Демон

Демон

Всем привет!

Меня зовут Кира, и этот обзор посвящается всем любителям дорам и прочих корейских сериалов. Я смотрел его в переводе на Кинопоиске, и поэтому у меня он назывался “Демон”. В переводе с корейского через транслэйт, он называется “Одинокий и прекрасный Бог Леший”, а если гуглить у нас, то сериал вообще называют по последнему слову - Dokkaebi, что в переводе через тот же самый транслэйт означает “Гоблин”. Мне больше нравится вариант Кинопоиска, поэтому, с вашего позволения или без (вы ведь все равно мне ничего не скажете в момент написания), я буду звать его “Демоном”.

Небольшая предыстория сериала.

Демон - южнокорейский сериал с элементами драмы и комедии. Главный герой Демон Ким Шин получает крайне утомительное наказание в виде бессмертия и живет на момент событий в сериале уже 900 лет. Спасти от данного проклятия его может лишь прекрасная дева тем, что извлечет из него продолговатый предмет. Но есть нюанс, который заключается в том, что за данной девой - Юн Так - охотится Жнец Смерти.

Идея данного сериала зарождалась три года. Автором идеи является Юн Харим, в основе лежит корейский фольклор, в частности персонаж Токкэби (корейский гоблин), который владеет различными способностями. В самом же сериале его слегка изменили и сделали Мужчиной-Токкэби и решили накинуть еще пару способностей. Главную роль “демона” исполняет Кон Ю, который может быть вам известен по одной из главных ролей в фильме “Поезд в Пусан”. Роль Юн Так исполняет Ким Го-ын, снимавшаяся в “Король. Вечный монарх”,а роль Жнеца Смерти исполняет Ли Дон-ук, который исполняет одну из главных ролей в сериале “История Девятихвостого лиса”

Демон

Небольшая предыстория того, как я дошел до дорам.

Как-то так произошло, что в жизни все пошло не очень, и хотелось чего-то легкого и ненапряжного, но что-то Америка и Европа уже не радовала подобными тайлами, а посему было принято решение смотреть на корейских друзей, тем более что в своей жизни я как-то упустил шанс насладиться их кинематографом, поэтому данный сериал был для меня неким открытием жанра и, как выяснилось, не зря.

На что стоит обратить внимание в данном сериале.

Первое: История.

Она легка и вот прям не заставляет напрягаться от слова совсем,

нет сложных твистов и “вотэтоповоротов”. Она просто позволяет насладиться ей во время бытовых дел типа готовки, уборки и прочего. А в конце просто нежно высаживает на берег, оставляя приятное ощущение хэпиэнда.

Второе: Музыка.

Саундтрек из плейлиста девочки-подростка как нельзя лучше подходит под данный сериал, и авторы очень хорошо подчеркивают им важные моменты. Я даже покаюсь, грешен, добавил пару треков в плэйлист, и в момент уединения в душе можно услышать вопли, в которых различимы слова “Beautiful love”

Третье: Юмористическая составляющая.

Она добрая ненавязчивая, так и заставляет улыбнуться от периодического абсурда происходящего.

Демон

Что может оттолкнуть.

Первое: Озвучка Кинопоиска.

Я не очень поддерживаю иные методы просмотра помимо лицензионных, но тут двоякий момент: я не смотрел в другой озвучке, но более чем уверен, что там перевод будет лучше хотя бы из-за того, что будут переводить одинаково.

Что я имею под этим виду? Я несколько раз отмечал, что перевод какой-то сцены вызывает реакцию по типу: “Чего? И? Ничего не понятно но очень интересно”, а в следующей серии, во время повтора моментов из предыдущей, показывают ту же самую сцену, но добавляют туда все недосказанные фразы, и вот ты уже собираешь целую картинку и такой “А ну вот теперь это хотя бы логично и понятно”

Второе: Затянутость.

Сам по себе сериал небольшой, всего 16 серий, каждая где то по час двадцать минут длительностью.

