«Начало конца для уникального сериала»

Обзор первых рецензий на четвёртый сезон «Чёрного зеркала».

«Начало конца для уникального сериала»

Четвёртый сезон сериала «Чёрное зеркало» от сценариста Чарли Брукера (Charlie Brooker) выйдет на Netflix 29 декабря. Критикам уже показали все шесть серий.

Если судить по отзывам журналистов, поклонники сериала будут довольны новыми эпизодами. Однако по некоторым сериям заметно, что «Чёрное зеркало» начинает выдыхаться: в этот раз оригинальных идей в сезоне меньше, чем раньше. Некоторые рецензенты даже назвали сериал «предсказуемым».

Критик Entertainment Weekly Даррен Френич (Darren Franich) в целом оценил сезон высоко, поставив оценку ниже «четвёрки» только одной серии — «Чёрный музей» (Black Museum). В ней показаны несколько историй, пересекающиеся с предыдущими сезонами «Зеркала».

Любой сериал-антология в конечном счёте начнёт делать отсылки к самому себе, и Брукер правильно сделал, что собрал большую часть фансервиса в одну скучную серию.

Даррен Френич, критик Entertainment Weekly

Френич заметил, что сериал продолжает расширять круг охватываемых тем, больше не ограничиваясь лишь влиянием технологий на жизнь человека. И хоть ни один из шести эпизодов не дотягивает до уровня первых сезонов «Чёрного зеркала», серии всё равно демонстрируют, что сценарист нашёл уникальный и важный взгляд на современное общество.

«Начало конца для уникального сериала»

Больше всего журналисту понравилась серия «Каллистер» (USS Callister), в которой офисный работник периодически сбегает в виртуальный мир, похожий на «Стар Трек», в котором он — капитан корабля.

Это не просто отсылка к «Стар Треку». Это ещё и дань уважения приключениям корабля «Энтерпрайз» и потрясающая пародия на недавние попытки перезапуска вселенной.

Даррен Френич, критик Entertainment Weekly

Обри Пейдж (Aubrey Page) из Collider осталась недовольна сезоном и поставила ему оценку в две звезды из пяти с пометкой «только для фанатов». По словам журналистки, сериал топчется на месте, а взгляд его создателя на ближайшее будущее становится банальным.

«Начало конца для уникального сериала»

Четвёртый сезон сериала слишком наигранный, он балансирует на грани карикатурности. Пусть последнее произведение Брукера не лишено хороших моментов, оно содержит все признаки начала конца для сериала, известного своей уникальностью.

Обри Пейдж, критик Collider

Единственным «глотком свежего воздуха» для Пейдж стала серия «Каллистер». По словам рецензента, эта серия — амбициозная деконструкция жанра научной фантастики с отличным актёрским составом и более позитивным тоном, чем в остальных эпизодах.

Критику Лиз Миллер (Liz Miller) из Indiewire новые серии «Чёрного зеркала» понравились — она поставила сезону «пять с минусом» (A-). Эпизоды показались Миллер «более оптимистичными, чем можно было бы ожидать».

Лучшими сериями, по мнению журналистки, стали «Каллистер» и «Повесьте диджея» (Hang the DJ), в которой исследуется влияние приложений для знакомств на общество.

«Начало конца для уникального сериала»

Также Миллер заметила, что четвёртый сезон успешно продолжает раскрывать темы, которым посвящён весь сериал — в первую очередь, что останется от человека после его смерти.

Думать о таких вещать всегда страшно, но «Чёрное зеркало» не боится тяжёлых тем. В четвёртом сезоне оно даже находит способы сказать об этом вопросе что-то оптимистичное. В результате получается сериал, наполненный эмоциями: страхом, ненавистью, грустью и радостью.

Прямо как сама жизнь.

Лиз Миллер, критик Indiewire

На данный момент рейтинг четвёртого сезона «Чёрного зеркала» на Metacritic составляет 78 баллов из 100.

7.4K7.4K открытий
19 комментариев

Я еще не помотрел последнюю серию сезона, но пока Сан-Джуниперо лучшая серия сезона. И она действительно очень хорошая. Но вот серия про луйки... Она же до ужаса банальная. Все эти разговоры про погоню за мнимой популярностью в соцсетях и прочее морализаторство уже на зубах вязнут, так давно эти обсуждения в тренде. До этого сериал умел удивить необычным взглядом на вещи и умением всю ситуацию вывернуть на изнанку, а тут он выдает такую банальщину.

Ответить

На мой взгляд Сан-Джуниперо самая скучная серия во всем сериале. Видимо кому как

Ответить

Серия про лайки куда лучше удалась сериалу Community

Ответить

Да, серия про лайки простая, и точно не на серию, а на короткометражку минут 10 максимум. Но мне понравился момент с дальнобойщицей (и сыграно прекрасно), и концовка серию облагородила: когда люди в тюрьме, упав на местное социальное дно, радостно оскорбляют друг-друга, и им от этого хорошо. :)

Сан-Джуниперо лучшая, да. На голову выше всех остальных. Сюжет тоже несложный. Но очень уж талантливо снято.

Ответить

Да блин, хотел ответить Dekin Tim, но промахнулся. На этом сайте вообще нет редактора постов?

Ответить

Серия про лайки - прицел настолько близкий, что прямо сейчас, на наших глазах, претворяется в жизнь. Поэтому и получилось "банально".

Ответить

"Начало конца" было положено еще в третьем сезоне. Серии про "лайки" и порно были безыдейны и просто ужасны.

Ответить