Маттрейд. Что, где, когда

1 февраля стартует новый маттрейд на Nastol.io и у тебя есть уникальная возможность поучаствовать в глобальной движухе и обменять ненужные настолки на что-нибудь интересное! Но обо всём по порядку.

Что такое маттрейд?

Из года в год маттрейд объясняют через этот пример. Что забавно, в своё время я его вроде как сама "придумала", а потом оказалось, что им и так все пользуются.

Жабтрейд
Жабтрейд

Как меняются два человека понятно. Представим троих (жабок). У Ани (в красном) есть Каркассон, у Пети (в синем) есть Колонизаторы, а у Васи (в зелёном) есть Манчкин. Аня готова отдать Пете Каркассон, но Колонизаторы ей не интересны, а вот Манчкин — вполне. Петя в свою очередь готов получить Каркассон и отдать своих Колонизаторов Васе. В общем, происходит обмен по кругу и все довольны.

Можем ли мы сделать этот самый круг побольше? Конечно! Только нужно быть уверенным, что всех всё устраивает. А ведь, если подумать, каждый человек наверняка готов обменять свою коробку далеко не на одну единственную игру, правда?

На первом этапе участники выставляют свои лоты, а на втором к каждому составляют свой вишлист — список того, что они готовы получить за конкретно этот лот.

Вот и получаем, что у нас есть много коробок и привязанных к ним хотелок. В рамках маттрейда они более чем конкретные: чего на первом этапе понадобавляли, из того на втором и выбрали. Это могла бы быть огромная сложная головоломка для олимпиадников, но дальше всё решает тот самый алгоритм. Поэтому обмен и математический. Есть всякие тонкости (типа порядка в вишлистах), но на самом деле цель у него одна — охватить побольше лотов, то есть сделать побольше цепочек и подлиннее.

Тонкости восприятия

Со своей личной точки зрения и в случае обмена с одним человеком, и на маттрейде для тебя всё одинаково: я вместо одной игры (лота) получаю другую (другие). Это автоматически зеркалится. Ну а что, я же готов так поменяться, значит игры +/- одинаковые и другому тоже нормально, верно?

Маттрейд. Что, где, когда

И это конечно так и есть, но всё же в рамках маттрейда и если немножко отдалиться от себя любимого стоило бы представить своё место в цепочке как-то так:

Маттрейд. Что, где, когда

Видишь разницу? А она есть. Потому что вот эти +/- одинаковые связи уже не такие очевидные. Для кого-то это мусор с чердака, а кто-то искал именно это издание и готов ради него отдать любые коробки. Ценность субъективна. Мы не приравниваем коробки, когда меняемся, просто одно нам нужнее и интереснее другого.

Основные принципы

Как мы уже разобрали, каждая цепочка — это вообще-то замкнутый круг. На маттрейде их получается много разных: есть и те, кто просто меняются друг с другом. Тут понятно ещё можно договориться и что-то изменить (я вот пыталась ещё игру из не сыгравших выпросить, не прокатило). Наш рекорд за два обмена — 1345 лотов в одной цепочке. И если кто-то, состоящий в длинной цепочке, вздумает "выйти" (выполнено редисками, не повторяйте ни при каких обстоятельствах), то это... ну как из карточного домика самую нижнюю карту выдернуть. Всё посыпется, эффект домино. Поэтому мы говорим о каких-то "принципах маттрейда": это штука коллективная, все зависят от всех, вот по кругу друг другу спину чешут. Ну и не забываем, что лотов у человека может быть несколько, а значит он завязан сразу в нескольких цепочках...

С другой стороны, всё зависит от тебя самого. Твой Глумхэвен не обменяется на Манчкин, если ты сам не добавишь его в вишлист. Ты выбираешь не просто игры, а конкретные лоты, которые добавили другие участники. Ну практически по рынку ходишь и пальцем тыкаешь. Тут надо понимать, что алгоритм выбирает оптимальный вариант из множества и чем больше вариантов ты предложишь — тем больше шансов попасть в цепочку и обменяться. Сыграть может любой вариант из вишлиста и ты должен быть к этому готов.

Это сложно изобразить, но представь себе связи между сотнями таких человеков
Это сложно изобразить, но представь себе связи между сотнями таких человеков

Ещё важный аспект системы — один лот меняется на один лот. В лоте может быть несколько игр, связанных хоть темой, хоть цветом коробок, участники вольны составлять их как хотят. На что было бы приемлемо их поменять тоже решают участники, и с одной стороны, и с другой. Поэтому никому не нужно бегать с линейкой и рисовать алхимический круг, чтобы добиться равноценного обмена: он банально решается каждым участником для него самого — так хочу, а так не хочу. Если среди остальных участников хотелки подходящим образом не сложились — ну что ж, в этот раз ты в цепочку не попал.

