Не пропустите 2 сезон Knightfall

Падение Ордена – отвергнутый на 1 сезоне сериал. Состояние франшизы и дополнительные сведения.

<p>Рис. 1 Арт от Tony Yin.</p>

Рис. 1 Арт от Tony Yin.

Источники вдохновения состоят наполовину из истории и наполовину из легенд и мифов. Консультантом шоу был Дэн Джонс, автор книги «Тамплиеры: рождение и гибель великого ордена», переведена на русский. Knightfall – вымышленная драма о падении рыцарского ордена, основанная на реальных событиях с изменениями в сторону художественной составляющей.

Амбициозный сериал от американского канала The History Channel, который провалился из-за сумбурного первого сезона. Зрителей, избалованных качественными кабельными шоу, он как следует не заинтриговал и не удержал. Получился сериал «для своих».

Сезон 1

Вступительный эпизод открывает нам масштабное сражение на Святой земле, когда кампания крестоносцев на Востоке подходила к исходу. Последующие серии происходят во Франции, сняты они скромнее, более камерно, кроме пары серий. Места съемок потрясающие (основные локации в Чехии): от древних часовен до старинных замков.

Мы подумали, каково было бы быть тамплиером в большом шлеме? Он может видеть только через маленькую щель, поэтому мы разработали технологию камеры, которую назвали «камера в шлеме», и запатентовали ее для нашего шоу, где вы на самом деле находитесь внутри шлема и выглядываете наружу.

Шоураннер первого сезона Доминик Мингелла (сериал «Робин Гуд», 2006)

Исполнение. На бумаге сценарий выглядит отлично, имеем все ингредиенты для потенциального хита (битвы, секс, политические интриги, межличностные конфликты, поиск реликвии). На экране все не так убедительно, представленная мешанина из различных отношений препятствует набиранию оборотов. Зато это все послужит фундаментом для последующего сезона. Ключевым двигателем сезона был Святой Грааль. Из-за него, наблюдая за сериями, создается эффект, что очутился в известной игре Ubisoft, только играешь не за то братство. Templar's Creed с артефактом, где тамплиеры - хорошие ребята.

<p>Рис. 2. Королева и король.</p>

Рис. 2. Королева и король.

Какова была реакция? Историковеды не простили отклонения в достоверно известных событиях, кинопривереды подтрунивали над ляпами, хейтеры вовсе кричали закрыть сериал…Осталась горстка фанатов.

Кто там откололся или боится смотреть - прыгайте во 2 сезон!

Сезон 2

Уже на первых сериях продолжения понял, что произошла подмена. Knightfall стал мрачным и суровым. Каждая серия была полноценной, насыщена экшеном и захватывает внимание. Нет качель сюжета как раньше, канва уверенно держит равновесие. За таким видением стоял новый шоураннер Аарон Хельбинг (сериал «Спартак: Кровь и песок», 2013).

Два слова про то, о чем сезон. Пока внешние силы разыгрывают антитамплиерские карты, наш антигерой, потерявший себя и уважение братьев, начинает все с нуля. Глобальный сюжет нам и так знаком, по крайней мере, видели его в игре «Assassin's Creed Unity» (вводная миссия, где схватят магистра тамплиеров). В общем, мы наблюдаем последние дни некогда мощного ордена, сила которого могла оказать существенное сопротивление тогдашней власти в лице короля Франции - Филиппа IV Красивого.

<p>Рис. 3 Талус, арт от History.</p>

Рис. 3 Талус, арт от History.

Туз сезона - Марк Хэмилл. Стоит еще раз поблагодарить Аарона Хельбинга за то, что он заманил его в Knightfall.

Мне посчастливилось работать с Марком в сериале «Флэш». Когда появился персонаж Талуса, и поскольку Марк такой профессионал, он просто идеально подошел на эту роль. Так что у нас с кастингом состоялся классный разговор: «Как насчет Марка Хэмилла? Да, давайте свяжемся с Марком и узнаем, заинтересован ли он». К счастью, он был заинтересован.

А. Хельбинг

Талус - седой ветеран, с всклокоченной бородой и боевыми шрамами. Звезда популярной космооперы играет жесткого и смертельно опасного старика. Кстати, у Джорджа Лукаса прототипом джедаев были тамплиеры. В книге «Звёздные войны и история» отмечаются похожие детали у организаций: аскетская одежда, напоминающая монашескую, рыцарские мечи и структурно оба ордена возглавлял магистр.

