Видео: история боевых искусств в кино

От первых гонконгских опытов и Брюса Ли до упадка и малобюджетных прорывов в жанре.

Конор Макгрегор считает ММА круче фильмов Гая Ричи, пока индонезийский курьер с инструктором секретной службы продвигают народное боевое искусство.

Авторы текста: Алексей Луцай, Андрей Королёв

Монтаж, закадровый голос: Алексей Луцай

22 показа
1.7K1.7K открытий
20 комментариев

Тут предпочитают тескты.

Ответить

Текст на такую тему это очегь тупо. Как минимум большая часть будет составлять гифки/видео

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что-то тема основных холиваров про "боевые танцы в кино" не очень раскрыта. Исправлю это дело, что ли...
Основная проблема (или особенность, тут уж как посмотреть) процесса состоит в том, что зрителю, часто не очень разбирающемуся в предмете, нужно как-то показать это самое мастерство героя в сражении, сложность того, что он исполняет и значительность сил, которые он прикладывает в процессе этого исполнения. И вот для этого приходится выкручиваться, отталкиваясь от реальных механик и добавляя в них всякое разное.
Например, в Бетмен: начало за основу боя героя был взят KFM, в котором увеличили амплитуду движений, что немного замедляло их, оставляя оригинальные механики. Так зритель успевал заметить сам удар, а само движение визуально становилось более "сильным", "мощным". Об этом говорилось в дополнительных материалах к фильму.
Для этого же эффекта силы и мощи используются километровые замахи рук назад, разбеги и прыжки (вместо коротких по траектории и незаметных движений). Потому как если вам скажут, как действительно добиваться этих самых сильных ударов, то вы будете ржать дня два, выбивая на клаве мемасы на эту тему целыми тоннами.
Сложность техник (а значит, и мастерство самого исполнителя) чаще всего трактую буквально, используя многосоставные движения и вплетая хореографию, как-то прыжки, сальто и прочее. Иные варианты встречаются очень редко. Например, в одной из начальных сцен фильма "Загнанный" (Hunted) Томми Ли Джонс демонстрирует технику нейтрализации противника, объясняя функциональный смысл каждого движения. Таким образом зритель приобщается к этому знанию и принимает профессионализм героя мистера Джонса.

Ответить

Ну собственно это понятно и очевидно. Но по мне это не совсем правильный подход к постановке боев. Я про Бэтмена. Очень четко это видно в Рейде и той же Взрывной блондинке. Бои правильно сняты. Динамично и красиво. И при этом камера не прыгает, как умалишенная, как в каком-нибудь Железном кулаке. А Бэтмен в плане экшена снят ну так себе. Вот честно, все что угодно могу вспомнить, но не могу вспомнить ни одного боя. Даже в сериале Стрела бои поставлены лучше.

Ответить

Тескты? Ок.

Ответить

Спасибо, что без масок и ведущего на полэкрана.
Выглядит намного солидней.

Ответить