О съемках в массовке в РФ

Тут чел о Голливуде рассказывал. А я про православное.

Где-то тут я
Где-то тут я

Как узнал о том что такое бывает? У друга тетя работала кем-то на площадке, пошел за компанию, было что-то об армии, типа стояли в строю и надо было просто когда тебя называют сказать "я". Я сказал "тута". Но эту легендарную сцену так и не увидел. Тогда даже не узнал что за кино было.

Что дальше? После этого с тем же челом ходил на какое-то тупое шоу. Сидел в зале и хлопал когда показывали - хлопайте. Но это не считается, очевидно. Единственное что с тех пор помню - видел декорации сериала ОБЖ. Кто из Питера знает о чем речь. Я тогда офигел, что не в реальной школе снимают.

А с кино то что? Про кино я уже начал сам узнавать, лет через пять после первых проб, так сказать. Просто что-то вспомнил такой опыт и погуглил чекаккуда. ВК куча групп для подобного досуга. Но сами группы предложения обычно не публикуют, а репостят людей которые этим занимаются. Подбором, в смысле. Выглядят они примерно так.

О съемках в массовке в РФ

Таких объявлений появляется по несколько штук в день. Требования разные, но обычно все сводятся к внешнему виду и наличию определенной одежды, по необходимости. Порой пишут оплату, но чаще нет. Обычно платят 1000р., если дневная съемка. Если на ночь, или ехать куда в область (речь о СПб) - тогда больше. Само собой больше если ваш фейс попадет в кадр и нужно будет еще раз появиться.

Про внешний вид. Порой его корректируют. Там, естественно, есть гримеры и костюмеры. Не раз видел что чуваков брили и подстригали. По согласию, конечно. А что касается нарядов - это правда клевая тема. Обычно снимают сериалы. А они у нас какие - правильно: либо про ментов, либо исторические. Соответственно можно понаделать классных фоток. На моей памяти самое крутое было когда снимали сериал о революции, "Крылья империи", вроде. Форма тех времён, все дела. Но в тот день лучшее что было - впервые увидел Дворцовую площадь без людей, вообще. Был поздний вечер, наверное сентябрь, т.е. темно, белые ночи кончились, туристов мало, плюс входы огородили. Но главное - съемку задерживали и мы просто стояли/сидели/лежали под колонной и смотрели на звёздное небо. Это что-то невероятное.

Кто ходит на такие съемки? Абсолютно разный контингент. Но есть, так сказать, костяк, из одних и тех же людей, которые как на работу ходят, чуть ли не каждый день. При условии что нельзя повторно светить лицом, конечно.

Какие роли дают? Ну самое популярное это просто прохожий. Т.е. люди что на заднем фоне - это не случайные мимо проходящие. Если снимают больницу или полицейский участок - санитаров, полицейских.

Видел ли известных артистов? Ну по меркам российских сериалов - конечно. Я, как фанат "Глухаря", был рад постоять рядом с Денисом Рожковым. Но он не сфоткался со мной, сказал позже и потерялся. Был в сцене с Игорем Вукуловым. Это тот усатый дядька, что любит котлетку с пюрешкой. Самая большая звезда, пожалуй - Милош Бикович их "Кухни". Или что там в качестве продолжения было.

Кормят? Как минимум стоит столик с кофе-чаем и печеньками. Основная съемочная группа заказывает пиццу и аналогичное с доставки. Если заобщаешься то и тебе перепадет. Но обычно есть и горячее, типа котлеты с гречей. При том если куда-то, относительно недалеко и не надолго отъезжаете, так что не до приема пищи - бокс с едой предлагают забрать с собой.

Сколько времени занимает? Обычно, если приезжаешь к озвученному времени, проходит минимум час пока что-то начнется. Ну а сама съемка - зависит от количества дублей. И тут, нужно понимать, зависит не от того, как вы свою роль гениально исполните. Вы - красавчики, а Козловский, пусть он, раз за разом косячить может. Но и когда он возьмет себя в руки - вас cразу не отпустят. Если конечно хотите свои рубли получить. Все выдаётся по ведомости (нужен паспорт, кстати), и всей массовке сразу. Т.е. если с вами закончили, не факт что с прочими тоже. Можно конечно с человеком выдающим наличные договориться, но это зависит от вас. Сами они вам деньги предложат когда закончат все. В среднем же стандартный восьмичасовой рабочий день.

Стоит ли вписываться? Если вам нечем заняться - однозначно да. Как минимум вы сможете познакомиться с кучей людей, которые так же как и вы пришли в массовку. В принципе так можно и с тян познакомиться. Повод поговорить уж точно искать не придется.

Что-то особо запомнилось? Писал выше, что лучшее это когда на Дворцовой снимали. Из прочего вспоминается как заобщался с дедом, который играл труп. Ему, кстати, платили больше чем прочим. Потому что в фокусе и попробуй еще не шевелиться.

Вот и все, пожалуй. Хотел приложить эпизоды с собой, но у меня они нигде не сохранены, а качать все серии каких-нибудь "Улиц разбитых фонарей", где в сезоне по 50 серий, и проматывать в поиске себя - желания нет.

Ах да, забавный факт. Был у меня эпизод со словами. Ну так, мелочь, типа иду за старшим коллегой по службе, и его окликиваю, "Андрей, подожди". И почему-то в этой сцене меня переозвучили😂

2323 показа
6.1K6.1K открытий
22 репоста
28 комментариев

Негусто у вас кормят. Я сегодня на съемках поел четыре раза: бекон, яйца, 4 котлеты и картоха на завтрак, буррито с тунцом на полдник, ребрышки, лосось, и куриные бедра со спаржей на обед + два дессерта, говяжье буррито на ужин. Выпил семь банок колы и три кофе

Ответить

Рекомендую проверить уровень сахара

Ответить

А снимался когда?) Обычно у людей на работе, даже за восьмичасовой рабочий день - один прием пищи. А бекон с яйцами и десерт - дома)

Ответить

Съемочная еда - вообще проклятье. Как будто оказываешься в олинклюзив отеле где-то в Турции. Ешь даже когда не хочется. Но после 30 смены уже аккуратнее с этим себя вести начинаешь, с ума не сходишь.

Ответить

У меня с работы чел исполнил свою мечту - махнул в Индию. На полгода пляжи горы, гашиш, мопед, все дела.
И в один день прям на пляже он с приятелем попал в массовку Болливуда. Просто человек на пляже шел и орал "Кто хочет сняться в кино?!". Причем требовались в массовку именно европейцы, индусов там уже было навалом.
По приколу поперлись. Собрали человек 20, дошли до площадки на пирсе рядом с пляжем. Вышел помощник режиссера, объяснил диспозицию: "Тут стоим, туда ломимся, останавливаемся улыбаемся и машем! Все поняли?" Толпа из местных и гайдзинов закивала головами и зашумела мол, начальник все поняли не томи. И тут последовала фраза которая приятеля просто окрылила и наполнила неимоверной расовой гордостью! "Европейцы стойте ждите тут, индусы, за мной!" После чего индусов еще три раза прогнали по порядку действий, время от времени выпинывая самых тупых и заменяя на других желающих.
Потом дали команду "мотор!" и они отсняли сцену с пары дублей, потому что из местных кто-то умудрился затупить даже после 4 прогонов.
Денег даже заплатили, причем больше чем местным, но по сути копейки. Сумму уже не помню, но что-то вроде пару дней поесть хватит. Не в ресторане. =)

Ответить

1000 за 8 часов, это вообще законно ?

Ответить

Даже не в час? Что такое 1000 рублей сейчас? Один прием пищи столько стоит.

Ответить