Географ глобус пропил

Был ли здесь герой?

Географ глобус пропил

Отечественный кинематограф редко балует нас хорошими фильмами. Поэтому каждая сколько-нибудь значимая картина вызывает бурю обсуждений и восторга. Так было с «Движением вверх», «Левиафаном» и «Дураком». «Географ глобус пропил» не стал исключением.

Географ глобус пропил

Начнем с хорошего. Актерский состав подобран очень удачно. Полагаю, на роли были выбраны лучшие актеры из возможных. Мало кто сомневается в таланте Хабенского, и роль странного учителя удалась ему на все 100%. Пускай в оригинальной книге географу было 28, что объясняет его пьянки и приключения. Изменение возраста героя не повредило целостности картины. Персонажи второго плана тоже не подкачали. Даже актриса из «Даешь молодежь» отлично вписалась в общую картину.

Съемки получились масштабными и красивыми. Режиссер смог передать красоту пермского края даже на фоне серости и всеобщей разрухи. В конце фильма в порту даже можно увидеть круизные лайнеры. Возможно, это своеобразный символ выхода из безнадеги.

Географ глобус пропил

Повествование прерывистое. (небольшой спойлер). В некоторых местах вместо «роялей в кустах» вдруг появляется черный экран, а затем без всякого объяснения меняются локации. Например, когда географ с ученицей приходят мокрыми в разбитую деревню и находят на ее месте развалины. Мы слышим крик: «Прости Маша, все ушли». А затем они вдруг оказываются в теплой бане, в многоэтажном доме. Или когда географ напивается на суше, а через мгновение в одиночестве плывет на плоту. В принципе, такие провалы в памяти можно списать на пьянство, поэтому я бы не стал ставить в укор фильму данный художественный прием

Географ глобус пропил

Главный герой.

Географ глобус пропил

Во время просмотра фильма нам показывают несчастных людей: одинокую няню из детского сада, ребенка, школьницу, даже гопника. Складывалось впечатление, что все они попали в какой-то странный капкан обывательщины и не могут из него выбраться. Один от скуки бегал от одной женщины к другой, кто-то спивался, кто-то просто тихо всех ненавидел. Временами их жизнь и вовсе походила на свинство. На фоне всего этого безобразия появляется «положительный учитель». Он хоть и пьяница, но старается жить по совести. Даже устраивается на работу педагогом в школу. Вот только приносит ли его поведения пользу окружающим? Давайте посмотрим. Жена его тихо ненавидит, и от горя начинает крутить роман с соседом по дому. Дочка живет в бедности и играет с картонной коробкой. Ученики едва не тонут в походе из-за его пьянства. Одной девочке он поневоле разбивает сердце. По сути его эскапизм, этот странный способ уйти от мира с помощью алкоголизма, не приносит никому пользы, кроме него самого. Он говорит, что хочет жить как святой, но его «святость» похожа на защитную реакцию.

Этот человек выбирает очень странный жизненный путь. Он как будто не замечает происходящего вокруг, радуется блеклому солнцу-взрыву. А вокруг серость, тоска, разбитые судьбы многих людей. Он сквозь пальцы смотрит на страдания других, на медленно тонущее в проруби письмо с признанием в любви.

Географ глобус пропил

Имеет ли такая модель поведения право на существование – безусловно. Является ли Географ спасителем и помощником для других людей – вряд ли. По сути он просто часть мозаики из которой состоит общество.

Географ глобус пропил

По итогу могу сказать, что кино получился хорошим, но позитивного примера в нем нет. Но фильм подкупает тем, что не пытается обелить главного героя и выставить весь остальной мир бездушным быдлом. В нем люди показаны такими, какие они есть со всеми достоинствами и недостатками. В этом "Географ" гораздо честнее «Дурака», в котором сантехник-Дарьтаньян в одиночку пытается спасти несчастный Готэм.

88 показов
3.4K3.4K открытий
60 комментариев

Обычно мне не нравятся фильмы по книгам, которые я уже читал. Сабж - одно из немногих исключений. Статья хорошая, спасибо.

Ответить

В этом фильме иногда, когда учитель совсем бухой, играет музыка хорошая. И малолетка которая а него ТИПА влюбилась ничего. Больше в этом фильме ничего нет.

Ответить

Вы, мамкины кинокритики, заебали с "позитивным" и "негативным" примером. Вот серьезно! Искусство нельзя уместить в эти рамки! Искусству вообще нельзя ставить пределы!

Ответить

Если бы ты был более адекватен, я бы ответил)

Ответить

Типа должна быть мораль как в басне, ага -_-

Ответить

было с «Движением вверх», «Легендой номер 17» и «ДуракомКакой-то список странный: пара спортивных блокбастеров, которые рекламировали из каждого утюга, и традиционного Быкова, который не меняется с момента съёмки "Жить".
Логично сравнивать ГГП с "Монах и Бес" - обычные фильмы, без претензий на всенародную любовь от каждого телеведущего. Рояли, предположу, результат купирования под нужный размер, может, режиссёрская версия дело поправит(если таковая вообще выйдет когда-нибудь).
но позитивного примера в нем нетОтнюдь. Так-то, несмотря на то, что по фильму герой Хабенского - ходок(правда, непонятно куда и зачем, судя по эпизоду с училкой), но девочке жизнь портить не стал.

Ответить

Я вот долго думал хорошо он поступил с ней или нет. Да не прочтет это фсб, но я так и не пришел к однозначному выводу.

Ответить