Мишель Гондри — человек, который популяризировал буллет-тайм

Он гений визуального искусства и лучший клипмейкер нулевых, снимавший клипы для Daft Punk, Radiohead, Björk, Chemical Brothers, Foo Fighters, Rolling Stones. Ты знаешь его по «Вечному сиянию чистого разума» и сериалу «Шучу». Этой статьёй воздаю ему должное.

Кто такой Мишель Гондри?

Меньше всего хочу лезть в биографию Гондри. Ковыряться там — это не моё.

Хотя капельку фактов в цифрах дам: Мишелю почти 60, он снял под сотню клипов, около 40 рекламных роликов, 8 фильмов, 3 документалки, 1 сериал, с десяток короткометражек. Хватит! Цифры — это скучно.

Лучше сразу покажу, что шельмец вытворяет. Спойлер: это шикарно!

<i>Вон Гондри застрял промеж Маски, Фродо и девушки Питера Паркера. К нам спиной сидит Халк (кадр со съемок «Вечное сияние чистого разума»)</i>
Вон Гондри застрял промеж Маски, Фродо и девушки Питера Паркера. К нам спиной сидит Халк (кадр со съемок «Вечное сияние чистого разума»)

Мишель Гондри снимает рекламу

С творчеством Мишеля я познакомился ещё в году так 2000-ом, когда на телефонах стали появляться первые шакалистые видео. Тогда по рукам гуляла реклама водки «Смирнофф», чередуясь с видео про отрезание голов и скримерами. Эту рекламу срежиссировал Гондри, чего я само собой не знал. Тогда и увидел впервые культовый эффект, который ты знаешь по «Матрице» — буллет-тайм.

(Можно спорить, кто придумал и популяризировал буллет-тайм. Я точно знаю, что эту фишку продавал в рекламные агентства в 80-х британский фотограф Тим Макмиллан, но именно про Мишеля Гондри говорили Вачовски, когда их спрашивали, откуда этот эффект в «Матрице»).

Бахни водяры — и гоу в приключение

Гондри делал шикарные рекламные ролики, за что его осыпали наградами. Например, реклама джинсов Levi's 1993 года. Ролик прославился тем, что стал самой титулованной рекламой за всё время. Обрати внимание, как шикарно всё стилизованно (а ещё в то время все удивлялись, как этот так: в витрине отражается парень, но не камера).

Играет Biosphere — Novelty waves

А вот сам Мишель Гондри рассказывает про компуктеры HP. Точнее показывает, и еще как показывает.

Ладно, эту рекламу он сотворил на пару с братом :)

А вот шикарная реклама Моторолы в 2007 году чисто в стиле Гондри. Все визуальные фишки ты заметишь и дальше, если будешь смотреть клипы и отрывки из фильмов.

Танцующие люди превращаются в воду в бассейне... WTF?!

Ещё одна стильная реклама какого-то конкурента Спотифая. Девушка пробегает по обложкам культовых альбомов. Сделано изобретательно и прямыми руками.

Играет New Order — Blue Monday 88

Если хочешь обмазаться рекламами Мишеля Гондри полностью, то добро пожаловать на страничку Гондри в Википедии — там полный список его творений.

Реклама – зло, но искусство куда противоречивее...

Мишель Гондри, Нормальный француз

Мишель Гондри снимает клипы

Я начал рассказ с рекламы, но на деле Гондри начинал свой виртуозный путь именно с мира клипов. Он на пару с корешом создал группу Oui Oui, где колотил в барабаны, а заодно снял три клипа.

Клипы заметили, и Гондри стали отрывать с руками все местные французские группы. Для них он наснимал ещё клипов так 30, а потом его забрала себе Бьорк, для которой он в итоге снял 8 клипов. Понеслось!

Клипов под сотню, поэтому выбрал любимое и с разными визуальными фишками.

Делить экран — это нормально

Гондри может рассказывать разные истории одновременно. Слишком просто? А что если одна история идет в обратном перемотке, чтобы поменяться местами с историей, которая идет в обычной перемотке?

Этот клип буквально требует два просмотра, чтобы оценить гениальность

И ЭТО СЛИШКОМ ПРОСТО? А почему бы не сделать тогда ТРИ экрана с параллельными историями?

