реклама
разместить
Верните назад переключатель подложки под картинками

Вертикалки должны быть по всей ширине страницы!

2424
реклама
разместить

Причина, по которой мы избавляемся от части малоиспользуемых фич в редакторе и, в частности, отключили ручную настройку подложки у изображений — ориентация на mobilefirst-верстку.

Да, сейчас почти весь контент у нас создается на десктопе. И в редакторе есть много настроек для того, чтобы статья хорошо смотрелась на ПК. Но при этом уже сейчас почти 70% аудитории читает DTF с мобильных устройств (и эта доля постепенно только растёт), на которых контент выглядит не совсем так, как задумал автор.

И получается, что у нас инструменты для авторов ориентированы на то, чтобы они могли красиво сверстать статью для пользователей десктопа, а пользователи мобилки уже адаптируются, хотя их вдвое больше.

Вот почему теперь при разработке мы в первую очередь стали руководствоваться тем, как контент выглядит в мобильном окружении и потом адаптировать его отображение на декстопе — да, это
обратный подход от того, как мы разрабатывали раньше, когда большинство пользователей было в декстопе, поэтому понятно, что у многих выпил каких-то фич может вызывать недоумение.

Следующая задача в этом направлении — поддерживаемый редактор в приложениях. И мы проводим ревизию инструментов в редакторе как раз для того, чтобы не пришлось разрабатывать лишнюю функциональность и утяжелять интерфейс приложения.

1

И получается, что у нас инструменты для авторов ориентированы на то, чтобы они могли красиво сверстать статью для пользователей десктопа, а пользователи мобилки уже адаптируются, хотя их вдвое больше.О да, красота.
Как раз-таки на мобилках вертикалки без подложки смотрятся лучше всего, заполняя весь экран. Это настолько очевидно, что я реально не понимаю, кто у вас занимается дизайном и почему его приняли на работу.

34

Что касается подложки:

Идея в том, чтобы пользователю достаточно было загрузить картинку в редактор, а остальное редактор делал уже сам, для этого делаем автоматическое кадрирование.

Сейчас кадрирование настроено под мобильные устройства для большинства кейсов. Но, очевидно, что пока не все кейсы хорошо обрабатываются. Например, высокие скриншоты 👀

Мы будем донастраивать эти штуки: например, уменьшать размер подложки у вертикальных и квадратных картинок на десктопе и увеличивать размер самой картинки. Полагаю, здесь будет еще не один подход, сразу довольно сложно сделать идеально.

1

Т.е. "почти весь контент" создаётся на десктопе, авторы на нём видят, что теперь получается какое-то гавно, но при этом большинство просматривается на мобильнике, а авторы понятия не имеют, как оно там выглядит. Может вам тогда не лишать авторов элементов управления, а сделать в редакторе предпросмотр для двух платформ?
И как бы на мобильнике-то на кой ляд подложка на вертикалках? Там же и так экран вертикальный и картинка располагается максимально. Это всё равно, что ужимать на мобильнике горизонталки - получится такой же бред, она там и так на четверть экрана.
И если вы это делаете для того, что бы пост автоматически хорошо смотрелся для мобильника, так и делайте это автоматическое изменение только для мобильника. Меняйте подложку только при открытии с мобилы. У вас там уже какой-то шаманизм с разрешением превьюх для разных платформ.
С вертикалками и так на десктопе вечная проблема - либо она мелковата, либо не видно целиком. Так вы её ещё меньше сделали.
Лучше бы сделали элементы управления перехода вперёд/назад по картинкам при просмотре в режиме фулскрина.

7

Комментарий недоступен

6

сейчас почти 70% аудитории читает DTF с мобильных устройствНу давайте положим хер на треть аудитории.
А, подождите, ведь уже.

4

"Было гладко на бумаге, да забыли про овраги".
На десктопе текущее решение совершенно убого смотрится.
Первая картинка со скриптом-расширителем который возвращает к прежнему варианту верстки.

ориентация на mobilefirst-версткуНо зачем? Ведь мобильный редактор у вас никогда и не работал и не работает нормально 🤷‍♂️
В нём ничего нет и пользоваться им, находясь во вменяемом состоянии, невозможно.

Так может логичнее было сначала сделать мобильный редактор, а потом ломать все остальное?

«Яндекс Музыка» запустила обновлённую веб-версию с рекомендациями, трейлерами и lossless-звуком

Большой апдейт тестировали с ноября 2024 года.

«Яндекс Музыка» запустила обновлённую веб-версию с рекомендациями, трейлерами и lossless-звуком
9999
6565
55
22
22
11
11
11
11
11
Сейчас набегут типы с тейками про "нечего слушать", и спотифай лучше
реклама
разместить
CD Projekt поделилась статистикой выручки «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077 по платформам за все годы

Интересные и редкие данные.

CD Projekt поделилась статистикой выручки «Ведьмака 3» и Cyberpunk 2077 по платформам за все годы
229229
1212
88
44
33
33
33
11
11
11
Кто-нибудь, покажите это Рокстарам
Discord обновил дизайн оверлея и десктопного приложения

Первый «пересобрали» с нуля.

Discord обновил дизайн оверлея и десктопного приложения
100
8282
1414
22
такое говнище сделали. хорошо что его заблочили
OpenAI добавила в GPT‑4o «свой самый продвинутый» генератор изображений

Пользователи смогут создавать не только красивые, но и «практичные» картинки вроде графиков и плакатов, считает компания.

OpenAI добавила в GPT‑4o «свой самый продвинутый» генератор изображений
139139
4343
1515
33
22
11
11
Больше мертвого интернета дааа
В PS Store началась большая весенняя распродажа со скидками на более чем 4500 игр

Она продлится целый месяц.

В PS Store началась большая весенняя распродажа со скидками на более чем 4500 игр
1616
66
55
11
11
Всё куплено. Хз радоваться или грустить по этому поводу. Ясно только одно — играть я в это всё не буду.
Шрайер: Intergalactic от Naughty Dog выйдет не раньше 2027 года

Недавнее интервью Нила Дракманна тоже намекало на это.

Шрайер: Intergalactic от Naughty Dog выйдет не раньше 2027 года
176176
6060
2121
22
22
Когда эта игра выйдет, уже пора ремейк выпускать
реклама
разместить
На Apple TV+ стартовал комедийный сериал «Киностудия», которым занимался Сет Роген

Оценки от СМИ у шоу довольно высокие.

На Apple TV+ стартовал комедийный сериал «Киностудия», которым занимался Сет Роген
4646
1616
33
После мультфильма про Санту у Рогена не должо быть карьеры, я считаю
Deadline: Ник Фрост вот-вот получит роль Рубеуса Хагрида в сериале по «Гарри Поттеру»

Он уже почти закончил переговоры с HBO.

Deadline: Ник Фрост вот-вот получит роль Рубеуса Хагрида в сериале по «Гарри Поттеру»
257257
2828
1111
99
66
55
22
Наконец-то хороший каст? Фактурный, забавный, харизматичный, с бородой шикарно смотрится. Самое то для Харгрида
Хоррор Bring Her Back от братьев Филиппу и A24 выйдет в официальном российском прокате

Картину выпустят в стране под названием «Верни её из мёртвых».

Хоррор Bring Her Back от братьев Филиппу и A24 выйдет в официальном российском прокате
2323
22
11
и вновь спонтанный более спойлерный вариант названия от локализаторов, как всегда
[]