех кто дочитал до конца.

Ну во первых кто-то пытается собрать в одном месте поиск партий. можете зайти на сайт, найти партию и наверное поддержать немного этого безумца.

Ну проще всего найти мастера и платного и бесплатного на одном из Discord серверов

Если вы знаете еще какие-то крутые решения - то пишите, я думаю будет круто добавить их в статью и расширить её.

PS. я могу попробовать систематизировать информацию о инструментах для рисования карт. Или например, подробнее рассказать о том как использовать Foundry в ваших онлайн и офалн играх. Ну и если вы используете Foundry - подписывайтесь, буду выкладывать для вас готовые приключения.

Про что делать следующую статью
Как пользоваться Foudnry VTT?
В чем рисовать карты?
Я сюда прихожу не для логнридов!!
4141 показ
37K37K открытий
33 репоста
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати есть версии, приключений рассчитанные на одного человека)) хотя... с мастером то все равно придётся говорить((

Ответить

Можешь отыгрывать перса с int=1. Тогда особо и не придётся ;)

Ответить

лучше научиться, конечно...

Ответить

Не обязательно в том виде, в котором вы себе представляете. Будет зависеть от стола, но предполагается, что важнее заявка - идея действия персонажа в представленной мастером ситуации.
"Я бью этого гоблина мечом!" - Это заявка. "Я пытаюсь незаметно пробраться мимо стражей" - Это заявка. "Я забалтываю барона, пытаясь выудить у него информацию" - Это тоже заявка.

Ответить

Ммм, D&D. Уважаемо.

Ответить

Онлайн, конечно, прикольно, но иметь свою компанию играющих знакомых в одном городе - бесценно

Ответить