Как мы «умную» настольную игру сделали

Создание платформы, которая избавит игроков от рутины.

В жизни каждого геймера, будь то настольные игры или компьютерные, возникает желание создать свою игру, которая покорит весь мир. К сожалению, чаще всего дальше обдумывания идеи дело не заходит. Однако в какой-то момент жизни всё пошло не по плану и после возникновения идеи мы с другом приступили к реализации.

Как мы «умную» настольную игру сделали

Про идею

У меня стандартная компания друзей, с которой мы частенько играем в настольные игры во время посиделок. Однако мы никогда не пробовали поиграть во что-то большое и сложное. В один прекрасный момент я купил «Ужасы Аркхема» и сразу же направился к друзьям, чтобы поиграть. К сожалению, никто из нас не знал, что это за зверь, а вникнуть во все правила с ходу у нас не получилось.

Как правило идея игры крутится либо вокруг сеттинга, который нравится человеку, либо вокруг придуманной «фишки», на основе которой уже наращивается игра. В нашем случае применим второй вариант.

Именно в тот вечер у меня появилась идея сделать специальную платформу для настольных игр, которая упростит жизнь, убрав непонятные и ненужные процессы, оставив только геймплей.

Основной смысл данной платформы — максимальное упрощение механик, мешающих геймплею, таких как ручная перестановка фигур, расчёт игровых значений, таких как урон, исцеление и так далее, который ведётся на листочке, выяснение в многостраничных правилах «а могу я сейчас сходить? А применить эту способность? А давайте откатимся на ход назад, я кое-что забыл» и другие.

Про реализацию

Первое, что необходимо было решить перед началом работ — это то, какими именно функциями должна обладать платформа.

С ходу создать список необходимых функций у нас не получилось. Сказалось отсутствие хоть какого-либо опыта в геймдизайне, да и знакомых геймдизайнеров, готовых присоединиться к нам, у нас не было.

Поэтому мы решили, что сперва придумаем игру, в которую сами хотим поиграть, и уже из неё будем выделять базовые механики.

Потратив год, работая по выходным и вечерам, мы сделали наш первый прототип, который обладает следующими функциями:

  • автоматическое перемещение фигур по полю;
  • динамическая подсветка поля;
  • отображение зоны возможного применения способности;
  • отображение зоны способности;
  • световая индикация всех значимых объектов на поле;
  • отображение информации о текущем состоянии игры (информация о героях, их способностях, подсказки и так далее) на смартфоне игрока.
Применение способности «Рывок», которая отбрасывает противника

Первый прототип не отличается красотой, а физические параметры оставляют желать лучшего. Так, на данный момент платформа имеет следующие размеры:

  • ширина: 78 см;
  • длина: 70 см;
  • высота: 8,5 см;
  • вес: более 8 кг.
Начало игры
Начало игры

Сама по себе платформа не может производить никаких действий. Всё управление производится удалённо со смартфонов игроков, которые подключаются к платформе с помощью Bluetooth, и на которых установлено разработанное нами мобильное приложение.

По факту, приложение является полноценной игрой, в которой средством отображения является не экран смартфона, а наша платформа.

Отображение области применения AOE-способности

Из этого можно сделать вывод, что для каждой игры потребуется своё собственное приложение, в котором будут описаны все требуемые правила и механики. В будущем мы планируем сделать конструктор, на базе которого можно будет создавать свои игры, используя все возможности платформы.

На данный момент мы заняты разработкой второй версии прототипа, в которой стараемся максимально сократить размеры, вес, увеличить надёжность всех узлов и сделать игровое поле сменным (в целях использования поля другого форм-фактора, например гексагональное). Следующим шагом после улучшенного прототипа будет попытка создания MVP, который не стыдно показать людям.

Про игру

Как я уже писал ранее, у нас не было опыта в геймдизайне, поэтому создать свою игру с нуля мы не могли, а полностью копировать существующие игры не хотели. Поэтому мы решили взять что-нибудь знакомое и переделать под нашу платформу. Так у нас появилась мысль: «А что если взять доту, выкинуть из неё часть механик, и сделать под нас?». Почему-то мы решили, что сделать MOBA-игру будет не сложно. Но уже в процессе мы поняли, что называть MOBA простой в разработке, особенно в плане баланса, не совсем корректно.