Но 40 минут из этой серии вообще не обязательны, в них персонажи ходят из угла в угол и страдают по своей нелегкой жизни из разряда Он меня не любит, а я люблю его ? Нам никогда не быть вместе и т.д” Я, честно, этого момента не понял. У серий есть определенный скрипт: начальный движ, проседает середина и прям интригующий конец. За счет этого серии кажутся ну очень растянутыми именно на моменте середины,и да, я согласен, что эти моменты нужны, но не в таком же количестве. Чередовать через серию и уменьшить хронометраж, оставив длинные серии только на пилот и финал, на мой субъективный взгляд было бы лучше.

Третье: корейская актерская игра.

Данный пункт для привычных к жанру будет не помехой, потому что у них, насколько мне известно, всегда так, но новичкам может показаться странным и каким то непривычным. Имею ввиду, что некоторые персонажи намеренно переигрывают, якобы подчеркивая тем самым то, что они хотят передать, но в общем эти моменты можно было бы показать более реалистичными и сделать тем самым не кринжовыми. Например, неожиданное появление призрака, чтобы напугать персонажа, выглядит как “детский скример” - призрак выпрыгивает из-за угла и такой “ВАААААА”. Реагировал я на это покерфейсом: “ А ну да, страшно”.

Также смущала некоторая “овощность” одного из персонажей. Да, ты должен быть холодным и мрачным, но блин, то, как это делает актер просто в бытовых моментах, не вызывает ощущения того, что он мрачный жнец. Он унылый жрец, апатичный, не имеющий эмоций, которые могли бы показать устрашающим, какой и должна быть смерть. Он делает все так, будто бы ему все равно - “ Вы умерли, пошли со мной”

Четвертое: дыры в сюжете.

Самый неясный момент для меня это откуда вообще в мире с таким огромным штатом Жнецов смерти, которые пакуют души будь здоров, имеет место такое большое количество призраков, почему они жнецы их не отлавливают и не определяют туда, куда надо? Здесь же есть момент, который решили вписать в сюжет, но никак вообще не объяснять. С теми же самыми призраками, почему люди, которые, например, погибли в автокатастрофе не имеют незаконченных дел, и их душа может отправиться по назначению, а те, кого убили (там есть пару таких призраков), имеют какие то дела? Причем у одного из призраков неоконченным делом было “Убить своего бывшего мужа”. А еще почему-то в конце сериала некоторые души просто такие: “А, ну я пошла, давай, пока”. При этом ее дела вообще были не ясны.

Итог.

Итог: Данный сериал может подарить несколько приятных вечеров. Его саундтрек заводящий, а ГГ милые в большинстве своем и забавные, но не без эпика.

Короче, мне зашло, надеюсь у тех кто прочтет данный пост и в итоге решит глянуть останутся тоже по большей степени положительные впечатления.

Демон
44 показа
1.5K1.5K открытий
11 репост
13 комментариев

Так ты Кира или Никита?

Ответить

Как угодно так и зовите)

Ответить

недавно посмотрел - дорама конечно на все деньги, дорого богато снято. как аналоги попроще можно глянуть на КП - Легенды синего моря(тоже есть сьёмка вне Кореи) или Невесту речного бога.
Да и вообще сейчас много дорам стали выходить на том же КП а Гоблина и Сказание о кумихо по ТВ3 показывают с рекламой на билбордах в городах России)

Ответить

Дорама эта мое сердечко изрядно истрепала. Потом месяца два отходил.

Ответить

"извлечет из него продолговатый предмет. Но есть нюанс"

Ответить

Советую посмотреть Ночь в раю (2020), очень красивые виды там) снимали на острове Чеджудо

Ответить

он норм, но пожалуй самый слабый фильм режиссера. Отдает некоторой вторичностью, как некий собирательный образ всех корейских криминальных драм. Ну и эти пиздострадания в одной комнате на пол часа в кульминации прям задолбали)

Ответить