Пара слов про турнир в «Доме Дракона»

Взгляд на турнир через призму книжной вселенной.

Пара слов про турнир в «Доме Дракона»

Нарезку турнира в честь рождения Бейлона и родов Эйммы можно назвать венцом первой серии. Шоураннеры дают понять, что «Дом Дракона» не собирается сбавлять градус жестокости и зрелищности, поднятый ещё в первых сезонах «Игры Престолов».

Давайте же посмотрим на турнир через призму книжной вселенной и сравним его с другими турнирами, описанными в книгах Мартина.

Про сам турнир

В книге никакого турнира в честь рождения принца Бейлона не проводилось. Турнир, в котором сразились Дейном и Кристон Коль, прошёл в Девичьем Пруду в 103 году, и проводился он в честь воцарения Визериса I, а не в честь рождения наследника.

В Девичьем Пруду Кристон Коль и принц Деймон не состязались в конной сшибке, они сошлись друг против друга в общей («мили») схватке, победителем которой и стал Кристон Коль.

А что касается конной сшибки, то там у сира Кристона всё сложилось куда хуже: его сбил из седла Лорд Лаймонд Маллистер.

Формат турнира

Почти все турниры, описанные в книге, делятся на две части: конную сшибку и общую схватку с командами. Проводятся они независимо друг от друга, так что рыцарь, проигравший конную сшибку, может без проблем продолжить турнир в общей схватке. Есть ещё и другие виды состязаний, такие как соревнование лучников, «Претенденты и Защитники», общая схватка «Все против всех». Никаких общих турнирных правил не было, каждый Лорд самостоятельно выбирал формат своего турнира.

Формат сериального турнира не совсем понятен. Принц Деймон почему-то выбирает себе соперника для конной сшибки, тогда как в книге турнирная сетка почти всегда определялась с помощью жеребьевки. Но как я уже упомянул, у каждого турнира свои правила и принцу Деймону, как представителю королевского дома, могли предоставить право выбрать первого соперника.

Что же касается продолжения боя после того, как человека сбили с лошади, то это соответствует книжным турнирам. На Эшфордском турнире, одном из самых известных турниров в книге, рыцари так же переходили в пеший бой после конной сшибки. Но никто очевидно не стягивал своего соперника с лошади и не добивал его на земле топором.

Открытые шлемы

Открытые шлемы это, наверно, самое частое клише, которое есть в фильмах с участием рыцарей. Но киноделов можно понять. Персонажи носят открытые шлемы, чтобы зритель мог смотреть на лицо актёра, а не на закрытый стальной шлем. Я не разделяю всеобщего хейта открытых шлемов, и призываю вас тоже не быть такими категоричными в отношении к ним. Это кино, а не историческая реконструкция, и на некоторые киноусловности можно закрыть глаза.

Деймон, похоже, вообще не боится щепок от копья 
Деймон, похоже, вообще не боится щепок от копья 

С точки зрения мира Мартина, открытый шлем это то, что могло присутствовать на турнире. Причём это даже не самая глупая вещь, которые делали рыцари. На уже упомянутом Эшфордском турнире некоторые рыцари без каких либо сомнений участвовали в состязаниях вообще без шлемов. Но конечно такие ошибки допускали только юные и неопытные рыцари, которые в итоге «плохо кончали». Но принц Деймон был опытным воином и он точно не стал бы сражаться в открытом шлеме, это просто киноусловность.

Жульничество и нечестные удары

Не все участники турниров были образцами честности и справедливости. Каждый хотел победить, ведь победа приносила рыцарю славу и богатство, так что рыцари использовали все возможные методы. Думаю многие вспомнят, как Лосар Тирелл победил Григора Клигана на турнире Десницы.

Очевидное нарушение от Деймона
Очевидное нарушение от Деймона

Что же касается жульничества, показанного в сериале, то такого точно не могло произойти в книге. Удар по лошади означал немедленную дисквалификацию нарушителя, причем неважно из какого дома он был. На Эшфордском турнире принц Эйрион Яркое Пламя намеренно убил лошадь Хамфри Хардина, после чего принца дисквалифицировали, а принц Бейлор заставил своего племянника так же отдать Хардингу своего коня.

Убийства на турнирах

Переходим к самой интересной части турнира – кровавой бойне между рыцарями.

Книжные турниры были жестокими, но они не скатывались в дикую мясорубку между рыцарями, где проигравший умирает. За все книжные турниры можно набрать максимум 10 смертей, большинство их которых происходит случайно.

Ни один рыцарь не захочет намеренно убить своего оппонента. Единственным кровожадным рыцарем можно назвать Григора Клигана, но это совсем уж специфичный пример. Намеренное убийство представителем знатного рода представителя другого знатного рода могло стать причиной для начала междоусобной войны.

Я бы не стал отправлять своего сына на турнир, если бы знал что он так закончит. 
Я бы не стал отправлять своего сына на турнир, если бы знал что он так закончит. 

Для безопасности участников организаторы специально подготавливали турнирные мечи и топоры, которые предварительно затупливались.

66 показов
4.3K4.3K открытий
11 репост
54 комментария

Согласен, что авторы дома слишком перестарались в зрелищности: убийства, подлые манёвры. Не турнир, а мясорубка. И конечно доспехи деймона, у меня только одна ассоциация

Ответить

О, у меня такой набор до сих пор где-то в шкафу пылится.

Ответить

Точно! Вот где я это видел!

Ответить

Учитывая характер Деймана, я в полне могу поверить, что он сам попросил сделать себе такие выебастые доспехи.
Но в сериале об этом ничего не говорится, это из разряда аниметеорий, так что согласен - доспехи говно

Ответить

Оо у меня такой был. С полноценным замком.

Ответить

Персонажи носят открытые шлемы, чтобы зритель мог смотреть на лицо актёра, а не на закрытый стальной шлем. Но киноделов можно понять.

Нет, не можно. Есть отличный фильм "история рыцаря" где в рамках турнира все одеты с ног до головы в латы и почему то чётко понятно где кто. Тут главное правильно подать.
Открытый шлем принца это такое уебище, что пиздец. Я все думал что щас ему какая нибудь щепка от копья прилетит и все лицо разворотит.

А дальнейшая мясорубка на турнире мне вообще не понятна, но видимо пытаются мяса добавить на уровне Игры престолов. Хотя там оно со смыслом было.
Серия на четверочку с минусом.

Ответить

Открытый шлем на джостинге – это попытка самоубийства. Вмятины на забрале убедительно это доказывают))

Ответить