Режиссёр фильма по MGS рассказал, почему киноадаптации видеоигр получаются плохими

Джордан Вот-Робертс (Jordan Vogt-Roberts) считает, что постановщики не стремились передать в своих картинах атмосферу игр.

Режиссёр фильма по MGS рассказал, почему киноадаптации видеоигр получаются плохими

В рамках продвижения своего трейлера Destiny 2 режиссёр Джордан Вот-Робертс рассказал порталу Gamespot, почему, по его мнению, киноадаптации видеоигр не были успешными.

Думаю, здесь несколько факторов. Режиссёры смотрят на игру и думают: «Ого, вот это красиво, это круто». У них нет желания прочувствовать настроение и атмосферу. Большинство фильмов имеют поверхностное отношение к первоисточнику, никто не говорит: «Именно этот элемент делает игру столь замечательной, давайте попробуем перенести его на киноэкран».​

Джордан Вот-Робертс, режиссёр

Вот-Робертс сравнил киноадаптации видеоигр с фильмами по комиксам. Первые картины, например, «Супермен» 1978 года также были неудачными и только спустя 30 лет режиссёры научились снимать блокбастеры про супергероев. Киностудии в целом имеют слабое представление о жанре видеоигр и не доверяют работу постановщикам, которые поистине любят этот вид медиа, считает Вот-Робертс.

​Я думаю, что для видеоигровых адаптаций пока просто не подбирали правильных режиссёров — таких, у которых игры в крови. Если вы выросли на видеоиграх, то этот язык закладывается в мозгу с ранних лет.

Для меня всё просто, я задаюсь вопросом: «Какие эмоции вызывает эта игра?» Мне неважно, играете ли вы в Halo, Gears of War, Call of Duty, Destiny, Zelda или Metroid — все эти игры вызывают какие-то конкретные чувства. Каждая из них уникальна в плане ощущений. Я задаюсь вопросом, как эти эмоции правильно передать посредством языка кинематографа.

Вот-Робертс, режиссёр

Постановщик надеется, что в будущем негативные стереотипы, связанные с киноадаптациями, исчезнут, и зрители начнут адекватно воспринимать фильмы по играм.

Джордан Вот-Робертс
Джордан Вот-Робертс

В данный момент Джордан Вот-Робертс готовится к работе над фильмом по Metal Gear Solid. Последней успешной картиной постановщика стал «Конг: Остров черепа», собравший в мировом прокате больше 560 миллионов долларов. У картины по MGS пока нет готового сценария, а производство находится на ранней стадии. Приблизительная дата релиза также неизвестна.

5K5K открытий
55 комментариев

Ты сначала сними эту, действительно хорошую, адаптацию, а потом рассказывай.

Ответить

Что-то каждый режиссер, перед тем, как выпустить фуфлоэкранизацию игры, спешит написать Причину Провала Всех Остальных Экранизаций Игр.

Они б сначала сами показали, как надо, а потом умничали. А не поумничали, а потом "просто зрители неправильные, я все хорошо снял".

Ответить

В его Конге много игровых отсылок. Значит человек действительно неравнодушен к играм. Хотя бы этот факт позволяет надеяться на лучшее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень спорное утверждение, кстати, что "только спустя 30 лет режиссёры научились снимать блокбастеры про супергероев". Не наоборот ли?

Ответить

"только спустя 30 лет супергерои научились снимать блокбастеры про режиссёров" ?

Ответить

Не знаю, по-моему главный фактор, это то что игра позволяет почувствовать себя частью истории, а не быть сторонним наблюдателем.

Например я не в курсе вселенной варкрафта и никогда не играл в него. По этому фильм для меня был самодостаточным, и не показался говном.

Ответить