Посмотрел я Андор и был приятно впечатлён.

Это нечто новое, то чего я ещё ни разу в звёздных войнах не видел. Я даже в какой-то момент забыл что это звёздные войны.

Главный герой конечно не самый интересный тип, но и Люк тоже особо интереса в начале первой трилогии не вызывал. В остальном все сделано по высшему разряду.

Графика в сериале в глаза не бросается, и можно заметить что её не так уж и много, большая часть снята на натуре( даже Корусант, видел видос на ютубе где чувак сказал что съёмки велись на реальных локациях) что для звездных войн нового поколения очень смело ведь тот же мандалорец и другие сериалы о которых лучше вообще не вспоминать были снять на экране( новая технология и тд).

Операторская работа, не сказал бы что выдающаяся но плохой её не назовешь. Вполне себе сделано, каких то особенно эпичных или красивых кадров не много( сцена с Мотрой была одна очень понравилась где она стоит одна в центре и никого рядом нет).

Хотелось бы похвалить актёрскую игру. Тут без сомнения лучшие Энди Серкис, Фиона Шоу( та самая Петунья которую все ненавидят), ну и Стеллан Скарсгард. Эти троя можно сказать выдали по моему лучшую игру. Но остальные актёры тоже выдались на полную. Конкретно эти троя выдают очень мощные речи, которые цепляют за душу, что приводит нас к одному из важных аспектов этого сериала который уделывает все предыдущие сериалы Диснея.

Империя. Тот факт что мы в кой-то веки начинаем углубляться в быт людей при Империи, это сильно удивляет.

Все что мы видели до этого это злобных имперских служащих, глупых косых штурмовиков, и Дарта Вейдера который мелькает где-то там с императором.

В этом сериале все иначе. Обычные люди стоят на первом плане. Мы видим как устроено бюро безопасности, как устроена корпоративная структура, и как империя борется с очагами сопротивления, будь то обычное убийство служащих, или масштабное ограбление. За этим весьма интересно наблюдать. То как люди работающие в бюро всеми силами пытаются вскарабкаться по карьерной лестнице на верх, услужится перед начальством, быть лучше остальных.

Сам процесс расследования показывает моменты бюрократии, которая царит в бюро. Для всего нужно разрешение, каждый человек управляет определёнными секторами, и все отчитываются перед боссом. Не скажу что подобные моменты сильно расширяют Вселенную, но как углубление в гос должности при императоре это очень даже кстати. Раньше мы ведь только и видели что генералов отдающих команды для атак и так далее.

Сопротивление. Вот здесь сериал пошёл совсем не по диснею.

Во первых как такового сопротивления ещё нет. Оно лишь зарождается. Существуют отдельные группы, по сути борющиеся с одной целью, но достигают они их разными способами, и сотрудничать друг с другом они на данных момент не умеют.

Мы видим что сопротивление это не радуга и бабочки, ради мира во всём мире. Это по сути террористы, готовые убивать ради малейшего шанса насолить империи.

Мы видим что они не чураются угрожать по сути мирным людям ( семья того офицера на алдани). А вы подумали что случается с мирными людьми после того как сопротивление уходит сделав своё дело? Врядли их ждёт что-то хорошее. Так и происходит по большей части. Лютен делает ужасные вещи, жертвует людьми, планета на которой происходит ограбление, ну и в конечном итоге все его действия приводят к ужесточенному контролю со стороны империи. Это ни есть хорошо, людям придётся тяжко. Но так работает сопротивление, в конечном итоге никто не вспомнит про все эти жертвы, про все то через что пришлось пройти сопротивлению, все пади того чтобы Люк и Хан стали по сути ярким и красочным лицом того чем сопротивление хочет казаться. Это удручает но такова реальность восстания. Мира не будет, кому-то прийдётся умереть, пожертвовать собой, поступится моральными принципами рани высшей цели.

Думаю из моей неразборчивой писанины можно понять что Андор по моему мнению лучшее что сделал Дисней с тех самых пор как получил права на зв. Мандалорец это нечто по детскому позитивное и яркое, то что приятно посмотреть вечерком чтобы поднять настроение и не париться о жизненных проблемах, получить горстку фансервиса который по факту не делает сериалы лучше но удовлетворяет фанатскую любовь к франшизе.

