Warhammer 40000. Кузнечное ремесло в Комморре

Warhammer 40000. Кузнечное ремесло в Комморре

Что представляет собой Комморра?

Комморру можно описать как огромную совокупность сателлитных царств и городов, связанных друг с другом бессчётными порталами и скрытыми путями.

Games Workshop, Кодекс Друкари, 7-е изд.

Сам Тёмный город, как называют Комморру те, кто боится произносить истинное его название вслух, располагается в Паутине, которую можно описать следующим образом...

Паутина – сооружение, которое охватывает разные измерения. Она располагается между материальным царством и бурлящими потоками варпа... Будто бы ткань, созданная из невидимых нитей, что тянутся между реальным пространством и варпом.

Games Workshop, Кодекс Друкари, 7-е изд.

Коридоры Паутины изнутри представляют собой переплетение скрещивающихся нитей, и в целом напоминают огромную пещеру, по словам Энди Чамберса в его романе «Путь Инкуба».

Ещё в период М18, Комморра являлась лишь портовым городом, что располагался в лабиринтном измерении, и тем самым он не попадал под влияние Совета Эльдар. Этой своей особенностью город и привлекал, всех, кто по тем или иным причинам желал избежать встречи с представителями закона.

После так называемого Грехопадения, произошедшего в период М31—М32, Тёмный Город становится своего рода "оплотом" для тех эльдар, что выжили и скрылись в паутинном измерении. Постепенно портовые города и независимые царства разрастаются вокруг Комморры и сам город фактически перестаёт быть "городом" в обыденном смысле этого слова.

Он преобразуется в империю, созданной новой, а вернее, переродившейся расой — Тёмными Эльдар, или, как их ещё называют, Друкари.

Основные источники ресурсов

Электроэнергия

Одним из самых важных материальных ресурсов всей Комморры являются некогда порабощённые различными культами и впоследствии контролируемые кабалом Черного Сердца — Ильмеи. Ильмеи — это украденные солнца, звёзды галактики.

Несмотря на то, что они располагаются в отдельном подцарстве, запасы энергии в них почти бесконечны. Они с лёгкостью обеспечивают энергией весь Тёмный город.

Каждый шпиль и башня соединяются с другими такими же строениями тысячами изогнутых арок, а дороги увенчаны сложными серебристыми сооружениями, что светятся энергиями украденных звёзд...

Games Workshop, Кодекс Друкари, 7-е изд.

Трудовые

Источником интеллектуальных и трудовых ресурсов являются прежде всего рабы. Комморра процветает за их счёт: это и рабочая сила, и источник развлечений, и пища.

Бытовые предметы, металлы, прочие материальные ценности

Друкари известны прежде всего тем, что по роду своей деятельности являются пиратами. За счёт чего, собственно, живут и процветают. Хоть они и имеют своих ремесленников и материальные ресурсы в недрах Нижней Комморры, всё же основное богатство получают посредством налётов на соседние и дальние миры.

Тарелки, бутылки, кубки, потиры, чаши, разнообразные и предназначенные для всевозможных целей ножи, ложки и вилки – все было сделано с фантастическим мастерством и полетом мысли, но ни одна вещь не походила на другую. Их сотворил не мастер из Комморры, который объединил бы форму и функцию так, как могут только эльдары. Нет, вся утварь была добыта с миллиона миров, и пиршественные столы Эль’Уриака варварски сверкали награбленным богатством, как пиратский вертеп. Эта мысль печалила Иллитиана. Разве не было в Темном Городе достаточно ремесленников, чтобы создавать вещи по собственным эстетическим канонам? Он и так знал прискорбную правду. Кабалы больше ценили добычу, и то, что можно было отнять, становилось дороже, чем то, что можно было сделать собственными руками...

Энди Чамберс, «Путь отступника»

В конечном итоге, металл идёт на переплавку на сталелитейные заводы, а затем заготовки поступают в оружейные мастерские, где кабалиты занимаются изготовлением холодного оружия, с желанными для заказчиков и будущих владельцев характеристиками.

Кузницы

Кузницы, как важнейший элемент без которого не может обойтись ни одно военное объединение в Комморре, располагаются в каждом кабале, как в Верхней, так и в Нижней части города. Дом Иллитианов, кстати, располагается именно в Верхней Комморрре...

Ниос (Иллитиан) шёл мимо пышущих жаром кузниц, где из-под плети трудились рабы, нюхал наркотические цветы в своих садах удовольствия, осматривал тренировочные площадки, где его воины практиковались в навыках убийства, шагал под эротическими фрактальными скульптурами...

