Эпичнее только эпичность: пересказываю «Бахубали»

Посмотрел самое кассовое индийское кино. Старался смотреть его серьёзно, но в итоге словил гамму эмоций: от восторга и умиления, до негодования и ярости. Делюсь впечатлениями с помощью гифок.

Дальше я подробно пересказываю первую часть «Бахубали: начало» без критических спойлеров. Почему «пересказываю»? Потому что ты обязан знать то, что ждет тебя, если решишься для себя открыть этот мир.

Через два года вышло продолжение «Бахубали: рождение легенды». И я вынужден буду его смотреть. Почему? Узнаешь в конце.

Начинается фильм с преследования: за тётей с ребёнком в руках и со стрелой в спине бегут два солдата.

Тётя сразу показывает, что не лыком шита, заметая следы. А после так же с чадом в руках нападает на солдат за спины, одного насмерть убив стрелой в горло, а второго положив за компанию.

Бежать всё равно некуда и тётя бросается в бурлящую реку. Ребёнок болтается в руке по сиджиайному. Она предъявляет богу Шиве, что если он такой БОГ, то пусть жизнь ребенку сохранит, а её заберет.

И тонет... но не полностью: рука с ребенком остается торчать из воды.

Тётя круче Терминатора: пока тот затонул до конца, она так и простояла с вытянутой рукой до утра, пока её не нашли местные жители.

Жители спасают ребёнка, а женщину нет. Умные делают вывод, что солдаты выбежали из пещеры, выглядят богато, значит ребенок чей-то и нужно его отнести обратно через пещеру на вершину огромной горы.

Женщина Санга против, забирает ребёнка себе и даёт ему имя Шивуду. Пещеру заваливают.

Пацан быстро растёт и вечно норовит взобраться на гору. Тянет его туда. Растёт и норовит. Растёт и норовит. Пока не дорастает до типичного красавца с постеров индийских фильмов. И продолжает норовить.

Том Круз также мог! Том, докажи!

Интересный факт:

Слоумо в «Бахубали» растягивает фильм минут на 30. А вы: «СНАЙДЕР! СНАЙДЕР!»

В это время отчаявшаяся Санга хочет отвадить сына от горы и просит совета у шамана. Тот говорит, что нужно 100 раз полить водой некий идол и тогда Шива направит пацана на путь истинный.

Старая Санга начинает таскать воду, но Шивуду решает схитрить: он отрывает идола от земли и тупо несет его под водопад. Х — хитрость!

Забавно, что он так рад своей уловке, что внезапно начинает танцевать. Это так... мило. Я порадовался вместе с ним.

Бог долго ждать не заставляет и скидывает с водопада маску. Теперь Шивуду только и делает, что сидит с маской и спрашивает её «Зачем ко мне пришла?»

Жаль, что он так и не решился её примерить. Уверен, что вышло бы как-то так:

Ну или так:

Важный момент. Ты заметил, как Шивуду возмужал. А так заведено, что когда ты взрослый дядя с усами, то гормоны у тебя бушуют сильнее смеси Колы с Ментосом.

Вот и Шивуду набушевал так, что подняв маску с земли, обратил внимание, что получилось симпатичное личико.

Было тяжело, но он... немного поколдовав веточкой, профессионально дорисовывает голову, и получается женский идеал, в который он сразу влюбляется:

Шивуду, подгоняемый эрекцией, снова бежит на гору. Теперь его не остановить, а на каждом шагу ему видится та самая красотка, которой принадлежит маска.

Поллюционный призрак красотки помогает ему преодолеть обрыв, который ему до сих пор не поддавался.

Теперь понятно кем вдохновлялись постановщики трюков в «Форсаже»:

Прикреплю музыкальный номер полностью, ибо с этого момента происходит магия: фильм мне начинает нравиться. Классная постановка, красивая песня и крутые слова.

И вот все пазлы сходятся, а я вспоминаю, что смотрю красивую сказку, а значит можно завалить мой скептицизм горой условностей.

Шива добирается до горы и сразу встречает свою любимую. Только она не нежная принцесска с красной каплей во лбу, а настоящий воин, который шинкует людей на раз два.

Её зовут Авантика. Она с товарищами прячется в пещере, и придумывает план, как спасти свою королеву Девасену, которую уже 25 лет в кандалах держит нынешний король Бхаллаладева.