Выдержки из интервью канала Sky History c Марком Хэмиллом:

«MH: Они прислали мне первый сезон, и мы с женой поставили его для вечернего развлечения, у меня и в мыслях не было, что я захочу поехать в Прагу на пять месяцев, я начал смотреть его и был просто потрясен. Я был прикован, я нашел это захватывающим, период, персонажа. Как актер ты всегда ищешь вызовов, и это было непохоже на то, что я делал раньше. Талус был персонажем, не похожим на тех, кого я играл раньше. Я был польщен, что они вообще подумали обо мне. Он просто такой жестокий и бескомпромиссный.

SH: Было ли весело «переходить в Cредневековье»?

MH: В 14 веке это было жестоко. 40 лет считалось старостью, и нужно было завести полдюжины детей, чтобы один или два выжили. Мы так избалованы. Я не могу начать день без душа, и я не знаю, принимали ли эти ребята когда-нибудь душ.

Я так много занимался озвучиванием, что не подумал о том, насколько это будет физически тяжело, если каждый день тратить час с лишним на грим, чтобы получить парик, бороду, усы, все шрамы на лице и пигментные пятна на руках. Затем час в гардеробе со всеми наплечниками, поясами, топорами, сапогами, туниками, слоями, слоями и слоями... Два с лишним часа только на то, чтобы собраться утром, а потом, когда ты смотришь в зеркало, Марк Хэмилл полностью исчезает, и это замечательно, потому что ты смотришь в зеркало и ты - Талус. Макияж, прическа и гардероб делают за тебя очень много работы.

SH: Признание со съемочной площадки, расскажите, если есть.

MH: Больше всего на свете я хотел стул. Мне выделили человека, который должен был приносить мне стул, потому что вес костюма необычайно большой, а с париком, усами и бородой это нелегко. Однажды я попросил совета у актера Ли Марвина по поводу фильма, над которым мы работали, и он на мгновение задумался и сказал: «Никогда не стой, когда можешь сидеть.» Подождите секунду, я вроде как надеялся на совет по карьере. «Никогда не стой, когда можешь сидеть!» Кто знал, насколько пророческим это было, потому что это все еще было так физически сложно, если не сказать больше.

SH: Что самое смешное вы видели на съемочной площадке?

MH: Я должен был проехать через эту деревню с этими маленькими хижинами и кострами, вокруг которых слонялись эти бродяги. (Когда меня впервые отправили в школу верховой езды брать уроки, я сказал: «Хорошая новость в том, что я когда-то был опытным наездником, плохая новость - это было в 70-х, и с тех пор я не был на лошади.»)

В общем, когда я оглянулся, то увидел, что один из больных разговаривает по мобильному телефону. Очевидно, что ты не хочешь делать другой дубль, поэтому мне удалось не расхохотаться. Это было поразительно видеть, потому что вы действительно попадаете в окружающую среду, и гардероб, и декорации настолько реальны, и вы как бы оказываетесь в 14 веке и видите, что кто-то разговаривает по своему iPhone. Внутренне я разразился смехом, но внешне сохранил невозмутимое выражение лица, и слава Богу, потому что я сделал это с одного дубля.»

<p>Рис. 4. Джереми во Франции.</p>

Рис. 4. Джереми во Франции.

Незаметный факт. Еще одна звезда Голливуда причастна к Knightfall. На анонсе сериала задумывали, что Джереми Реннер выступит как продюсер и сыграет эпизодическую роль. В интервью Hollywood Reporter он ответил, что остался как продюсер и сыграл бы в шоу, было бы у него время.

Медиафраншиза

<p>Рис. 5. Презентация книги от издательства Titan Publishing Group.<br /></p>

Рис. 5. Презентация книги от издательства Titan Publishing Group.

Литература. Предполагалось, что выпустят два романа и восьмисерийный цикл комиксов. До полок добралась 1 книга Knightfall - The Infinite Deep от автора Дэвида Коу (фэнтези-писатель, занимался и новеллизацией фильма «Робин Гуд», 2010). Сюжет будет почти прелюдией к сериалу и расскажет о приключениях от Акры до прибытия в Париж, технически 15-летний промежуток до событий, показанных во 2 акте 1 эпизода 1 сезона.