Андор это нечто иное, гораздо более взрослое, смотрится он гораздо тяжелее, в нём позитивных вещей мало, простых персонажей я тут не вижу, у всех есть свои проблемы и да, борьба ради высшей цели тут имеется но люди в первую очередь заботятся о себе, о своей безопасности и безопасности своих близких, и никто не готов жертвовать ими. Одним словом это не тот мир звёздных войн к которому мы привыкли, тут даже есть сцена суицида, это ж п##дец.

Я ставлю этому сериал 9/10. 9 ставлю по одной лишь причине, очень длинное и долгое повествование. Знаю она важно, и диалоги это можно сказать главная часть всего сериала, но как мне кажется хватило бы и 10 серий и флэшбеки Касиана могли быть и короче. Пока что это лучшее что я видел по звёздным Войнам, не побоюсь сказать что это один из лучших сериалов этого года, уверен его можно смотреть даже не зная кто такие повстанцы, сопротивление, джедаи и прочие вещи творящиеся во вселенной.

P.S. это мой первый пост здесь на dtf, до этого имел опыт постить на реддите.

11K11K показов
1.3K1.3K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Примерно как то так и было

Ответить

Чел, хорош
Думал глянуть Андор - сейчас похоже самое время

Ответить

Именно, что по взрослому. Нет лёгких побед. Злодеи/имперцы с человеческим лицом. С каким же удовольствием я наблюдаю за раскладами между представителями "рейха" (простите имён не помню), что главный офицер дед - не тупой и вполне мудрый, внимательный, не простой. Что "нацистская" дотошная следователь, с харизмой и прозорливым умом. Что "нигер" пытающийся её слить и стать выше в иерархии. Что жалкий и неприятный, занудный типок, который в обломе, что карьера не задалась (как и его мамаша с характером).
Персонажи прекрасны, убедительны, достоверны. Видно, что это не куклы безмозглые, которым нужно отыграть сценарий. А живые люди, им свойственно ошибаться, бояться, стремиться.
Умные диалоги (хоть и бульона тоже достаточно).
А главный подпольщик именно, что добивается ужесточения имперских законов и контроля. Для того, что бы стало ещё больше возмущённых людей, что бы люди восстали. Вышли из своих нищих хижин и вступили в сопротивление. Именно таков его глобальный план. И я ему верю. Ведь он мог ничего не делать, как и сенатор Мотма (красивая женщина) ведь они не нищие. Они вполне себе успешны и в статусе.
Немного под конец подбешивать стал сам Андор)) постоянно пучит глаза, всему удивляется, тормозит, тупит, долго включается в реальность, растерянный и потерянный. Хотя может такая задача стояла, что бы показать как он меняется к более решительному характеру? Ведь на него столько навалилось одновременно.
Заметно очень мало инопланетян завезли в сериал. Особенно удивило их отсутствие в тюрьме.
Очень милый (как всегда) домашний робот с живой личностью/характером ии. Он грустит, боится, переживает, доверяет. Совсем не ради "лишь бы было", а несёт свою роль и выполняет задачи.
Очень жаль героя Сёркиса. Надеялся, что ему предназначена большая роль в сопротивлении. Хотя сериальщики умеют доставать рояль из кустов и не удивлюсь если, во втором сезоне окажется, что он выплыл или спасся как то альтернативно.

Ответить

По поводу отсутствия разных видов пришельцев в тюрьме. Меня тоже это немного удивило, а потом я вспоминаю момент "суда" и после решения срока 6 лет для Касиана, его спрашивают с какой он планеты, если не ошибаюсь, так вот возможно по тому с какой ты планеты можно понять лжёшь ты или нет, типа землянин с земли , а Тви'леки с другой планеты, и это сразу ясно, поэтому он назвал планету с его видом, и тюрьма состоит только из этого вида людей. Ну это натянуто, возможно бюджет просто сэкономили, или это способ уйти в реализм( пришельцы выбивают тебя из мысли что это не зв, ты видишь говорящую куклу или грим на лице и сразу вспоминаешь). Меня не сильно это волновало.

Ответить