Авантика засыпает, сунув руку в пруд. Пока она сопит, маленькие рыбки «чинят» её руку. Шивуду под шумок проплывает под водой и рисует на руке Авантики татушку.

Главарь сопротивления назначает Авантику той, кто вытащит Девасену из плена. У неё два дня на подготовку.

Ну а нас несёт в столицу царства Махишмати. И здесь я снова снимаю шляпу, ведь царство выглядит ВАУ! Сразу видно: вот оно богатство, вот он размах.

Пока нам показывают царство, голоса за кадром поют, что в столице царит счастье, торжество и благодать течёт рекой. Но показывают избиения, унижения, и бесконечный рэкет. Будто даже певцы зассали петь о таком царстве плохо, совсем здешний правитель всех зашугал. Хороший ход.

А вот и главный злодей — Бхаллаладева. Как понять, что он злодей? Раз: его лицо искорёжено яростью. Два: он тренируется на быках!

Обрати внимание на левый нижний угол. Видишь надпись C.G.I — её будут показывать каждый раз, когда человек издевается над животным. Когда бьют людей, такой надписи не будет...

А что, забавная идея. Везде бы такое предупреждение ставить, чтобы публику сильно не шокировать, а то уровень графики в «Бахубали» такой, что можно перепутать, настоящее ли животное перед тобой или нет.

Также нас знакомят лысым, но бородатым воином Каттаппой — рабом и слугой Бхаллаладевы. И наконец показывают саму Девасену, которая уже 25 лет живет на площади в кандалах. Жестоко!

Где надпись C.G.I.?

Каттаппа когда-то служил Девасене, но перешёл на сторону врага. Почему? Скрет.

Он пришёл разбить кандалы. Но Девасена не хочет этого. Она принципиальная, и хочет чтобы кандалы разбил некий её сын, который обязательно вернётся. Каттаппа уверен, что сын мёртв.

Я бы тоже испугался такого отвратительного грима

Тем временем Авантика решает подкараулить незнакомца, который нарисовал ей тату и подговаривает подругу помочь. Пока подруга похоже сопит у пруда, Авантика с луком наперевес сидит в засаде.

Глупенькая, Шивуду уже за спиной...

Шивуду, конечно, мастер по сведению женщин с ума. Рос под горой, женской ласки не знал, общался лишь с матерью, но всё равно применят передовую технику пикапа — крышеснос.

Он снова рисует тату на коже Авантики, только в этот раз в роли отвлекающего маневра служит милая змейка.

Из этого мог бы выйти жуткий триллер. Просыпаешься, а у тебя на теле рисунки появляются... Бррррр...

Видео со звуком

Авантика в ярости, что снова её провели. Ярость наводит её на след и по ним она находит Шивуду.

Почти проткнув его насквозь, она слышит от него слова, которые мечтает услышать любая девушка: «Ты женщина, я мужчина. Я пришёл любить тебя!»

Следует без преувеличения самая эротическая сцена в фильме и вообще. Пока Авантика строит из себя сильную и независимую, пытаясь зарубить Шиву, тот её ловкими движениями нежных рук отмывает, накрашивает и переодевает.

В итоге насильственный косметологический сеанс Шивы делает из Авантики сочную знойную красотку, о которой он и мечтал, когда пялился на лицо из песка.

Давая ей ту самую маску, он говорит важные слова, что не нужно скрываться за маской, будь собой.

Пора спеть. Но весь танцевально-вокальный номер поставлен так, что очевидно, что они трахаются. Показывать не буду, должен же я хоть какой-то простор для фантазии оставить.

После секса обязательно нужно подраться со стражей, и на кусе коры посоревноваться со снежной лавиной.

И вроде я должен махнуть рукой на эту фантастику. Но видел и пофантастичнее. Да, Дизель?

Теперь Шивуду берёт все заботы Авантики на себя и сам идет в столицу спасать Девасену. А там праздник. В честь Бхаллаладевы полсотни рабов устанавливают огромную золотую статую.

Происходит «хлопок», рабы начинают роняться, статуя падать, и Шива хватает канат, чтобы остановить падение статуи. Один из рабов замечает, что за куском ткани прячется что-то знакомое и почему-то обзывает это знакомое именем БАХУБАЛИ!