Этот клип пришлось пересмотреть три раза :)

Стоп-моушен — наше всё

Гондри снимает километры кадров, чтобы всё это дело на монтаже ускорить или креативно смонтировать. Вот пример с ускорением времени: Lacquer — Behind. Но мне больше нравится вот эта адская по сложности работа:

— Сколько вы хотите времени потратить на этот клип? — ДА!

Где мой буллет-тайм?

Я уже писал, что Мишель использует буллет-тайм в хвост и в гриву. В одном из самых популярных клипов The Rolling Stones он есть:

Рассказать историю любыми средствами

Мишель любит делать клипы из ничего. Например, взять и нарисовать сюжет на запотевшем стекле в ванной: The White Stripes — City Lights. Но приведу в пример базу:

Эксплуатировать людей можно так

Смастерить клип из подручных средств

Мишель Гондри любит использовать в клипах всякие предметы. Да что там и«использовать», почти полностью заменять живых людей всякой мелочёвкой. Например, сделать весь клип из деталей Лего:

Или собрать все нитки в стране и сделать клип из них:

Повторять одну и ту же ситуацию

Гондри постоянно практикует повторяющиеся ситуации в клипах. Всё должно размножаться, копироваться. Вот в пример уже классика:

Много Кайли Миноуг не бывает

Для группы The White Stripes Мишель наклепал много клипов. Мне нравится клип на трек Hardest Button To Button. Вроде ничего особенного, но найди под 30 одинаковых барабанных установок, чтобы сделать их частью ритма клипа:

Но мой любимый клип от Гондри на тему ритмичных повторяющихся ситуаций: Star Guitar — The Chemical Brothers:

Поездатая романтика

Снять одним кадром

Мишель постоянно выстраивает сюжеты так, чтобы можно было это дело снять одним кадром. Зачем что-то резать на монтаже, если можно придумать навороченную декорацию и вокруг неё покрутить камеру. Я с таких клипов охреневаю:

Просто Radiohead

«Бюджетный» вариант для Metronomy: пока ребята поют внутри одной декорации, камера крутится и одна декорация превращается в несколько:

Кстати, у Metronomy и без Гондри много забавных клипов

Ну очень крутую иллюзию Гондри придумал для клипа Massive Attack. Вроде огромная декорация в виде здания, вроде одним кадром снято, но не сразу замечаешь, что дом стоит не вертикально, а горизонтально:

Горизонтальность считывается не сразу, а за счет всяких странностей

Выкрутить фантазию на максимум

Рассказываю тут про всякие приёмы у Гондри, но главный его приём и киллер-фича — это фантазия. С помощью неё он наворачивает сложные сцены с рекурсией:

При первом просмотре пришлось подбирать свою челюсть

Любимая песня у Бьорк, ну и клип соответственно тоже любимый у неё:

Сюжет внутри сюжета, внутри сюжета, внутри сюжета...

Просто смешной сюжет с классным монтажом:

Вырезал кусочек из клипа выше, уж слишком эффектный. Сон во сне во сне с крутым переходом!

Короче, вот ещё три работы, и всё, харе, горшочек — не вари:

  • björk — army of me — какой-то милый сюр с зубастыми машинами, алмазами и гориллами;
  • IAM — Je danse le Mia — просто люблю то, как стильно камера шныряет от сцены к сцене, да ещё и в ритм музыке;
  • Jean-Francois Coen — La tour de pise — показать текст песни с помощью кусочков вывесок на улице — ОК.

БОНУС: Придумать одну изюминку и покорить всех

Помнишь, я говорил, что Гондри любит зацикливать и повторять всякие кадры. Дарю самый любимый пример с клипом для группы Daft Punk. Чтобы насладиться этой «банальной» работой мотай на ус, что:
— пловчихи — это клавиши,
— чуваки с маленькими бошками — это бас,
— мумии — это барабаны,
— скелеты — это гитара,
— роботы-пришельцы — это вокал:

Если хочешь обмазаться клипами Мишеля Гондри полностью, то снова добро пожаловать на страничку Гондри в Википедии — там полный список его творений.

