«Из фильмов пропала душа»: история о съёмках «Хоббита»

Исполнитель роли гнома Оина — о съёмочном процессе, изменениях в сценарии и о том, как энтузиазм может смениться разочарованием.

«Из фильмов пропала душа»: история о съёмках «Хоббита»
18K18K открытий

Душа, ага, конечно. Зачем искать душу в экранизации детской сказки, из которой попытались раздуть эпик уровня ВК, плюс вставили в сюжет море отсебятины и позорных филлеров? Из Радагаста сделали клоуна с помётом, Гэндальфа превратили в нюню, который шаркает перед эльфийкой ножкой и говорит, что всего боится. Вставки с Леголасом, гномы без бород, лишнее отсылки на Саурона и прочее и прочее. Всё можно было уместить в два фильма, а может и в один (2 с половиной часа).

Даже если выключить фанатское брюзжание и рассматривать трилогию как отдельное произведение, то экранизацию «Хоббита» я воспринимаю как нечто стерильное и бездушное. Будто в каждом кадре строгий коммерческий расчёт, выполнение плана и больше ничего. После кинотеатра было ощущение, что я прочитал плохой и пыльный фанфик с форума Хеннет-Аннун.

Лучшая экранизация «Хоббита» — аниме 1977 года от Topcraft (будущая студия Ghibli).

Ответить

Выглядит это аниме прямо скажем отвратно.

По поводу бездушной экранизации согласен. Выглядит очень неприятно, не как история, а как аттракцион. К тому же набитый шутками невпопад, и с обязательной любовной линией.

Ответить

У тебя уже кажется на почве аниме начинается профессиональная деформация )

Ответить

Полностью согласен, как бы я не хотел, но тёплых чувств к экранизации нет. Единственное, что мне показалось прекрасным - Фримен а роли Бильбо.

Ответить

Отсылки к Саурону как раз не лишние, поскольку именно он прятался в Дол Гулдуре под видом Некроманта, и именно во время событий "Хоббита" его разоблачили и вынудили отступить. Сделать это параллельной линией сюжета было вполне здравой идеей. Реализация этой параллельной линии - отдельный вопрос. Плюс, при просмотре в некоторых эпизодах, помнится, весьма порадовали находки режиссера, которых в книге не было. Просто подумав, понимаешь, что если снять точно по книге - получится невнятная ерунда. То, что убедительно выглядело в тексте сказки будет плохо смотреться на экране. Правда примеров я сходу не приведу, слишком давно смотрел, но было такое.
Но в целом конечно да, многовато клоунады и ненужной отсебятины, вроде любовной линии (эльф и гном - это нормально! facepalm...) или гоняния бедняги Смауга по всей горе грязными носками. Причем концентрация отсебятины и бреда повышалась от начала к концу фильма.

Ответить

Каждое твое сообщение заканчивается упоминанием аниме :D

Можно сказать, что это авторский стиль.

Ответить

X1 на самом деле был очень неплох. Произвел положительное впечатление, а второй...а вот X2 через год оказался полным разочарованием, как буд-то другой фильм смотрел, на Х3 было уже совсем грустно.
Реально литературный "Хоббит" тянет максимум на дилогию, или даже в один фильм все можно запихнуть. И Х3 и Х2 действительно очень сильно отличаются от Х1

Ответить

Первая часть зашла нормально, на второй уже скучали с женой, на третьей уснули на середине примерно, так и не досмотрев. "Властелин Колец" был получше, а "Хоббит" (в целом как трилогия) — просто унылая хуета. И дело не в каноне и не в том, что "Хоббита" я в детстве прочитал раз 10, а "Властелин Колец" когда был постарше, тоже раз 5-6 всю трилогию. А в том, что фильм шаблонный и скучный. Хотя и с вылизанной картинкой.

Ответить

13 главных ролей в фильме сделать невозможно. В книге Толкиен тоже не носится с каждым гномом поименно.

Ответить

Тем не менее всех из Братства кольца мы помним, а гномов - нет

Ответить

Действительно, о чем актеры думали.

Ответить

Не понимаю разочарования зрителей от Хоббита.

Для меня трилогия Хоббита стоит на одном уровне с трилогией ВК, по интересу просмотра.
Наверное, я просто терпимо отношусь к некоторому отходу в фильмах от книжного канона.

Ответить

Хоббит неплох, местами даже очень хорош, но до ВК сильно не дотягивает. И дело не в отходе от книги.
Очень жирный минус, например, совершенно пластмассовая графика, как в фильмах DC. Обидело постепенное скатывание трилогии от классной подачи истории в сторону типичного фентези-боевичка. Больно сделала совершенно неуместная шутка в сцене с гибелью Торина. Битва пяти армий совершенно не впечатляла, в отличии от любой ВКшной битвы. И много еще такого было, но за давностью уже не помню.
В общем, "уже не то".

Ответить

Усугублю: мне Хоббит нравится гораздо больше ВК

Ответить

Он затянут, уныл и, несмотря на вроде как кучу действий на экране, очень медленный - событий по факту мало, хотя попытались разбавить кучей лишней отсебятины, отчего стало еще унылее.
На новогодних праздниках посмотрел наконец-то режиссерскую версию ВК - все ок, потом через пару дней сел смотреть хоббита - дважды уснул на первой...

Ответить

Хоббит не может стоять рядом, это сказка больше для детей, она яркая, искусственно фантастическая. Все страшные, жестокие моменты, которые смогли вырезали.
ВК гораздо реалистичнее, если можно так сказать.

Во многом это оправдывает изобилие "зеленых" неестественных задников в Хоббите, хотя снимали в и так прекраской н.зеландии.

ВК режиссерка у меня на полочке стоит.
Хоббита я даже пересматривать не стал, хотя и смотрел так же расширенное издание.
Все правильно статья говорит - маркетинговый фильм вышел на коммерческую ЦА ввиде семьи с подростками, кому скучно смотреть на культуру, отношения персонадей и натуральные съемки.

Ответить

тебе не нужно смотреть ВК или старые ЗВ. смотри хоббита и новые ЗВ. в старых фильмах каждый герой имеет свой характер, проблемы, каждый - живой персонаж. В новых фильмах персонаж - объект для действия со стороны сценария. если ты этого не чувствуешь, херово

Ответить

Маккеллен как-то раз очень расстроился на съемках, разочаровавшись во всём современном кинематографе
https://imgur.com/gallery/9EoaF

Ответить

Он наверное так же и в России разочаровался, когда она закон о гей пропаганде приняла? кек

Ответить

Люблю я эти рассуждения на тему "души" где бы то ни было, никто не может объяснить, что это и с чем его едят, но могут рассуждать на тему утраты этой непонятной, эфемерной субстанции.

Ответить

Душа, как сказал человек выше - вложеность людей в то, что они делают. Наиболее явно штуки с душой выдает количество деталей. Потому что когда делают продукт - над деталями не парятся. Потому что это занимает время. А время - деньги. Если ты попробуешь вглядчиво ознакомится с вещами с душой ты эти детали - углядишь.
Утилизация персонажей и истории так же выдает душу. Потому что если человеку не насрать, то история организована, персонажи к месту, все взаимодействует. По сути это тоже детали, но тут скорее идет речь про взаимодействие деталей и мира, что создает целостную картину.
Тоесть если пытаться вывести термин, то Душа это результат черезмерной отдачи усилий и времени творца в проект.
Отака хуйня, малята.

Ответить

Если ты это не видишь, не значит, что этого нет.

Ответить

Я не могу сказать об изменении фильмов касаемо недавнего периода, но в целом начала утрачиваться связь между актерами, изменился сам процесс съёмок, теперь кругом гринскрин, который компенсирует операторские и режиссерские приемы, вовлеченность в производство из-за этого тоже падает. Если раньше на первом месте стояли люди и их идеи, то сейчас на первый план пришли технологии.

Ответить

В случае с геймдевом, я душу пытаюсь описать как идею. Тоесть, прибыль всегда была во главе угла, но разработчики экспериментировали, пытались что-то донести некоторые. А вот "пропала душа", это когда идею задвинули поглубже, и на первый план выставили желание сверхприбыли.

такой вариант души и ее отсутствия само собой не везде применим, но суть думаю ясна.

Ответить

Очень люблю материалы по созданию Властелина Колец, чувствуется как все старались, ощущение семьи прям и фильмы отличными получились.
А Хоббит ощущение стерильности оставил, как будто и не Джексон делал

Ответить

хз, мне хоббит больше зашел, чем ВК и его я пересматриваю чаще. Во-первых целостность повествования, в ВК были кучи сюжетных ответвлений, отчего целостность терялась, а Хоббит полноценное фэнтези "роад-муви" без ухода в сторону других сюжетных веток. Во-вторых страдания Фродо постепенно стали доставать, ну и в-третьих дварфы (или гномы), они крутые, веселые забавные и куда больше выигрывают, чем компания хоббитов в ВК. И вообще, Фримен и его воплощение хоббита получилось интересней и приятней всех хоббитов ВК...

Ответить

особенно тщательно Целостность Повествования проявляется в двадцати минутах на гоблинов, в сорока минутах на кретина в городе и в часе на мятущуюся эльфийку. то есть на двух часах, вписанных джексоном и его женой с нуля.

это стопроцентно фрименовский образ, да, но давно все убедились, что актеры фильм в целом не делают, если остальное разваливается к черту. бледный элайджа не утащил трилогию на дно, как и фримен не спас свою. хотя я бы с удовольствием посмотрел на его спин-офф какой-нибудь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так в итоге дварфов-то как раз мало получилось. Мне фильм понравился в целом, но скажите честно, вы к концу запомнили, например, какие имена кому соответствуют? И если бы понадобилось после рассказать о каждом дворфе, сколько бы минут отняло повествование о каждом? Да хоть на минуту бы нашлось чего сказать? Ну, допустим, Торин, Кили и его брат Фили раскрыты достаточно, но гномов же там куда больше. Ещё о десятке есть чего сказать?

Ответить

"Хоббит" является демонстрацией того, чем мог стать "Властелин колец", если бы его создавали в неподходящее для таких фильмов время.
Это хорошая трилогия, однако создаётся ощущение, что множество ограничений и пагубных тенденций не позволили ей стать классикой на уровне своего предшественника.

Ответить

не подходящее*

Ответить

Через некоторое время мы перестали получать бутылки вина.Актёры протрезвели и поняли, что души то в фильме нет)

Ответить

Джексон сам говорил, что он был буквально в тисках, приходилось делать и снимать то, что ему не хочется. И если честно, я верю ему. Это изначально был сугубо коммерческий проект и он таким и вышел, к сожалению. Да, Смауг крут и Мартин Фриман хорош, старых персонажей было приятно увидеть, но всё это к сожалению не оставило того глубокого следа в душе. До сих пор цитирую фильмы ВК под ситуацию, ничего не могу поделать.

Ответить

ВК пересматриваю раз в год, каждый раз поражаюсь титанической работе актёров, режиссера и всех людей, которые работали над фильмом; Хоббита же посмотрел всего один раз и нет никакого желания пересматривать, типичный блокбастер, красивый снаружи и пустой внутри; всё-таки студия погналась за прибылью, ну не верю, что Джексон так мог налажать. ИМХО, но гном, который стреляет из лука-нонсенс, блин, кто автор этой гениальной идеи, покажите его :-D

Ответить

Хочу вас обрадовать, автор этой идеи сам Толкин)

Ответить

На старом сайте мира фантастики была статья о том, что крепкие плечистые гномы должны быть куда более крутыми лучниками, чем хлипкие эльфусы)

Ответить

Многие дурацкие стереотипы о фэнтези берут своё начало в DnD, думаю, гномы особенно от этого пострадали.

Ответить

Так сам Джексон говорил, что фильмы достаточно вымученные и он сам останавливал съемки для того, что не понимал как снимать дальше, энтузиазма не было как с вк, ну и для такой маленькой книжки трилогия это перебор.
ЗЫ - Хоть Дель Торо не люблю, его дилогия куда бы интересней вышла, хотя бы визуальнее, имхо.

Ответить

Зато фильмы вышли интереснее и красивее, чем ВК, которая ни визуально, ни сюжетно никак не цепляет.

Ответить

Беги...

Ответить

Да там даже межрасового секса нет, о чём тут говорить!

Ответить

лучший момент хоббита, всецело купивший меня на выходе первой части:
https://youtu.be/Pyy_FIYE7EE

больше таких моментов там нет. включая смауга.

Ответить

Так гномы и в книге были кучкой леммингов, от которых прок был только в каламбурах с именами. Не считая предводителя, который, в-общем-то, тоже как персонаж был не особо интересен, но зато символизировал собой героизм (и присваивание).

Ответить

Я наверное из тех немногих, которому на Властелина колец всё равно. Я конечно же смотрел трилогию и всё вроде норм, но никакого трепета я не чувствовал и не чувствую. Хоббит же мне запомнился больше, но понравились мне все 6 фильмов одинаково. Просто хорошие фильмы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нытье какое-то, глянул всю документалку оригинального ВК. Так же грим часами, так же могли не задействовать, но никто не ноет, чувствуется самоотдача. Сьемки масштабные, Джексон не везде успевал и одновременно другие помощники снимали куски без него, и никто не ныл что им не уделяют внимания. Шон Бин не любит вертолетов и вместо того чтобы ныть, в то время как другие на место сьемки добирались за 15 минут, он вставал в ужасню рань, делал грим и перся в нем несколько часов по холмам к месту сьемок. И куча таких моментов самоотдачи, а тут гному бутылку вина перестали выдавать в извинение видете-ли.

Ответить

Потому что чуваки думали, что повторят успех ВК, но "не получилось, не фортануло".

Ответить

Присоединяюсь к тем, кому «Хоббит» понравился. Спорные моменты и минусы были безусловно, до уровня шедеврального ВК не дотянули...но в целом-то отличное фэнтези получилось. Зрелищное, эпичное, интересное, хорошо сыгранное, с кучей добротного фан-сервиса в виде персонажей из трилогии ВК.
И лично для меня что-то было ламповое в том, чтобы 3 года подряд ходить на Хоббита в кино в декабре. Как новогодняя традиция, которая несколько лет просуществовала.

Ответить

фильм-то неплохой, но почему он "Хоббит" если из книги половину не экранизировали, зато 6 часов сторонних вещей добавили?

Ответить

У меня вот другое отношение к ВК и Хоббиту.
Круче там, где я рыдаю больше и дольше :D

Не, ну на самом деле, как же драматично в каждой концовке ВК все расставлено, я там реки лил после каждой серии. Потом вместе с титрами после Короля, когда там перечисляют весь мир, снявшийся в трилогии (а мож и сайты и ресурсы фанатские). У Хоббита так было только на первой части, когда Они там никогда так не ошибались (с), там можно было всплакнуть. А остальное... Жестокий ход конем -- страдайте хлопцы, увидимся через год-два. Ну, вот такой вот сентиментал зритель попался.

Хоббит, если честно, мне показался крутым за его интересные декорации, особенно в гоблин майнах, уж очень крутым мне все это показалось. Фантазии, конечно, всегда хватает, но посмотреть глазком на расширение вселенной в кинематографе -- всегда приятно. И за это благодарен Хоббиту. В целом, надо пересмотреть еще раз ВК, пожалуй.

Ответить

Первый Хоббит- немного затянутая, не лишенная недостатков, но очень годная экранизация первой половины книги, вторая и третья - какое-то месиво из CGI, ВК-фансервиса и всякого дерьма, которое испортило потенциально отличное кино... Хоббита действительно нужно было делать в два фильма. Причем не делать таких больших масштабов, все-таки приквел. И нахрен там был не нужен Леголас. А вот за линию Саурона - зачет. Её стоило затронуть, тем более, что более подробно участие Саурона в Хоббите, если ничего не путаю, раскрывается в предисловии к Властелину Колец. А в самой трилогии ВК эти моменты опустили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И еще, душа это конечно хорошо, но режиссера и актеров никто не заставлял подписывать контракты и, я думаю, все понимали что уровня вк будет сложно достигнуть с таким материалом.

Ответить

Я так и не понял почему все гномы страшные, а те, которым суждено в конце рипнуться - красавцы. Типа что бы люди могли симпатизировать ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, Джон, но мы в курсе. Мы же тоже это все смотрели (зачем то). Из последних экранизаций детской классики хуже была только вторая "Алиса" Бертона. Хотя если посмотреть на финальный фильм "Хоббита" то может даже показаться, что и Бертон не так ужасно насочинял отсебятины как ПиДжей.

Ответить

Тоесть он реально думал, что у него персонажа будет столько же экранного времени, как у Торина?
Они и в книге по большей части были массовкой

Ответить

Третью часть Хоббита уже не стал смотреть, вообще эта трилогия не зашла.

Ответить

Бутылки вина... хм. Жалко актеров, фильм просто провальный.

Ответить