Может ли световой меч пробить щит Капитана Америки?

Марк Хэмилл и Крис Эванс поспорили в «Твиттере», отвечая на вопрос фанатов.

Может ли световой меч пробить щит Капитана Америки?

Марк Хэмилл (Люк из «Звёздных войн») и Крис Эванс (Капитан Америка из фильмов Marvel) поспорили в «Твиттере», выясняя, что сильнее: меч джедая или щит из вибраниума.

Этот вопрос актёрам задала пользовательница Hannajoe Settlemyre, цитируя картинку инстаграм-блоггера Chris Illuminati, которого об этом спросил сын:

«Мой сын задал мне сложнейший вопрос, на какой мне только приходилось отвечать как отцу... Может ли световой меч пробить щит Капитана Америки?»

Зашибись. Теперь мне придётся часов восемь копаться на Tumblr и Reddit, читая противоречивые фанатские теории. Ну, спасибо, Крис!

Думаю, пора спросить экспертов на эту тему: Крис Эванс и Марк Хэмилл, что думаете, ребята? #ЗадаёмСерьёзныеВопросы

И актёры действительно откликнулись! Первым ответил Хэмилл:

Ответ на публикацию @itsbananaaa
undefined

Во вселенной Marvel — НЕТ
Во вселенной «Звёздных войн» — Люк не стал бы драться с героем, но если бы пришлось, он порезал бы его на миллион клочков.

На что Крис Эванс вскоре ответил:

Ответ на публикацию @HamillHimself
undefined

Чепуха. У меня теперь есть вибраниевые звёздочки ниндзя

Напомним, вибраниум во вселенной Marvel — прочнейший металл, добываемый главным образом в горах Ваканды. От ударных нагрузок он становится только прочнее и может даже накапливать энергию. Впрочем, каким-то образом вакандцы его обрабатывают. В прочности вибраниум всё-таки уступает адамантию, из которого сделаны когти Росомахи.

Световой клинок же представляет собой поток мощной энергии, который наносит в том числе и тепловые повреждения — так, раны, нанесённые им, никогда не кровоточат. Так что можно предположить, что он мог бы проплавить вибраниевый щит. Но в истории «Звёздных войн» бывали и случаи, когда меч оказывался бессилен. Достаточно вспомнить дуэль Финна с «лучшим в мире штурмовиком», который сумел отразить световой клинок дубинкой-электрошокером.

Может ли световой меч пробить щит Капитана Америки?
А вы как считаете?
Световой меч пробьёт щит
Щит отразит световой меч
Сразу не пробьёт, но повредит
Световой меч сломается о щит
От столкновения всепробивающей силы и непробиваемого препятствия произойдёт логический парадокс и коллапс обеих вселенных
Победит в любом случае Disney
55 показов
3.6K3.6K открытий
44 комментария

А если слон и кит подерутся, кто победит?

Ответить

Макдональдс.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вообще в ЗВ были ещё мечи, способные какое-то время держать удар световых.

Ответить

Тут нужен физик-нёрд для консультации. По идее, световой меч выпускает волны, а вибраниум должен гасить их колебания. Так что щит должен нейтрализовать меч при взаимодействии.

Но непонятно как быстро должна происходить эта реакция. К тому же, щит это сплав вибраниума, а не чистый метал. Ну и в комиксах вибраниум теряет свои свойства со временем или при интенсивном использовании (как в комиксе Vision).

Ответить

Вот физик-нёрд отвечает на этот вопрос

Ответить