Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Режиссёр фильма «Миссия невыполнима: Последствия» считает, что критика может быть полезной. Автор «Последних джедаев» с ним не согласен.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Кристофер МакКуорри, сценарист «Подозрительных лиц», «"Операции Валькирия"», «Людей Икс» и «Грани будущего», а также режиссёр последних частей франшизы «Миссия невыполнима», оказался в центре спора о границе между критикой и травлей. Всё началось с вопроса австралийского монтажёра Уильяма Роу, который тот задал знаменитому кинематографисту в твиттере.

Уильям Роу: Может ли зритель предоставить обоснованную, конструктивную критику фильма, чтобы его за это не объявили токсичным, сексистом или расистом? Как вы относитесь к обоснованной критике?

Кристофер МакКуорри: В вашем вопросе содержится ответ. Есть чёткие и очевидные критерии, которые отличают критику от травли. Конструктивная критика служит кинематографу, травля же может служить только чьей-то импотенции. Я отношусь к критике как к смерти: надеюсь, что у меня получится встретить её с достоинством.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Твит МакКуорри вызвал бурное обсуждение — пользователи вступили с кинематографистом в дискуссию о том, что можно считать критикой.

Эван Роджерс: Если в процессе тебя обзывают — это всё равно критика. Аргументы от этого не становятся хуже. Если не можешь этого выдержать — отрасти себе яйца!

Кристофер МакКуорри: Ладно тебе, Эван. Ты ведь не настолько глупый. Есть критика, а есть нападки — ты ведь понимаешь разницу. Меня не пугает критика, а вот травля мне отвратительна. Обрушь на меня всю свою критику — я стану лучше. Травля — это импотенция. Всё настолько просто.

Рассуждая о природе критики, режиссёр поделился несколькими историями. Например, рассказал о своих взаимоотношениях со знаменитым кинокритиком Роджером Эбертом.

Кристофер МакКуорри: Однажды Роджер Эберт «уничтожил» мой фильм. Когда мы с ним встретились, первым, что он мне сказал, было «вы будете со мной разговаривать?». У нас состоялся очень приятный разговор, из которого мы оба что-то вынесли. Я не считал его оценку справедливой, но его честность вызывала у меня уважение.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

В процессе разговора МакКуорри неожиданно упомянул Райана Джонсона и «Последних джедаев». Ранее постановщик заявлял о том, что избавился от желания поработать над «Звёздными войнами» из-за агрессивной реакции фанатов на восьмой эпизод.

Кристофер МакКуорри: Те, кто критикуют Райана Джонсона, конечно же, имеют на это полное право. Те, кто на него злятся, имеют право злиться. Он дал им совсем не то, что они ожидали, и при этом заставил их испугаться. Они цепляются за одну цитату и используют её как доказательство того, что их оскорбили. Встают на «единственно верную» позицию и нападают, переходя на личности. Они не понимают, что единственная критика, которая действительно может задеть — это правдивая. А когда критика содержит переход на личности, от неё проще всего отмахнуться.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Вероятно, именно это высказывание и привлекло внимание Райана Джонсона, который немедленно присоединился к дискуссии.

Райан Джонсон: Так ты считаешь, что обзоры критиков предназначены для авторов фильма, или могут быть им полезны? (Спойлер: я так не считаю).

Кристофер МакКуорри: Да, для меня конструктивная критика бывает полезной. Одна рецензия (с которой я не был согласен) заставила меня надолго задуматься о том, как можно было бы лучше воплотить то, что я задумал. Конечно, бывает такая критика, которая больше про самого критикующего, чем про фильм — тогда это бесполезно.

Райан Джонсон: Интересно. Понимаешь, в чём дело: на мой взгляд, любая критика — скорее про критикующего, чем про фильм. Но это и интересно.

Кристофер МакКуорри: Конечно, большой процент критики в твой адрес — из этого разряда. Критика и переходы на личности слились воедино, и их уже больше не отделить друг от друга. Обрати их внимание на то, что они занимаются нападками — и они начнут яростно отстаивать своё право критиковать. Станут ещё злее. Создаётся ощущение, будто они… не умеют принимать критику.

Райан Джонсон: Ну, вообще-то я имел в виду лучшие образцы критики — то, что мне действительно нравится читать. Но да, всё так.

Стоит ли творцу обращать внимание на критику: спор Райана Джонсона и Кристофера МакКуорри

Пользователи твиттера ещё долго обсуждали тему — даже после того, как МакКуорри и Джонсон перестали им отвечать. Вечером того же дня монтажёр Уильям Роу с удивлением обнаружил, к какой бурной дискуссии привёл его твит.

Уильям Роу: Не понимаю, почему люди связали мой твит с «Последними джедаями»! Я просто задал вопрос, этот фильм я вообще не упоминал!

5.8K5.8K открытий
144 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

За только одну вырезанную сцену, когда Люк действительно реагирует на смерть Хана, но оставленную сценку, когда он доит космических коров Джонсона уже стоило погнать ссаными тряпками с кресла режиссера.

Ответить

Ну, он всегда может вытащить карточку «на самом деле я трансгендер». Вот тогда всех критиков точно кастрируют. 👌🏻✨

Ответить

Да не обращайте - выпустите ещё одно провальное говно по ЗВ и оставьте уже "далёкую-далёкую галактику" в покое.

Ответить

Тем временем в посте дискуссия про конструктивную критику :D

Ответить

Ага, только этот Джонс будет отдельную трилогию делать

Ответить

Сейчас опять набегут хейтеры последних джедаев и все обсуждение опять сведется к тому, в какое же гавно превратились звездные войны.

Ответить