"Заколдованная страна" - первая настольная RPG в СССР
игровое поле
4343 показа
4.8K4.8K открытий
66 репостов

Короч, в 90е на советском и позже российском ТВ было немало дичи, плюс начали показывать некоторые западные ТВ-передачи. А потом эти передачи стали копировать и оттуда появились Поле Чудес, и все остальные наши шоу, дак вот, был период, когда не копировали, а показывали прям американские.
И была программа про 911 американское (оттуда в лексиконе прочно закрепилось чуждое советскому слуху слово "парамедик"), как их спасатели спасают людей в разных ситуациях, полиция, скорая и пожарные, была серия, помню, про экстренные роды, принятые спасателями, например, а ещё именно насмотревшись этой программы и загоревшись идеей, к Ельцину пришел молодой Сережа из Тувы, с необычной фамилией Шойгу, и предложил создать такую же общую службу спасателей и в России, получил должность, ресурсы, начал раскручиваться, потом помог Ельцину с автоматами при штурме белого дома... а через 30 лет - бендеровцы, война, мобилизация, всё выкручивай нахер... мля, о чём это я.
Ах да, Заколдованная страна. Короче, в этой передаче про спасателей - уж не знаю, может она спонсировалась каким-то консервативным лобби или что, короче, в ней была серия, что американские подростки, наигравшись в AD&D начали яб..., ой, то есть начали сатанеть, хотеть выпить крови и прочую христиано-проповедческую муть от старперов со среднего запада (все новые игры (не компьютерные, а вообще) зло, от сатаны и всё такое). Причём эти проповедники приезжали и в Россию, реально ходили тут по улицам, и бафали на стамину (зачеркнуто) обращали в свою веру, ну как обращали - пытались. Кто-то почти ничего не добился как баптисты (кстати слово в переводе означает всего лишь "крещение"), а кого-то как свидетелей иеговы (нет, у него не свадьба) пришлось потом запрещать тому, кто раньше был собчаковским хорошее настроениеоносцем, но его этот хорошее настроение всевластия хоть и вознёс наверх, но извратил прям по Толкиену, и теперь хорошее настроение носят уже за ним, а он в него срёт... мля, о чём это я.
Ах да, Заколдованная страна.
Живя в перестроечном времени - сложно остаться на твердых материалистичных позициях, тогда, в перестройку все ринулись в мистику, религию и чертовщину. Да будучи ещё и детьми - в существование пришельцев и демонов верилось однозначно.
Короче, передача эта про AD&D на меня произвела впечатление - и когда пару-тройку раз разные друзья звали меня играть в Заколдованную страну - Я КАЖДЫЙ РАЗ ОТКАЗЫВАЛСЯ. Потому что ну его нафиг, а вдруг реально Сатана (Шайтан, Иблис(ь) с кем-то, как мы знаем из 2022го) захватит душу через настолку, чего доброго. Ну его нахер, короче. Так я и не поиграл в эту игру. Ни тогда, ни потом.
Но как мы теперь, спустя 33 года знаем, опасаться надо было другого. В высоких кабинетах были другие настолки - приватизация, выборы, вертикаль власти - и вот через них-то! Сатана и правда вошёл в душу. Правда всего в одну. Зато в какую...
В Заколдованной стране - оказались мы все. И сможем ли мы освободить все 85 замков - зависит только от нас...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить