Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Бессмертная классика кино о Диком Западе.

Это не просто — убить человека. Ты отбираешь всё, что у него есть. И его будущее тоже.

Уильям Манни

Вестерн – очень интересный жанр в кинематографе. Это даже не столько отдельный жанр, сколько целое направление, включающее в себя различные жанры. Вестерн может быть комедией, боевиком, триллером и детективом, драмой или фантастикой. Вдобавок, как это чаще всего бывает, он может сочетать в себе совокупность любых вышеупомянутых жанров.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Однако в любом из направлений всегда можно выделить так называемую, не побоюсь этого определения, «бессмертную классику». Те фильмы, которые в момент выхода определяли вектор развития, как направления, так и всего кинематографа в целом.

Которые по истечению многих лет остаются отличными примерами грамотного подхода к рассказу истории на экране. И кто, как ни Клинт Иствуд может прийти на ум при упоминании классических вестернов и их влиянии на мир кино. А поэтому речь сегодня пойдёт именно об одной из его работ.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

«Непрощённый» - фильм, вышедший в 1992 году, стал обладателем четырёх премий «Оскар», среди которых «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший монтаж» и «Лучшая мужская роль второго плана». Всего фильм был представлен в девяти номинациях. Помимо признания «Оскара», картина удостоилась ещё десятка различных наград и мест в списках лучших фильмов «Американского института кино». Эту ленту Иствуд посвятил не менее знаменитому итальянцу — Серджио Леоне.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Как и подобает фильмам о ковбоях или, точнее сказать, фильмам о ковбоях с Клинтом Иствудом, «Непрощённый» рассказывает историю о чести, героизме и торжестве правосудия среди самоуправства и тотального беззакония.

Перед зрителем предстаёт бедный фермер Уильям Манни, некогда бывший одним из самых опасных бандитов Дикого Запада. Сейчас он едва сводит концы с концами, чтобы прокормить двух детей, оставшихся без матери. Крайне удручающее положение в жизни заставляет его вспомнить былые времена, когда он ещё с лёгкостью запрыгивал на лошадь и метко стрелял, попадая точно в цель.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

В компании старого товарища Нэда Логана и молодого паренька по прозвищу «Скофилд Кид» Уильям отправляется в городок Биг Виски, чтобы наказать двух ковбоев, порезавших лицо одной из девушек увеселительного дома и получить награду в размере тысячи долларов. Однако главная проблема Биг Виски далеко не два сорвавшихся на бедную девушку ковбоя, а местный шериф Билл Даггет, чьи жёсткие порядки идут в разрез с представлениями о законе и справедливости многих жителей, а в особенности девушек из того увеселительного дома.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Картина проводит явную параллель между двумя мирами, существующими по разную сторону баррикады закона и моральных принципов. Более того, в контексте характеров и прошлого каждого из главных героев, выступающих в конфронтации прослеживается очевидная идея о справедливости ношения человеком того или иного титула.

Противостояние бывшего отпетого бандита в лице Уильяма Манни с шерифом маленького городка Биллом Даггетом только на слух может показаться типичной историей с предсказуемым концом в характерных декорациях. Однако на деле это не так.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

На деле, мы имеем историю о противостоянии именно благородного правосудия, скрывающегося за маской преступности и самой настоящей вседозволенности и произвола, удобно расположившихся на лаврах представителя закона.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Через противопоставление характеров Манни и Даггета, и через то жизненное положение, в котором каждый из них оказывается, Клинт Иствуд демонстрирует, как самые высокие, так и самые низкие пороки человеческой души, образно подводя первого к своеобразной исповеди прежде всего перед самим собой, а второму позволяя излить всё своё животное нутро в жажде власти и неприкосновенности.

