Сын художника Джека Кирби раскритиковал документалку про Стэна Ли за игнорирование заслуг других авторов

По мнению Нила Кирби, Ли продвигал себя, а лишь потом — Marvel.

Сын художника Джека Кирби раскритиковал документалку про Стэна Ли за игнорирование заслуг других авторов
  • Нил Кирби, сын знаменитого художника комиксов Джека Кирби, опубликовал заявление после выхода документального фильма про Стэна Ли на Disney+. По его мнению, авторы ленты развили миф о том, что Marvel обязана своим успехом лишь сценаристу.
  • Кирби приводит в пример комиксы про Фантастическую четвёрку. В фильме Ли лишь мимоходом упоминает про то, что художник работал над этими историями. На самом деле Кирби-старший приложил руку даже к проработке персонажей. К примеру, он назвал Бена Гримма в честь своего отца Бенджамина, а Сью Шторм — в честь старшей дочери Сьюзан.

Неужели мы должны признать, что Стэн Ли приложил руку к созданию всех героев Marvel? Неужели ни разу за всю историю в кабинет не заходил его коллега и не высказывал свои мысли? По словам Ли, идеи всегда шли от него.

Нил Кирби, сын художника Джека Кирби
  • Кирби считает, что Ли продвигал себя, а лишь потом — Marvel. Однако руководство издательства было не против и предоставляло сценаристу все условия для пиара. Это привело к тому, что с комиксами Marvel начали ассоциировать только сценариста, игнорируя вклад его коллег.
  • По словам Кирби-младшего, его отец годами работал по 14-16 часов каждый день, сидя в подвале дома. Он уверен, что в документалке стоило отдать должное и другим авторам, так как многие из них работали в схожих условиях. Даже несмотря на то, что фильм посвящён исключительно Ли.
  • Джек Кирби стоял у истоков Marvel и помог Ли создать таких персонажей как Халк, Капитан Америка, Люди Икс и других. Художник скончался в 1994 году.
26K26K показов
11K11K открытий
11 репост
188 комментариев

Ахуеть, документалка про стэна ли посвящена стэну ли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так суть претензии не в том что фильм о Ли, а в том что ему приписывают (судя по словам этого чела) чужие заслуги

Ответить

Вопрос же не в том, что в документалке повествование про Стэна Ли идёт, а в том, что когда речь про конкретные комиксы заходит все заслуги по их популярности / их созданию приписываются Стэну)
Типа странно говорить "Ли полностью создал фантастическую четверку!" когда рядом с ним сидел человек, который придумал внешний вид этих героев, их имена и потом ещё все истории про них нарисовал.
Но в контексте документалки это не удивительно. Ли давно стал отдельным брэндом и Диснею сейчас выгодно его раскручивать / продавать контент с его именем. А всякие там Кирби и прочие "ноунэймы", на которых стоит Марвел и их супергероика, это не так интересно обычному зрителю.

Ответить

Ну ты и тупорылый и 14 тех кто лайкнул тебя

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить