«Крушение»: стычка энд хохма

Посмотрел фильм «Крушение» с Джерардом Батлером. Кино, прямо скажем, невысокого полёта, но на то и я, который # тупопересказалвесьфильм. Итак.

«Крушение»: стычка энд хохма

Джерард опаздывает на самолёт. У него сумка в одной руке, телефон с дочерью внутри — в другой руке, он спешит по коридорам аэропорта. Но Джерард все равно не опоздает, потому что он вообще-то пилот. И даже капитан.

Джерард забирается в кабину, видит там второго пилота и начинает хохмить. Джерард вообще хохмач — он шутит с дочерью, шутит со вторым пилотом, шутит со стюардессами и мочит коры в предполётном приветствии пассажирам. Он даже рассказал им шутку о том, что начнёт взлёт, как только дочитает инструкцию по управлению самолётом, господи боже.

Пассажиров у Джерарда буквально полтора десятка плюс чернокожий полицейский, который сопровождает чернокожего преступника в наручниках. Преступник похож на грозовую тучу — такой же большой, черный и мрачный.

«Крушение»: стычка энд хохма

В кабину заходит плюгавенький представитель авиакомпании с напутствием лететь как можно экономнее, на газ сильно не давить, сцепление не бросать и тормоза не жечь. Джерард говорит, что было бы неплохо облететь грозу, но представитель компании отвечает, что этот маленький маневр обойдётся ему в 1800 литров керосина, поэтому не дёргай рулем, Джерард, лети ровно. Гроза вообще должна уйти в сторону, так в прогнозе написано.

Джерард взлетает, хохмя.

Гроза, конечно, никуда не уходит. Теперь грозовая туча не только внутри самолета Джерарда, но и снаружи. Но если внутренняя туча в наручниках сидит смирно, то внешняя туча бьёт самолет молнией.Самолёт, который только что был электронным молодцом, от удара молнии превращается в сосиску. Джерард пилотирует сосиску сквозь непогожую ночь. Крыла-а-а-атая сосиска, летит-летит, лети-и-ит!Электроники нет, связи нет, Джерард говорит, что они летят на аккумуляторе и надо сесть за 10 минут, а то... а то... короче, надо.

«Крушение»: стычка энд хохма

Второй пилот с фонариком ищет по бумажной карте, где они. Они непонятно где, но под ними море. Море зовёт.

Тем временем пассажиры в салоне трясутся и кричат. Чернокожий преступник сидит смирно и только просит полицейского снять наручники, а то он не умеет плавать. Ну правда, тонуть со свободными руками значительно приятнее. Полицейский говорит, что он на это не купится, и что-то яростно печатает у себя в телефоне. Тут самолет налетает на кочку, полицейский роняет телефон в проход и встает, чтобы его подобрать. Самолет налетает на ещё одну кочку и полицейского бьёт головой об потолок. Он умирает. Умирает и стюардесса, которая пошла помочь ему сесть.

Мне кажется, меня ждёт такая же смерть — в критической ситуации я полезу за телефончиком, тут-то меня и накроет. А ведь мне ничего даже не нужно будет там в телефоне, просто привычка в экран смотреть.

Самолет готовится приводняться, но тут из тумана выплывает остров. Второй пилот сдержанно ругается и светит фонариком то на карту, то на остров. Он вообще ничего не понимает! Джерард, дергая рулем как таксист в пробке, рулит в сторону острова. Теперь вместо мягкой водички они летят над холмами и джунглями.

И тут Джерард видит дорогу. «Ура!» — ликует Джерард. Зритель видит какую-то извилистую горную тропу и нифига не разделяет энтузиазм Джерарда.

Джерард начинает посадку, он максимально напрягает лицо. В процессе посадки узкая горная дорожка превращается в широкое и ровное грунтовое шоссе, а к моменту остановки это вообще уже целая посадочная полоса посреди джунглей на богом забытом островке. Потому что удача улыбается смелым.

Джерард хохмит.

Надо сказать, что всё авиапроисшествие с экстренным снижением, рулением и аварийной посадкой выглядит чудовищно плохо. Кажется, что режиссер с оператором просто решили, что, мол, зрители и так сто раз это всё видели в других фильмах, чего им опять тут разглядывать. Просто крупными штрихами накидаем и норм.

«Крушение»: стычка энд хохма

Все выходят из самолета. Возле него откуда-то берутся какие-то ящики, контейнеры и даже маленький гусеничный экскаватор. Пассажиры живописно располагаются вокруг них и начинают потеть, изображая климат.

Джерард выясняет, что они на каком-то филиппинском острове, где царят жестокость, беззаконие и повстанцы.

Показывают повстанцев. Они выглядят как эталонные, из парижской палаты мер и весов (или из фильмов про Рэмбо, что в данном случае одно и то же) повстанцы. Филиппинские лица, жидкие бородёнки, черные сальные волосья, повязки на головах, взаиморасчеты наличкой и повадки жителей Купчино.

Тем временем в офисе авиакомпании ищут самолет. Вызывают специального кризис-менеджера, который источает уверенность и требует показать досье на капитана Джерарда. Ему показывают любительское видео, на котором взбунтовавшийся пассажир бьет Джерарда в лицо, но Джерард тут же бьёт его в ответ, а потом начинает душить сзади за шею. Кризис-менеджер впечатлен лидерскими качествами Джерарда.

«Крушение»: стычка энд хохма

А Джерард решает, что нужно добраться до какого-нибудь здания и найти там связь. Он уверен, что где-то есть здание со связью. Джерард серьёзно, по-мужски, разговаривает с чернокожим преступником до наступления взаимного доверия. Преступника зовут Гаспар, Джерард снимает с Гаспара наручники и они уходят в джунгли, что потеть там ещё сильнее.

