Я тут посмотрел - Plane (2023)

И я продолжаю держать вас в курсе просмотренной мной годноты и не годноты в рубрике с оригинальнейшим названием "Я тут посмотрел". С вами как всегда Капитан Сарказмо и сегодня мы говорим про фильм с Баттлером.

Я тут посмотрел - Plane (2023)

Крушение (2022) это боевик про группу выживших после крушения самолета на неизвестном острове, вынужденных спасаться от местных бандитов, промышляющих похищением людей, в особенности иностранцев, с целью выкупа.

Сюжет звучит относительно правдоподобно, но то, какие действия предпринимают персонажи и с каким исходом вполне способно добавить к жанру картины слово "фантастический". Причем ко мне в голову откуда-то залетела идея, что фильм "на реальных событиях", и как же я был удивлен происходящим. Идея была неверная, конечно, и я сейчас не понимаю, откуда она вообще взялась.

Фильм тащит на себе Джерард Баттлер, который играет бравого капитана воздушного судна. Он вроде как не Рэмбо, но вроде и Рэмбо - и на его счастье именно на злополучный рейс подсадили заключенного-морпеха, с которым Баттлер быстро находит общий язык и уговаривает его применить свои навыки для спасения пассажиров.

Где-то здесь нужно уже обратить внимание читателя на очередную отличную локализацию названия фильма - в оригинале он называется просто "Самолет", что, видимо, показалось российским переводчикам недостаточно эпичным, и в итоге превратилось в "Крушение".

Значительную часть фильм занимают перестрелки, и они, в принципе, неплохо поставлены. Отстрел аборигенов из "Баррета" выглядит особенно круто. Попытки придать характеры пассажирам также имеют место быть, пусть и слабые, ну а плохие парни - стереотипичные филиппинские гирилья, коих мы видели часто и много.

***

Стоит ли смотреть фильм Plane (2023)

Может быть.

Скорее всего, вы буквально ничего не потеряете, если пропустите это кино. В нем нет ничего такого, чего вы еще не видели. Пересмотреть его тоже вряд ли захочется. Это буквально то, что приходит на ум при словах "крепкий проходной боевичок"

6.9K6.9K показов
1.2K1.2K открытий
36 комментариев

Ну, кстати, "Крушение" как название для боевика действительно лучше звучит, так что здесь локализаторов можно понять. Всë же это не очередная маскировка под сиквел или "летающая братва".

Ответить

Проблема в том, что если называть фильмы не так, как они называются, в будущем приедтся называть другие фильмы не так, как они называются.

Характерный пример - Unstoppable (Неуправляемый) и The Expendables (Неудержимые). Оба фильма вышли в одном и том же году.

Ответить

Так получилось, что я не досмотрел до конца. Не потому что фильм плохой, просто совпало) Но из того что мне понравилось - экшн довольно «тактильный». Особенно рукопашный, хоть его и мало. Но то, что есть, неплохо передает напряжение за счет оператора. Отдаленно напомнило трилогию Борна, только в этот раз у оператора не было паркинсона.

Ответить

Хороший фильм, напряженный такой, если в кинотеатре смотреть. Не знаю, как звучат голоса озвучки, но в оригинале они очень вдохновляюще и страшновато орали команды, когда самолет падал, а та стюардесса реально в отчаянии была, когда ее коллега отдала концы. Да и в принципе эмоционально получилось, писк был по всему кинозалу) Порадовало, что заключенный в конце поступил как должен был и его не завалили. Одно удивило - чего медики всех под конец волокут в машины скорой, а капитана этого лайнера старательно игнорят. А, сценарий, точно😂

Ответить

рубрика #тупопересказалвесьфильм поинтереснее будет. Сорьки если оскорбил ваши чувства

Ответить

Это тот фильм где пилот самолета после крушения превращается в морского пехотинца?

Ответить

Да, но не совсем
Он так то особо не пехотинит, только лидерствует

Ответить