<p>Рис. 6. Изображение c Google Play.</p>

Рис. 6. Изображение c Google Play.

Игры. По мотивам шоу выпущены 3 игры: одна игра с дополненной реальностью Knightfall AR (tower defense), вторая – в виртуальной Knightfall VR (hack and slash), третья - Knightfall: Rivals (карточная).

Отмена 3 сезона и цифры

В мае 2020 канал History отказался от продолжений своих сериалов Project Blue Book и Knightfall. Количество зрителей у финальных серий нашего шоу от издания ShowbuzzDaily: 1 сезон - 1023 тыс., 2 сезон - 648 тыс.

Оценки же, наоборот, выросли.

Рис. 7. Рейтинг серий на IMDB, собранный визуалайзером Neetcoder.
Рис. 7. Рейтинг серий на IMDB, собранный визуалайзером Neetcoder.

Бюджет первого сезона составил 46 миллионов долларов (включая расходы в 4 миллиона долларов из-за пожара по полному восстановлению декораций средневековой деревни). Для сравнения первые сезоны у конкурентов стоили: Игра престолов - 60 миллионов долларов, Викинги – 40 миллионов долларов, Последнее королевство – 10 миллионов долларов.

Как таковой, сюжет 2 сезона завершен. О последующих событиях в истории Франции можно почитать, например, из классики литературы из 7 книг «Проклятые короли» Мориса Дрюона.

Спойлеры!

Телефонный разговор портала Syfy Wire и актера Тома Каллена, сыгравшего главную роль, о том, как мог бы развиваться сериал в 3 сезоне (2019 год).

«SW: Заказ на третий год еще не объявлен. И эта последняя сцена могла бы быть очень мощным финалом. Но Ландри все еще в Париже, тамплиеры разгромлены, а Изабелла собирается стать королевой, и она, возможно, еще ужаснее, чем ее отец. Были ли разговоры о том, как будет развиваться следующая глава?

TC: Я знаю, что Аарон задавался вопросом, как мы можем повести сериал. У тамплиеров есть действительно увлекательный момент, когда история заканчивается и начинается мифология. На самом деле тамплиеры не были распущены ни в Англии, ни в Испании, ни в других областях еще 10 лет после этого. Потому что Длинноногий (прим. король Англии - Эдуард I Длинноногий) не мог поверить, что тамплиеры могли совершить то, в чем их обвинял Филипп. Он действительно считал, что Филипп просто влез в долги и хотел получить деньги тамплиеров.

Есть истории о том, как тамплиеры отправились в Шотландию и помогали в войне между шотландцами и англичанами, а также привели Роберта Брюса (прим. король Шотландии - Роберт I Брюс) к власти.Многие из них ушли в пиратство. Некоторые из них отправились на Мальту (прим. остров в Средиземном море) и, по сути, присоединились к Мальтийскому ордену, который вроде как до сих пор существует. В прошлом году я снимался на Мальте, и было немного жутковато находиться там. Есть еще много историй, которые можно рассказать; будем ли мы считать, что это правильно - другой вопрос. Я думаю, что зрители почувствуют удовлетворение, но, как вы сказали, остается еще много открытых сюжетных линий. Главная из них для меня - Папа Климент (прим. Папа Римский Климент V), который вправду возвысился. Я думаю, что тамплиеры действительно захотят отомстить ему, потому что, как мне кажется, они чувствуют себя сильно преданными его действиями.»

Последние штрихи

Духовность. Тамплиеры - особенные рыцари и строго соблюдают устои веры. В сериале в достатке молитв и песен.

Da pacem Domine (Даруй мир, Господь) – одно из немногочисленных хоровых песнопений тамплиеров, дошедших до наших дней. Реконструировано по старинным записям конца XII века музыковедами-медиевистами вместе с французским хором в 2006 г.

Касательно озвучки. Голоса AlexFilm показались ближе к персонажам, чем у Lost.

<p>Рис. 8. Улицы города, концепт от Джованни Силва.</p>

Рис. 8. Улицы города, концепт от Джованни Силва.

Подытоживая, для поклонников рыцарской тематики Knightfall останется легендарной эпопеей о мече и щите, неоскверненной современной повесткой. Я бы хотел, чтобы таких шоу было побольше.

Deus vult.

3333 показа
648648 открытий