Статья удалена
Конечно, спойлер...
На Кинопоиске сделали публикацию, посвященную интервью с Кубриком, которое оказалось доступным в 2016 году. В интервью Кубрик рассказал японскому кинематографисту Ян’Ичи Яою о том, как он сам объясняет концовку фильма.
На вопрос интервьюера о смысле финала фильма Кубрик ответил так (цитата по "Кинопоиску"):
«Я пытался этого избежать с момента выхода фильма. Когда просто озвучиваешь идеи вслух, они кажутся полным бредом, но, когда они уже инсценированы, человек может их сам прочувствовать. Тем не менее я попытаюсь. Суть в том, что героя забрали богоподобные существа, состоящие из чистой энергии и разума, не имеющие формы. Они помещают героя в своего рода зоопарк для людей, где изучают его. Так проходит вся его жизнь. Только он не чувствует течения времени. Для него все происходит моментально, как и на экране перед зрителем.
Они выбрали эту комнату, очень неточную копию французской архитектуры (нарочно неточной). Это была моя идея. Я предположил, что они примерно понимают, что человек может посчитать красивым, но не до конца. Как и мы не до конца уверены, как обустроить вольер животного в попытке воссоздать природную среду обитания.
Покончив с ним, как бывает в большинстве мифов нашей культуры, он трансформируется в некое суперсущество и возвращается на Землю. Можно сказать, что он стал сверхчеловеком. Мы можем только предполагать, что с ним случилось. Это важный момент в любой мифологии, и именно на это мы и намекали».