С сеттингом мы определились очень быстро. А всё благодарю котятам, которых я подобрал на улице. Они устроили настоящий погром в моей квартире. Именно поэтому наша игра — это арена со сражающимися котами.

Одобрение свыше
Одобрение свыше

Как и в любой MОBA, в нашей игре присутствуют свои герои с уникальными способностями и характеристиками.

Сделать так, чтобы было интересно играть каждым из героев — задача не тривиальная. Каждый раз, играя, мы находим какие-то баги или дисбаланс. Исправляем одно — ломается другое и так далее. Но в отличии от стандартной настольной игры, в которой после издания очень сложно что-то изменить, нам достаточно обновить мобильное приложение, доработав баланс.

Как мы «умную» настольную игру сделали

В планах у нас реализовать два режима игры: PvP и PvE. На данный момент у нас полностью реализован PvP-режим.

PvE, когда игроки вместе сражаются против боссов, сложнее в реализации из-за необходимости писать свой AI. Поэтому мы отложили этот режим на будущее, когда появятся свободные ресурсы.

Про игровой процесс

Итак, вы решили сыграть. Ниже я опишу как это выглядит со стороны.

  • Вставляем вилку в розетку и включаем игру.
  • При каждом запуске происходит автоматическая калибровка для точности позиционирования и перемещения фигур.

  • Параллельно подключаем смартфон к игре с помощью Bluetooth .

  • В мобильном приложении каждый из игроков выбирает героя, которым он хочет играть. После того как все сделали свой выбор, нажимаем Start.

Выбор героев
Выбор героев
  • Каждый из героев имеет свой цвет. Игра автоматически подсветит клетку, куда необходимо поставить фигурку вашего героя.
  • Игра происходит последовательно. Первый ход делает игрок, который первым выбирал героя, второй — второго и так далее.
  • У каждого героя есть определённое количество очков действия (ОД), которые можно тратить на перемещение по арене или применение способностей.
  • Каждая способность имеет свой КД, который исчисляется в раундах. В рамках мобильного приложения есть два понятия: «ход» — промежуток от начала до конца текущих действий игрока и «раунд» — сумма ходов всех игроков, участвующих в игре. На данный момент ход одного игрока ограничен 30 секундами.
  • На поле расставлены препятствия, через которые игрок не сможет пройти или применить большую часть способностей. Сейчас они просто подсвечены красным цветом, но в будущем у них будет физическое воплощение (колонны, камни, деревья).
  • После смерти героя, игра автоматически передвигает его фигурку в «домашнюю зону» (зона старта игры размером в одну клетку, у каждого игрока она своя. После старта игры в «домашнюю зону» нельзя войти или применить туда способность). Для игрока, чей герой потерпел поражение, игра заканчивается на один раунд. После он вновь вступает в бой.
Перенос героя в «домашнюю зону»
  • На данный момент побеждает тот игрок, чей герой последним остался на поле, победив соперников. Но условие может быть и другим, например побеждает тот, кто набрал 10 фрагов первым.

Про миниатюры

Миниатюры любят все! И мы не исключение. Поэтому параллельно сбору механики и программированию мы занимались придумыванием наших собственных миниатюр. Я думаю, по картинкам многие уже поняли, что наша игра про сражающихся на арене фэнтезийных котов.

Так как рисовать мы не умеем от слова вообще, мы обратились к нашей знакомой, которая с большим удовольствием начала рисовать «боевых котов».За основу она брала наших же домашних животных. Так, у неё дома жил огромный и злобный кот по кличке Пират — именно он лежит в основе миниатюры Воина.

Через пару недель мы получили наши первые скетчи.

Первые наброски
Первые наброски

Из статей по производству настольных игр я понял, что в России дела с созданием миниатюр достаточно плохи и многие заказывают их в Финляндии или Германии.