Ведь, если Манни «не прощён», то только перед личными убеждениями и чувством заслуженной правды. Тогда как Даггет никогда не сможет быть прощёным исключительно перед теми людьми, над которыми он возомнил себя Богом.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Иствуд очень тонко подходит к раскрытию понятий об истинном героизме и поиске честного правосудия, используя в качестве основы довольно незамысловатый сценарный стержень. История проста и ненавязчива. Как это полагается любой истории о суровых буднях людей, не выходящих на улицу без шпор на сапогах. От этого фильм может показаться скучным и слегка затянутым для того, кто не считает себя любителем жанра.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Однако в сочетании с идеями тех, кто эту историю наполняет, последняя обретает куда большую смысловую глубину. Через характеры героев картина выворачивает наизнанку устоявшиеся законы жанра. Продажность представителя правосудия соседствует здесь с благородством кровавого убийцы, а самые обычные проститутки обеспокоены возмездием, карой за преступление и торжеством справедливости, как положено настоящим пуританкам.

Именно наложниц борделя Иствуд выставляет в качестве «чистых» душ, не признающих авторитета своих покровителей в лице хозяина заведения, и собственно шерифа города, предоставляя самому себе в роли Уильяма Манни возможность стать для них собственным Жаном Кальвином.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

И пусть ни один из героев в фильме не претендует на звание «самого непредсказуемого персонажа», но именно их взаимодействие между собой в сюжетных обстоятельствах и способствует движению всей истории по рельсам художественного наполнения и глубины.

Словно клубком, постепенно обрастая мелкими деталями сценария, картина набирает эмоциональный вес, чтобы в конце оставить у зрителя тёплое чувство соприкосновения с жизнью своих героев на экране.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Воплощению экранных образов служит целый набор по-настоящему звёздных актёров. Не говоря о самом Клинте Иствуде, исполняющем роль Уильяма Манни (он крут, именно крут, Иствуд всегда крут, в любом образе), в картине присутствуют такие имена первой величины, как Джин Хэкмен, Морган Фримен, Ричард Харрис, Сол Рубенёк и Френсис Фишер. Их достоверное исполнение своих линий оживляет все идеи, которые режиссёр закладывал в сценарий.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Технически лента выглядит достойно для 1992 года. Операторская работа Джека Н. Грина позволяет насладиться пейзажами Дикого Запада во всей красе. Натуральность декораций и качественная работа с костюмами с головой погружают в атмосферу Америки времён, когда каждый носил жилетку и револьвер за пазухой. А умиротворяющая главная тема вызывает стойкое желание уехать верхом на верном скакуне в огниво уходящего солнца.

Единственное, на что можно посетовать, так это на нехватку искусственного освещения в ночных сценах, отчего, особенно в моменты действа, не всегда получается разобрать, что происходит на экране.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

В результате, говоря о «Непрощённом», как о классическом представителе целого направления в кинематографе, стоит отметить, что его ценность в контексте художественной культуры трудно недооценить. Это очень простой фильм с очень непростым посылом. За ширмой самой обычной истории о мести и поиске справедливости здесь скрывается история об искуплении, человеческом предназначении, благородстве и самопожертвовании.

Непрощённый. Исповедь старого ковбоя

Картина учит прощению прежде всего самого себя. И то, к чему она приводит в итоге, не оставляет ни единого сомнения в том, почему она имеет право называться «бессмертной классикой». Ведь для этого недостаточно иметь имя Клинта Иствуда на постере. Нужно, чтобы за этим постером стояла достойная идея. С чем у ленты нет никаких проблем.

P.S.: А какая изумительная заглавная тема у этого фильма! (Возможны спойлеры).

33 показа
3.7K3.7K открытий
21 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Шериф не просто мудак, он, очевидно, лютейший бандит, которому повезло просто вовремя соскочить и стать шерифом. Где-то про это рассказывалось, да и сам фильм на это жирно намекает, через призму давнего знакомства Англичанина и Даггета. 
А в общем, "Непрощённый" - это то, чем должен был стать "Ирландец" Скорсезе. Деконструкция жанра с более приземлёнными героями без романтизации.

Ответить

Мартина ФриманаМоргана Фримана )

Ответить

Отличный текст, но 

 огниво уходящего солнца 

Вы все-таки погуглите значение слова "огниво". 

Ответить

Видимо, хотели написать "зарево".

Ответить

Обожаю этот фильм. Шедевр в каждой сцене! Всем кто не видел, рекомендую.
P.S. Бетмена от него не ждите)

Ответить