Все вокруг начинают бахубальничать, всё громче и громче скандируя имя. Закованная Девасена гордо произносит «Он пришёл за мной!».

А Бхаллаладева комплексует из-за этого слова, представляя в голове, что у Бахубали статуя больше чем у него.

Шивуду дожидается вечера, и смутив стражу, бежит на площадь спасать Девасену. Десяток разбитых рож, удар саблей по цепям, одна колесница — Девасена спасена!

Стража пытается оригинально остановить колесницу. Вместо ворот — горящее сено!

Но все зрители мира понимают, что какая-то там копчёная трава Шиве нипочём!

И вот Шива за городом, Деванеса с ним. Но ветка выбивает Шиву из седла, а сверху наваливается стража. Шива придавлен, Девасену бьёт сын Бхаллаладевы. Я о нём не рассказывал, а он и не нужен.

Увидев, как происходит акт ББПЕ Шива вырывается и начинается замес. На помощь царевичу прибегает Каттаппа. Он эффектно дерется с Шивой, пытаясь защитить царевича.

Но Шивуду сильнее и моложе. Эти факторы помогают ему срубить голову царевича. Царевич без головы пытается скрыться.

Каттаппа в шоке, он не уберег своего хозяина. В последнем рывке он хватает копьё и бежит на Шиву.

Шива так резко оборачивается, что с его лица слетает шмат грязи. За шматом оказывается лицо, из-за которого Каттаппа падает на колени и тоже начинает бахубалить!

Чтобы окончательно смутить Шиву, Каттаппа ставит его ногу себе на голову.

За этим всем наблюдают повстанцы с Авантикой и жители родной деревни Шивуду, которые пошли искать потерянного сына...

СТОП!

ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ РАССКАЗЫВАТЬ!!!


До конца фильма ещё час.

Грязная, уставшая, мокрая толпа смотрит на Шиву.

Шива кричит, почему Девасена побитая, и почему все орут на него БАХУБАЛИ?

Каттаппа начинает рассказ длиной в час, возвращая всех на 50 лет назад.

И это эпичная и действительно интересная история с политикой, битвами, коварством и противостоянием двух братьев.

Но я тебе ничего не расскажу.

Хотя вот пару кадров для затравки.

Тебя ждет тройничок (так сказала моя супруга)
Ты увидишь косплей на Кратоса
И на 300 спартанцев
Ты познаешь, что такое настоящий эпик

Последний час — это на грани. Местами прекрасно, а местами ужасно.

Эпичнее только эпичность: пересказываю «Бахубали»

В итоге

«Бахубали: начало» — это сказка, замешанная на мифологии. Прими это и получишь удовольствие. А ещё прими местами отвратительный графон, порой полное отсутствие хоть какой-то логики и местами уж совсем халтурную постановку. Под конец создатели совсем расслабились и посыпался знатный бред, из-за которого даже мой высокопрочный кринжометр дал трещину.

Но несмотря на это я смотрел с удовольствием. Выглядит ярко, красочно, богато, с душой. Сама история интересная и подкидывает эффектный твист. А ещё фильм обрывается похлеще, чем «Дюна», так что мне придется посмотреть...

вторую часть

БАХУБАЛИ!

РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ!!!

Продолжение следует... (возможно)

P. S. Подписывайся на мой телеграм: «Лебедь о кино». Там пишу кратко и без занудства о просмотренных фильмах. Пишу редко, но метко, и только про кино, так что спамить не буду.

4040 показов
22K22K открытий
88 репостов
171 комментарий

Добрейшего утра, многоуважаемый Лебедь. Андрей Бочанский, глава Отдела Поиска Лонгов для Фонда Поддержки Сладких Булочек, считает вас одним из наиболее талантливых контентмейкеров сайта, в связи с чем Фонд решил провести дополнительное финансирование вашей деятельности. Мы ещё раз благодарим вас за тот вклад, который вы делаете в развлекательную сферу сайта, и надеемся, что индийское кино и далее продолжит заставлять ваше сердце трепетать. Спасибо вам, как от лица Фонда, так и Андрея Бочанского

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты побухал и на завод, а я на Бали бухаю круглый год

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С поллюционного призрака проорал. Теперь я знаю, как буду называть воображаемую тянку.

Ответить

Насильственный косметологический сеанс тож в список цитат)

Ответить