Прежде чем заняться производством миниатюр, нам было необходимо сделать мастер-модели каждого героя, которых вполне достаточно для прототипа. Сперва мы хотели делать их из полимерной глины, но оказалось, что среди наших знакомых нет миниатюристов, а делать на заказ было слишком затратно на тот момент. Поэтому мы решили, что сперва будем печатать их на 3D-принтере. Для этого наш знакомый сделал нам 3D-модели первых героев в ZBrush.

3D-модели будущих миниатюр
3D-модели будущих миниатюр

С помощью FDM-печати распечатать фигурки приемлемого качества у нас не получилось, что было вполне ожидаемо, так как для печати подобных вещей используется 3D-печать по технологии SLA.

К счастью, у моей жены на работе есть SLA 3D-принтеры и уже через несколько дней нам отдали наши первые миниатюры.

Первые напечатанные фигуры
Первые напечатанные фигуры

Про планы

Изначально у нас не было конкретных целей. А разработка велась только только ради интереса.

Однако сейчас мы хотим попробовать выйти на Kickstarter и реализовать коммерческий проект. Естественно, у нас очень много сомнений и переживаний, так как у нас двоих нет достаточной экспертизы в таких вещах как дизайн, геймдизайн, разработка. Но, как говорится, «глаза боятся, руки делают».

На данный момент мы планируем сделать улучшенную версию прототипа, найти единомышленников и постепенно двигаться в сторону краудфандинга.

1313 показов
9.4K9.4K открытий
11 репост
101 комментарий

Вот бы ещё была платформа, где можно было бы избавиться от расстановки фигур, противники бы управлялись искусственным интеллектом, а на устройстве вывода генерировалось бы бесчисленное множество историй. Oh, wait..

Ответить

Да это же ПК!

Ответить

Ребята это реально круто! Продолжайте! Не бросайте это дело! Это шикарнейшая идея, которую надо довести до ума, красоты и идеала=) Кстати, вот вам подсказка: с таким красивым свечением поля так и напрашивается игра про космические тела (планеты, метеоры, звёзды) или про нематериальные объекты (души, призраки, магические энергии и т.д.). Но уж точно не про котанов, не надо так, всё должно быть вписуемо друг в друга эстетически, и каждая деталь и особенность дизайна поля должны вписываться в сеттинг самой игры. В общем запилите что то похожее, я буду первый в очереди на покупку.) Кстати, можете обращаться ко мне в ВК, если будут какие то вопросы, я не абы какой геймдизайнер по настолкам, но свой проект для ПК и мобилок пилю фул командой) С радостью помогу, чем смогу.)

Ответить

Игра с миниатюрами, где не надо трогать миниатюры, лишь елозить пальцем по тачскрину. Ммм...
Господа, а вы уверены, что понимаете суть удовольствия от настольных игр?

Ответить

То, что доска является просто устройством вывода, это реально минус. Т.е. сейчас это просто визуализатор действий, которые игроки производят на своих телефонах. Для чего было сделано автоматическое передвижение фигур я вообще не понял, если изначально идея была избавиться от рутины вроде подсчета карт, стат и всякого такого. Зачем при этом было избавляться от взаимодействия с игровым полем, ведь в этом весь сок? Всё позиционирование на доске должны производить игроки, двигать фигуры, ориентировать их, выбирать поля для нанесения ударов и т.п., и надо научить доску считывать эту информацию и выступать в роли ассистента, формирующего понятное игровое поле в соотвествии с правилами игры. Ты берешь фигуру и переставляешь: доска должна понять откуда ты ее взял и куда поставил, в каком направлении сориентировал, соответствует ли твой ход правилам, услужливо подсветить тебе дальнейшие возможные действия, например доступные клетки для каста заклинания, и всё такое.
Идея интерактивного игрового поля, которое можно было бы адаптировать под различные правила игры - огонь, конечно. Но тут что-то другое получается. Грубо говоря, сидят 4 чувака и смотрят в телефоны, что-то нажимают. Что меняет от того, сидят они в разных углах города или за одним столом? Что меняет от того, есть на столе эта доска, или вместо неё тарелка с чипсами? Ведь всё взаимодействие игроков - в телефоне. Доска просто визуализатор, а не инструмент. Если я всё правильно понял.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вспомни шахматы в Гарри Поттере - круто же выглядело

Ответить