Я тут посмотрел - Elvis (2022)
Пожалуй, попосчу короткие рецензии на фильмы, которые удается посмотреть в последнее время под общим сильно оригинальным названием "Я тут посмотрел" (тм) (с). И сегодня речь пойдет про Элвиса.
Элвис (2022) представляет собой байопик про Элвиса Пресли, который концентрируется на двух основных вещах: восхождении молодого Элвиса на музыкальный Олимп и суровых взаимоотношениях короля рок-н-ролла с его менеджером.
Стоит отметить, что фильм оценили члены семьи Элвиса, дав несколько интервью с подтверждением, что все так и было. Не знаю, насколько это знание повлияет на ваше восприятие данного байопика, но лично для меня было откровением, что Пресли был де факто в финансовом плену у своего продюсера, и последние годы жизни не хотел, но был вынужден играть концерты в одном и том же месте, запуганный и накачанный различными веществами.
Сразу уточню - для фанатов Элвиса наверняка описанное в фильме не является новостью, а вот я, не будучи заядлым фанатом Короля, был сильно удивлен, что последние годы жизни не были продажей жопы вышедшего в тираж идола.
Остин Батлер, сыгравший Элвиса, также стал для меня открытием. Почти нигде не мелькавший актер выдал настолько мощное зрелище, что вся картина держится на нем... Ах да, но самое убийственное - это то, что в роли подонка-продюсера выступает Том Хэнкс! Вы можете себе представить старину Хэнкса, играющего чуть ли не бывшего фашиста, говорящего с австрийским акцентом? Я даже сначала его не узнал в этой роли - видимо, куча грима после "Кита" стала более популярна (шутка) - но потом я присмотрелся, и это был он. Такое перевоплощение не каждый день увидишь.
Пожалуй, к проблемным местам фильма - для некоторых зрителей - придется отнести его продолжительность в два с половиной часа. Мне лично за это время он не успел надоесть, к тому же в какой-то степени "Элвис" похож на мини-сериал с несколькими кульминациями.
Что касается музыки, то в фильме в основном представлены всем известные хиты и немного странного рэпа, который включается, когда Элвис посещает бар "для цветных". Пожалуй, этот художественный ход - единственный, который покоробил мне слух. Ну а хиты... Было бы наверное странно услышать вместо Tutti Frutti что-нибудь с госпел-альбома.
***
Стоит ли смотреть фильм Elvis (2022)?
Да.
Даже если вам не близок сам исполнитель, история, рассказанная фильме, вполне способна тронуть и вызвать эмоции даже безотносительно того, что речь идет о кумире миллионов.