Веский Довод Подождать

А у вас бывает, что ожидание чуда лучше самого чуда?

Eesti keeles on Tenet ka
Eesti keeles on Tenet ka

Внимание, нижеследующий текст может показаться кому-то проблемами первого мира и нытьем белого человека. В какой-то степени, так оно и есть.

Я недавно подумал, что не так уж и часто чего-то жду с особым предвкушением, с нетерпением. А если и жду — то предвкушение это меня скорее раздражает, постоянно отвлекает, заставляет переживать, что я все пропущу.

В 2008 году я посмотрел Темного Рыцаря — без особого желания, не люблю комиксы, просто о нем все тогда говорили в интернетах и в совсем молодом еще Вконтакте. Под конец фильма я понял, что и про супергероев можно снять интересный для меня фильм, а самое главное — Кристофер Нолан делает отличное кино. Потом я посмотрел Бессоницу, прекрасный Престиж, вспомнил, что я уже видел «Помни» и решил, что за Ноланом надо обязательно следить. Дальше вы знаете — «Начало» в 2010, новый Бэтмен в 2012, «Интерстеллар» в 2014 и недавний Дюнкерк. Так легко перечислять фильмы, которые многие из вас уже видели и так страшно осознавать, сколько времени уже прошло. Кем я был (совсем еще студентом), когда услышал слова Гордона — "Он — герой, которого Готэм заслуживает, но не тот, который нужен городу сейчас", где умудрился посмотреть "Начало" (я до сих пор не знаю, что это был за город), или как пришел на премьеру Интерстеллара за час до начала, чтобы точно успеть.

Боялся, что китайская цензура фильм не пропустит. Повезло.
Боялся, что китайская цензура фильм не пропустит. Повезло.

А еще, каждый раз, когда я прихожу в кино на новый фильм Нолана, вместо предвкушения увидеть новую историю, я начинаю переживать, что следующий его фильм придется ждать еще года 2 или 3. И кто знает, что еще произойдет за это время! Потому что жизнь иногда может таких фортелей выкинуть, что и нарочно не придумаешь. Как я, купив билет на «Дюнкерк», и подумать не мог, что не только лично увижу Кристофера Нолана за работой, так еще и поучаствую в съемках его следующего фильма! За что я, кстати, отдельно благодарен DTF — здесь я впервые увидел заметку о съемках эпизода в Таллине и чей-то комментарий. «Хэй, если кто-то из дтф-овцев живет в Эстонии, может попробуете пройти кастинг и расскажете потом, как оно было». Я попробовал, прошел и рассказал об этом. Это было прошлым летом. Теперь попробуйте представить, во сколько раз усилилось это томление в ожидании премьеры?

А до премьеры был еще как минимум год. Когда именно? Ведь было бы здорово посмотреть «Tenet» в Таллинском IMAX, рядом с которым проходили съемки одной из погонь, и герои Вашингтона и Паттинсона буквально проходят рядом с этим кинотеатром — чем тебе не постмодернизм, а?

Kino "Kosmos"
Kino "Kosmos"

По закону подлости, первый трейлер появился в день, когда мы были в стране Свободы и очень плохого интернета. Той ночью я полтора часа стоял на балконе, в попытках поймать хоть какой-то вай-фай и докачать уже этот ролик.

Bruh :(
Bruh :(

Объявили дату премьеры — 17 июля, и снова беда. На лето я, как всегда, собирался вернуться домой, в Казань — а IMAX там нет, да и на языке оригинала фильмов, вроде, не показывают (это не столько я привередливый, просто жена по-русски не говорит). Только я начал переживать из-за всех этих вещей, как в мир пришел коронавирус. Мы над ним подшучивали по-всякому, пока он тихонько развивался в своем Китае. Но потом Ковид-19 окреп и такое показал всей швали своих критиков, своих завистников, что все границы сразу закрыли, а проблема просмотра «Tenet» дома в Казани отпала сама собой — домой меня просто не пустили (очень грустно, кстати, на родных улицах смог побывать только благодаря Microsoft Flight Simulator). А напоследок еще и премьеру перенесли на конец августа, ладно хоть не на год. Была еще опасность, что IMAX в Таллине не раскроет двери. Если большая часть кинотеатров открылась к концу июня, то Аймакс был закрыт все лето. Ходили слухи, что он может не открыться вовсе… Но, к счастью, буквально на днях началась продажа билетов и туда.