Энди Часберс, «Путь отступника»

Интерьер

Кузнечное ремесло само по себе подразделяется на художественное и традиционное. По всей видимости доспехи и холодное оружие комморритов объединяют в себе два направления этого ремесла, но лучше всего начать с понимания того, что представляет собой традиционный интерьер и убранство кузниц.

Сами приспособления кузнечного дела в Комморре определённо имеют свои аналоги в реальной жизни, так как выполняют те же самые функции по обработке металла, но по определённым причинам их внешний вид и полный функционал нам не представлены.

Именно поэтому не лишним будет показать устройство кузницы и аналоги этих самых приспособлений из реальной жизни.

Warhammer 40000. Кузнечное ремесло в Комморре

Горн

Для обеспечения высоких температур обработки металла, которые необходимы при изготовлении клинков, требуются специально приспособленные для этого горны закрытого типа, позволяющие нагревать до необходимых температур, как короткие, так и длинномерные заготовки.

Warhammer 40000. Кузнечное ремесло в Комморре

Наковальня

Представляет собой опорное кузнечное приспособление на котором производятся различные виды ковки. Изготовляется из углеродистой стали и имеет массу не менее 100 килограмм.

Warhammer 40000. Кузнечное ремесло в Комморре

Способ изготовления холодного оружия

Основной способ деформации пластичных металлов называется ковкой. Она подразделяется на два вида — ручную и машинную. Ручная, в свою очередь, подразделяется на свободную и штампованную ковку.

Первая осуществляется произвольными ударами по заготовке, вторая - по штампу, вдавливанием заготовки в форму ударами кувалды.

Ремесленники

Кузнецы-оружейники в Комморре это прежде всего кабалиты. Так как оружейные мастерские и заводы занимаются изготовлением и продажей оружия, ремесленники являются полноправными членами кабалов, а не простыми жителями Тёмного города, так как данное занятие подразумевает широко регламентированную деятельность, с которой могут справиться только кабалы.

Кузнецы, при налаженном производстве боевых клинков, должны иметь рядом с собой помощника — подручного (молотобойца). Cтарший кузнец указывал место удара, тем самым, направляя весь процесс ковки.

Хочу заметить, что гемункулы не занимались производством оружия, по-крайней мере на практике, но предположительно могли одалживать своих развалин за определённое вознаграждение кабалитам—оружейникам для выполнения тяжёлой подсобной работы.

Также не исключено, что мастера-оружейники из дальних миров, являющиеся рабами комморритов, используют свои знания и навыки во благо Тёмного города.

Кабал Обсидиановой Розы владеет самой крупной сетью оружейных магазинов в Тёмном городе и благодаря изобретательности своей архонтессы, Эстры Хромис, мёртвой хваткой держит торговлю оружием в Комморре. Хромис – исключительно одарённая ремесленница, и за клинки и пистолеты с её клеймом платят высокую цену рабами и душами...

Games Workshop, Кодекс Друкари, 7-е изд.

Потребители

Расползшиеся по Нижней Комморре, оружейные мастерские бесконечным потоком выпускают инструменты смерти, которыми вооружаются архонты и их подчинённые.

Games Workshop, Кодекс Друкари, 7-е изд.

Под подчинёнными подразумеваются ламеянки и комморриты кабала наравне с гемункулами, а в военное время и культы ведьм.

Подводя итог, хочется сказать, что Комморра, несмотря на свои удивительные, я бы сказал, фэнтезийные особенности и технологии, присущие в целом вселенной Warhammer 40000, имеет чётко выстроенную систему производства, в данном случае, холодного оружия.

Games Workshop Кодекс Друкари, 7-е изд.
Games Workshop Кодекс Друкари, 7-е изд.
1616 показов
1.1K1.1K открытий
11 репост
5 комментариев

А зачем в кузне горн на угле, если у них есть практически неисчерпаемый источник электрической энергии?

Ответить

Вполне реально, но электрические горны я не затрагивал, хотел написать о классических. Очень даже вероятно, что используют и энергию Ильмей в том числе. При этом в произведениях по Тёмным Эльдар говорится о неких Садах Удовольствия, в которых выращивают те или иные растения. Возможно в Комморре есть места, где также выращивают деревья - если говорить о древесном угле. Шахты в недрах Нижней Комморры тоже имеются - не исключено, что и там добывают аналог каменного угля. Наверняка такие расточители жизни используют все имеющиеся материальные ресурсы.

Ответить

@Шериф , пожалуй, это стоит перенести в @Warhammer

Ответить