По пути до здания со связью Гаспар теряется, но Джерард сам находит здание и в нем действительно есть связь — Джерард скручивает ржавые проводочки какой-то радиостанции и звонит в свою авиакомпанию. Девушка-оператор говорит, что его звонок очень важен для нас, и что Джерард шутник, конечно, ха-ха, капитан, ха-ха, авиакатастрофа, ха-ха, перезвоните позже. Никакой помощи.

Тогда Джерард звонит своей дочери и у них происходит разговор:
— Дочка, слушай меня!
— Папа!
— Не перебивай!
— Папа, это ты!
— Это важно, слушай!
— Папа, с тобой всё в порядке?!
— Найди ручку, я тебе диктую важную информацию!
— Папа, я не могла с тобой связаться!

«Крушение»: стычка энд хохма

В этот момент кто-то бьёт Джерарда по горбу ножкой от рояля. Это повстанец. Как известно, если где-то есть повстанцы, значит, должны происходить Стычки С Повстанцами. У Джерарда происходит стычка с повстанцем. Они долго дерутся и Джерард душит повстанца сзади за шею. Потом он слышит выстрелы и прячется, но в комнату входит Гаспар, увешанный оружием. У него тоже была стычка с повстанцами.

Вместе они возвращаются к самолёту, но видят из кустов, что за оставшимися пассажирами как раз приехал большой отряд повстанцев и увозит их с собой в логово, чтобы пытать, издеваться, снимать на камеру и вымогать за них деньги у правительств разных стран.

«Крушение»: стычка энд хохма

Дочка Джерарда все-таки передала в авиакомпанию весточку от отца. Кризис-менеджер говорит, что филиппинское правительство не отправит спасателей на мятежный остров, поэтому авиакомпания наймет отряд наёмников для вызволения Джерарда с подопечными.

Джерард с Гаспаром тоже решают, что подопечных нужно вызволять. Точнее, так решает Джерард, а Гаспар просто подпадает под его дурное влияние.

Они пробираются в логово, где держат пассажиров. Синхронно с Гаспаром они нападают на двух часовых. Гаспар жестоко режет своего часового ножом по горлу, Джерард душит своего сзади за шею. Потом появляются еще часовые, происходит стычка с повстанцами и в результате пассажиры освобождены. Все садятся в повстанческий автобус, чтобы вернуться к самолету, но узнают, что дорогу перегородил вооруженный отряд. Джерард решает сдаться повстанцам, чтобы дать остальным шанс. Как сдача Джерарда повлияет на перегородивший дорогу вооруженный отряд, неясно, но зато всем понятно, что Джерард мужик.

Расчет Джерарда не оправдывается. Вместо того, чтобы задорого продать капитана самолёта правительствам разных стран, его просто решают прикончить. Но в последний момент подоспевают наёмники авиакомпании. У них происходит стычка с повстанцами. Пассажиры, Джерард и наёмники возвращаются к самолету. Повстанцы собирают все силы и выезжают за ними для финальной стычки.

Джерард принимает решение улететь с острова. Пока он ходил звонить дочери и душить своего первого повстанца, второй пилот нашёл в недрах самолета два проводка и скрутил их так, что самолет теперь может лететь.

«Крушение»: стычка энд хохма

Происходит финальная стычка с повстанцами. Повстанцы напирают, наёмники отстреливаются, пассажиры бегут в самолёт. Джерард тоже бежит в самолёт, но его ранят в ногу. Но он всё равно дальше бежит, подумаешь.Дорога на забытом богом филиппинском острове тем временем расширилась до того, что самолёт может на ней развернуться и разогнаться. Самолёт разворачивается, повстанцы палят по нему из всего, что есть. Джерарда ранят в плечо, но он все равно рулит самолётом, подумаешь.

Главный повстанец — у него бородёнка гуще, повязка чернее и волосья сальнее остальных — преграждает дорогу самолёта своим джипом и собой. Джерард мимоходом наматывает главного повстанца вместе с его джипом на переднее шасси и взлетает.

«Крушение»: стычка энд хохма

Самолет чихает двигателем, кренится одновременно на оба бока и теряет детали, Джерард сидит за штурвалом и напряженно хохмит.

Срочно нужен ещё какой-то филиппинский остров для посадки. Раньше никаких островов рядом не было, но тут он — раз! — и появился. Это вообще неудивительно — у Филиппин семь тысяч островов, они могут появляться и исчезать пачками, их никто уже давно не считает. Просто если есть остров — ура. Ну и тут есть, и даже с аэропортом прямо по курсу.

Джерард сажает самолёт, стирая остатки повстанца с переднего шасси. Все радуются за себя, за наёмников и за самолёт. Они поочередно хлопают Джерарда по раненному плечу и спрашивают, не нужна ли ему помощь.

В конце фильма все наконец уходят из самолёта и дают Джерарду просто минутку спокойно посидеть.

3.8K3.8K показов
1.4K1.4K открытий
35 комментариев

Любимое: "Пассажиры живописно располагаются вокруг них и начинают потеть, изображая климат."

Ответить

Батлер вообще странный актёр. Сначала снимался в хороших фильмах, был в форме, а потом взял и резко скатился в говно и выглядеть стал как алкаш.

Ответить

У Грина есть неплохой ролик на эту тему. Если коротко - чел настолько вжился в роль всяких спасателей всяких Белых Домов, что никуда его больше звать не стали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще при обесточивании на самолетах вылезает такая штука как RAT, крутится набегающим воздухом :
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аварийная_авиационная_турбина

Ответить

Но на их самолете был установлен только Джерард Батлер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить