Marvel One-Shots

Marvel One-Shots

Во времена, когда MCU ещё не была настолько большой и успешной, когда «лучшим фильмом марвел» был Человек-Паук, Фил Колсон ещё не побывал на Таити, а кто такой Танос знала лишь кучка гиков, тогда Marvel Studios действовала осторожнее и расширяла свою кинематографическую вселенную более дешёвым и простым способом. С помощью короткометражных фильмов.

Что такое Marvel One-Shots?

Marvel One-Shots

Marvel One-Shots – это серия короткометражных фильмов, которая является частью киновселенной Marvel. Они выходили в качестве бонуса на Blu-ray-релизах полнометражных фильмов. Главными героями обычно являлись второстепенные или даже третьестепенные герои полного метра. Можно сказать, что это было следующее связующее звено между фильмами вселенной – сначала были сцены после титров, теперь появились еще и короткометражки. Всего с 2011 по 2014 год их вышло пять штук.

«Консультант» (The Consultant)

Marvel One-Shots

«Консультант» дополняет сцену после титров «Невероятного Халка», а заодно объясняет, что же там произошло. Так как почти весь бюджет, выделенный на первые две короткометражки был потрачен на вторую, то объясняют всё два агента Щ.И.Т.а, Фил Колсон и Джаспер Ситуэлл, сидя в закусочной и обсуждая образовавшуюся проблему.

«Забавный случай по дороге к молоту Тора (A Funny Thing Happened on the Way to Thor's Hammer)

Marvel One-Shots

Вторая короткометражка уже не паразитирует на сценах после титров из предыдущих фильмов и рассказывает простую, но эффектную историю о том, как агент Колсон ехал в Альбукерке за молотом Тора, сделал остановку на заправке и доказал парочке грабителей, что его кунг-фу круче.

«Объект 47» (Item 47)

Marvel One-Shots

Первая попытка осмыслить то, как битва за Нью-Йорк повлияла на жизнь обыкновенных людей. Молодая пара, Бенни и Клэр, находят оружие читаури и решают ограбить с помощью него пару банков. Щ.И.Т. отправляет уже знакомого нам агента Ситуэлла разобраться с проблемой.

«Агент Картер» (Agent Carter)

Marvel One-Shots

Прошёл год после печальных событий «Первого мстителя». Пегги Картер работает в организации SSR, где совсем не ценят её полевой опыт, заставляя просиживать юбку в скучном офисе. Но однажды вечером, задержавшись на работе допоздна, она принимает срочный вызов и решает взять инициативу с свои руки.

«Да здравствует король» (All Hail the King)

Marvel One-Shots

Журналист Джексон Норрис приезжает в тюрьму, чтобы взять интервью у Тревора Слэттери, незадачливого «мандарина» из третьего «Железного человека». В ходе беседы журналист пытается узнать о первых работах актёра, как ему живется в тюрьме и есть ли связь между ним и террористической организацией «Десять колец».

Нереализованные проекты

Луис Д’Эспозито, режиссёр «Объекта 47» и «Агента Картер», в интервью 2013 года заявлял, что у него есть идеи для нескольких короткометражек: мини-сольник Локи, история молодого Ника Фьюри, визит в Ваканду, а также фильмы про Капитана Марвел и Чёрную Вдову.

Черной Пантере и Капитану Марвел в итоге удалось пробиться на большие экраны, а вот Нику Фьюри и Черной Вдове не повезло даже с малыми.
Черной Пантере и Капитану Марвел в итоге удалось пробиться на большие экраны, а вот Нику Фьюри и Черной Вдове не повезло даже с малыми.

Дрю Пирс, один из сценаристов третьего «Железного человека», упоминал, что у него есть наброски, как минимум, трёх короткометражек, рассказывающих про Кроссбоунса, Джессику Джонс и вымышленную компанию Контроль Разрушений.

Кроссбоунс появился в фильме «Первый мститель: Другая война» и был довольно быстро слит в «Противостоянии».
Кроссбоунс появился в фильме «Первый мститель: Другая война» и был довольно быстро слит в «Противостоянии».

Планы на будущее

С каждым короткометражным фильмом увеличивался хронометраж, росла важность для вселенной, появлялись более именитые актеры. У «Агента Картер» и «Да здравствует король» появились даже свои сцены после титров. Но, к сожалению, в какой-то момент заниматься короткометражками прекратили.

В сцене после титров «Агента Картер» появляются Говард Страк и Дум-Дум Дуган
В сцене после титров «Агента Картер» появляются Говард Страк и Дум-Дум Дуган

Marvel Studios стала крупнее и богаче: выпуск полнометражных фильмов увеличился до трёх в год, были запущены в производство сериалы с некоторыми героями из Marvel One-Shots (Фил Колсон и Пегги Картер), совместно с Netflix была создана мини-вселенная уличных супергероев Нью-Йорка. Именно в этом, как считает Кевин Файги, кроется причина конца Marvel One-Shots - на них теперь просто не хватает времени. Впрочем, на вопрос будет ли Marvel Studios продолжать выпускать короткометражные фильмы он отвечает уклончиво (типичный Кевин Файги!) – в данный момент конкретных планов нет, но кто знает, что ждёт нас в будущем.

Однако другие люди, вовлеченные в деятельность Marvel Studios, более разговорчивы. Например, Тайка Вайтити (режиссёр фильма «Тор: Рагнарёк») обсуждал возможность сделать историю про Корга и Майка, а любитель поспойлерить Том Холланд (исполнитель роли Питера Паркера в фильме «Человек-паук: Возвращение домой») говорил о том, что Марвел собираются вернуть короткий метр на Blu-ray и у него даже есть идея о небольшом приключении Человека-Паука и Человека-Муравья в микромире. Идея крутая, но это было почти год назад. Хоронить Marvel One-Shots конечно еще рано, но на данный момент, несмотря на слухи, пациент скорее мёртв, чем жив.

Бонус

Team Thor от Тайки Вайтити, по духу напоминающий его самую известную у нас работу – «Реальные упыри» (тоже стилизовано под документалку и рассказывает про парней, которые вместе снимают квартиру). Ролик не является каноном, зато стал настолько популярным, что получил два продолжения.

2.8K2.8K открытий
16 комментариев

Луис Д’Эспозито, режиссёр «Объекта 47» и «Агента Картер» ...
Луис Д’Эспозито ...
ДЭ-СПА-ЗИТОО

Ответить

Кстати, в All Hail the King играет парень, который в Daredevil сделал красный костюм гг.
Либо в обоих случаях Melvin Potter, либо ещё один случай в КВМ, когда один актер в двух разных ролях

Ответить

Интересное замечание, не знал. На imdb его роль в All Hail the King обозначена как White Power Dave. Так что видимо второй вариант)

Ответить

А еще в "Первый Мститель: Гражданочка" и в "Люк Кейдж" (1 сезон) одна и та же актриса Элфри Вудард играла двух разных персонажей: Мириам Шарп и Чёрную Мэрайю.

Ответить

Всё ещё бомбит от того, как слили Фила Колсона, который в фильмах формально мёртв, но при этом живой в сериале -_-

Ответить

Так Коулсон для всего мира мертв

Ответить

Ему в финале 5го сезона оставалось жить неделю, всё ок.

Ответить