Короче, спустя все эти переживания, волнения и лето тревоги нашей, я смог освободить премьерный вечер от работы и забот, купил нам билеты и теперь могу с уверенностью сказать, что завтра я иду смотреть «Tenet». И знаете что?

Веский Довод Подождать

Нет, хочу, конечно, и приду снова за час, на всякий случай, но… Я так сильно ждал этот фильм, столько всего случилось за этот год, что так или иначе влияло на мои ожидания (или опасения фильм не увидеть), что я уже и сам не знаю, что именно я жду. Увидеть себя? Я не увижу. В январе, перед последними Звездными Войнами показывали пролог «Tenet» — как раз тот самый эпизод, где мы участвовали. Целиком, всю сцену. Это было потрясающе — увидеть с точки зрения зрителя все то, частью чего ты был четыре съемочных дня. Это дорого стоит. Но с мыслью разглядеть себя среди сотен человек массовки пришлось распрощаться.

Куплю потом на блюрее и буду в зале себя искать. Нет, не буду. Нет, буду.
Куплю потом на блюрее и буду в зале себя искать. Нет, не буду. Нет, буду.

Увидеть на большом экране улицы Таллина — здорово, но это не мой родной города, и даже не родная страна. Просто приятно. Увидеть новую историю от Нолана? Да, точно, новая история.

Купив билеты, я вдруг четко и ясно понял — завтра вечером все это закончится. Мы просидим у экрана 2.5 часа, потом еще посидим пару минут на титрах, задумчиво глядя в экран. Мне очень понравится музыка, операторская работа, скорее всего отмечу, что Паттинсон-то хорош. Поспорим из-за перепитий сюжета. В Таллине сейчас холодает, особенно под вечер, потому на улице мы говорить особо не будем — поспешим домой, лишь бы не было дождя. Дома дообсуждаем еще мотивацию героев. Еще что по мелочи. И все. Завтра вечером «Tenet» для меня — все.

Да, конечно, я могу еще раз на него сходить в кино, дождусь премьеры в России, чтобы почитать статьи от авторов DTF, почитать комментарии — но это все уже не то.

Веский Довод Подождать

А что это — то? Чего я действительно хочу и жду, из-за чего накручиваю себя? И главный вопрос — а стоят ли эти 2.5 часа, пускай и невыносимо прекрасного (я почти уверен), но все же простого фильма такой экзистенциальной хтони, что я испытывал весь прошедший год? Для меня вопрос остается без ответа. Но хотелось бы задать его вам.

Бывает ли у вас такое, что вы ждете какую-то игру, фильм или событие так сильно, так много переживаете в процессе ожидания, что сама игра, фильм или событие уже не значат так много, поскольку обретает физическую оболочку и становится реальной, обычной вещью?

А еще, правда ли, что ожидание чуда лучше самого чуда?

77 показов
3K3K открытий
64 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Вот покажут Элден Ринг, а там рескин третьей Мафии, даже анимацию перезарядки оставили ту же.

Ответить

С хуевыми хитбоксами?

Ответить

С возрастом (моим) Нолан свою магию утратил. Относительно недавно пересматривал Бэтмана, показалось на редкость уныло и топорно. Инсепшн вообще не смог досмотреть, хотя на старте в кино ходил и помню как с пеной у рта родителей уговаривал сходить.

Ответить

А я наоборот, раз в пару лет пересматриваю его трилогию, и с каждым разом она мне всё больше и больше нравится, хотя после первого просмотра было: ну норм, посмотреть можно)))

Ответить