Решение выразить себя, это и есть креативность, по-моему. Люди начинают снимать — и уже становятся креативными.

Мишель Гондри, Всё ещё режиссёр

Мишель Гондри снимает фильмы и сериалы

После полусотни клипов и десятков реклам Мишель Гондри наконец-то рванул снимать что-то длиннее трёх минут. Человек с таким талантом обязан был натворить дел в большом кино. Спойлер: не особо то и натворил, но наследил.

«Звериная натура» (2001)

Гондри дебютировал с комедией «Звериная натура» по сценарию Чарли Кауфмана. Это забавный фильм, в котором ты будешь любоваться полностью волосатой женщиной, которую влечёт к такому же мужчине, а его пытается перевоспитать муж волосатой женщины.

Мишель почти ничего не принес из своих клиповых фишечек, но пару сцен прям отдают его умением изобретать всякие мелочи и создавать игрушечные декорации.

Мини тарелки, мини крышки, мини вилки, мини столик — база для Гондри
Достаточно посмотреть клип Björk — Bachelorette (скидывал выше), чтобы стало ясно откуда растут ноги у таких декораций.

«Вечное сияние чистого разума» (2004)

Я специально выше указал, что сценарий к «Звериной натуре» написал Чарли Кауфман, ибо вторая работа Гондри тоже была в тандеме с ним. Пересматривая Сияние, кажется, что ловкие трюки со стиранием памяти внутри разума главного героя мог изобразить только Гондри.

Кажется, эту фантастическую мелодраму знают все, но напомню, что тут Джим Керри обращается в компанию по стиранию воспоминаний, чтобы удалить из памяти бывшую подружку в исполнении Кейт Уинслет. Но уже во время процесса понимает, что не хочет стирать память о любимом человеке.

ГГ вспоминает роковую встречу с бывшей, когда оказалось, что она её не помнит. Он уходит из книжного и сразу попадает в квартиру к друзьям. Чётко!
ГГ преследует бывшую, но стирание памяти играет злую шутку. Обрати внимание, как меняется фон. На фоне общаются сотрудники компании, которые стирают ГГ память
Классика иллюзий: Джим Керри маленький, а мир большой. Бонусом в конце Кейт светит трусиками
А вот и сам герой статьи рассказывает, как работает трюк с уменьшенной копией Керри. Изящно!

Полёт Конкордов (2007)

Мишель снял серию для новозеландского комедийного сериала «Полёт Конкордов» (пару серий снимал и Тайка Вайтити). И снова он проявил свой творческий подход.

На стене проецируются бывшие девушки одного из главных героев, а он рассказывает о них, используя для управления кадрами какую-то фантастическую дуру из магнитофона и грифа от гитары. Выглядит оригинально.

Песня смешная, но если туго с английским, то найди серию с переводом или сабами. Второй сезон, 5-ая серия, начало с 00:17:00

Возвращаясь к клипам, подобную идею с проектором Мишель использовал в клипе The White Stripes — Dead Leaves And The Dirty Ground.

Зеленый шершень (2011)

В супергеройском блокбастере за 120 лямов (!!!) Мишель Гондри несмотря на давление студийных боссов, аж 3 раза пропихнул свой визуальный изобретательный стиль.

Раз. Главный злодей (Кристоф Вальц) обещает найти Шершня любыми способами, а нам показывают, как весть о большой награде за голову супергероя распространяется среди бандитов.

Если смотрел клипы выше, то узнаешь этот приём с разделением экрана

Два. Персонаж Като умеет продумывать план боя в голове, что и визуализировал Гондри. Заодно добавил фишку в виде «размножения машины» (этот же приём был в клипе The Chemical Brothers — Let Forever Be).

Здесь же видно и замедление времени

Три. Здесь Гондри развернулся по полной. Сцена максимально выделяется из всего визуального ряда фильма, будто Сет Роген отвлекал боссов, которые хотели стандартных клишированных сцен, А Гондри тем временем творил искусство. Очень круто сделано! (это спойлер, так что спрячу на всяк случай)

Можно сколько угодно ругать фильм, но эта сцена просто ВАУ!

Пена дней (2013)

Экранизировать роман «Пена дней» мог только Гондри. Ведь в книге описан какой-то параллельный странный мир, в котором каждая метафора становится реальностью, а абсурд, доведенный до абсурда, — это обычные будни для жителей упоротого городка .

Мишель даже переусердствовал. Фильм кишит визуальными муравьями: бесконечные два часа, каждая минута которых набита всем, что умеет Гондри. Весь фильм — это один большой оркестр с дирижёром Гондри.

Вот хотя бы момент про Пианоктейль — гибрид пианино и коктейля, который в зависимости от сыгранной мелодии и настроения делает тебе напиток.

Персонаж играет тот самый Caravan из «Одержимости»
А вот местный танец. Там сложные движения, аж ноги становятся гибкими...
Игры на льду доводят до ГОРЫ трупов. Их убирают, как ни в чем не бывало
Мир в «пене дней» можно разделить пополам движением руки

Критики и зрители обругали «Пену дней» (я тоже ругался на фильм: никто не смеет убивать Амели!!!), и Гондри затих на 5 лет, выдав только документалку «Счастлив ли человек высокого роста?» и совсем незаметный фильм про двух пацанов, путешествующих в доме-машине «Микроб и бензин».

Шучу (2018)

Вернулся Мишель в 2018 году, а заодно вернул и Джима Керри. На пару они выдали смешной и трагичный сериал про ведущего детской передачи, который на экране веселит и вдохновляет детишек (да и взрослых тоже), а за кадром пытается собрать жизнь по кусочкам, и там ему совсем не до смеха.

Зайду сразу с козыря, с видео, которое одно время разлетелось по соцсетям. Посмотри, как снимали сцену одним кадром:

По идее, можно было с этого видео начинать статью, чтобы было понятнее, как работают некоторые клипы и рекламные ролики

Сам факт того, что главный герой сериала живет в декорациях а-ля «Улица Сезам» и постоянно общается со всяким кукольным инвентарём, позволила Мишелю снова взяться за старое и напихать в сериал всякого чудесного визуала.

Зачем показывать разные отрывки съёмок, если можно их соединить и интересно подать? 

Даже заставки каждой серии начинаются по-разному, что ни серия, то новое мини-стопмоушное представление.

Я ещё тебя досмотрю, Мишель Гондри

Я пока что видел не все фильмы Гондри, но судя по трейлерам и отрывкам он и там раскрывает свой талант фантазёра и любителя ваять всё подряд из всего подряд.

Я обязательно посмотрю «Науку сна» (2006)...

История о скромном парне и его странных снах. На самом деле я смотрел этот фильм, но запомнил лишь этот кусочек, хех

...обязательно посмотрю «Перемотку» (2008)...

По сюжету сотрудники видеопроката переснимают блокбастеры 

...обязательно посмотрю «Токио!» (2008) (тем более там помимо Гондри творили Лео Каракс и Пон Джун-хо!)...

Это не боди-хоррор, не переживай, просто девушка превращается в стул :)

...а может я даже доросту до анимационной документалки «Счастлив ли человек высокого роста?: Анимированная беседа с Ноамом Чомски» (2013)

Интересно слушать как человек искусства пытается беседовать с учёным

Ох и тяжко рекомендовать фильмы Мишеля Гондри, потому что они будто бы для всех и не для кого, вроде бы и не голимый артхаус, но чаще всего явно с уклоном в авторское кино со своими специфичным взглядом и подходом.

Поэтому я лишь попробовал тебя вдохновить этой статьёй. Приятного просмотра и прослушивания. Спасибо, что дочитал, долистал, пробежался взглядом и т. д.

P. S. Подписывайся на мой телеграм: «Лебедь о кино». Там пишу кратко и без занудства о просмотренных фильмах. Пишу редко, но метко, и только про кино, так что спамить не буду.
А ещё можешь на ДТФ почитать моё такое: Магия монтажа в советском фильме «Розыгрыш», или Индиана Джонс — ещё торт, причём все четыре раза, ну или Не только песни и пляски: 6 достойных индийских фильмов

3535 показов
13K13K открытий
1515 репостов
73 комментария