О материальной ценности коробок речь идёт только в одном случае — кто-то всё сделал неправильно: пропал, не выслал, выслал не то и т.д. И тогда мы уже говорим о материальной ответственности, которая высчитывается от стоимости, это прописано в регламенте.

При обмене, где все молодцы, такого аргумента нет. Нет никакого "я поменял коробку за тысячу на коробку за две, я в плюсе!". Нет. Мы тут не играем на курсе. Я в плюсе, потому что отдал коробку, которая мне уже не интересна и получил игру, которую хотел попробовать. Надеюсь, теперь понятно, почему нас коробит от денежных сравнений.

Как участвовать

Чтобы присоединиться к обмену, нужно выложить свой лот(ы) на первом этапе. Он длится ровно 10 дней, с 1.02 12:00 мск до 11.02 12:00 мск. Позже присоединиться к обмену нельзя. Затем выделены сутки на модерацию (лоты модерируются во время всего первого этапа; это дополнительное время, чтобы всё доделать). Второй этап так же длится 10 дней. В это время участники составляют вишлисты, затем подтверждают их и вот тогда запускается алгоритм.

Маттрейд полностью проходит на сайте. Раньше нужно было заполнять какие-то таблицы и использовать какие-то коды, но теперь всё просто. Игры в лот добавляются из каталога на сайте, то есть из лота можно сразу перейти в карточку, почитать про игру, посмотреть обзоры и отзывы. Также в лоте указывается состояние компонентов и можно по нему настраивать поиск. Готов меняться только на новенькую запечатанную игру? Пожалуйста! Также можно отказаться от пересылки и попробовать меняться только в своём городе (для этого надо ещё и внимательно выбирать хотелки). После подведения результатов ты увидишь у себя в профиле, что на что поменялось и что куда отправлять.

Чтобы не получить две коробки с одинаковой игрой, на втором этапе нужно воспользоваться списком замен. Это специальный список, из которого ты гарантированно получишь только один лот, несмотря на то, что он добавлен к разным вишлистам.

Мероприятие бесплатное. Но! Во-первых, все затраты на отправку оплачивает получатель. И хорошо бы запастись коробками и пупыркой. Во-вторых, можно сделать взнос в фонд, поощрить работу администрации тем самым. Сейчас это работает через подписку на сайте. А это (при взносе от 199 рублей) отключение рекламы, полезные фичи, сертификат в Meeple House и участие в розыгрыше настолки.

Очень часто новые участники боятся обмана. По статистике за два обмена конфликты (не хватает компонентов, состояние не соответствует описанному, кто-то повёл себя как редиска и т.д.) возникают примерно в 1% обменов. В большинстве своём они разрешаются с добровольной компенсацией, в противном случае компенсация производится из фонда маттрейда. Все обязанности сторон, сроки и требования прописаны в регламенте. Именно там можно найти ответы на все "а что, если?"

Что куда более вероятно — твои лоты могут не сыграть. В среднем из выставленных лотов обмениваются 50% (именно лотов, не участников). У кого-то меняются все 8, у кого-то — ничего. Если бы алгоритм мог удовлетворить хотелки всех участников, он бы обязательно это сделал. Может стоило добавить в вишлист чуть больше лотов, а может кто-то выставил 10 лотов и ко всем в вишлист добавил только ту самую игру, о которой с детства мечтал, но ничего не вышло. Если ты всё верно сделал, то точно не получишь то, чего не хочешь, но есть вероятность просто остаться без обмена. Но кажется, что с пониманием принципов маттрейда она нексолько уменьшается.

Так сложилось, что маттрейд существует только среди настольщиков и это логично: игры могут не зайти, надоесть, разонравиться, а тебе наверняка хочется пробовать новое. При чём актуально это и для тех, у кого коробок немного (а тут какое-то разнообразие и без особых вложений), и для тех, у кого огромные коллекции (больше коробок богу коробок, хочу пробовать всё).

Люди, которые играют во все купленные настолки и не хотят ничего менять в коллекции, вы нормальные вообще? Люди, которые выставляют по 10 коробок на маттрейд — к вам претензий нет :)

(Это мем, он не пытается никого обидеть)

Надеюсь, стало немного понятнее, что такое маттрейд, и захотелось поучаствовать. Ещё у нас просто классный сайт с каталогом игр, коллекциями и всякими разными сервисами, где можно публиковать свои статьи и видео (а просмотры в дни маттрейда точно подскочат, подмигиваю).

3.4K3.4K показов
392392 открытия
2 комментария

Поменяю покорение Марса биг бокс на манчкина Бузову версию

Ответить