«Ноябрь» — лютая эстонская дичь

И это надо видеть.

Жаркий летний вечер, плавно перетекающий в ночь. Вы задаётесь вопросом - чего НЕОБЫЧНОГО мне посмотреть перед сном? Чтобы забыться, войти в транс, увидеть то, чего вы никогда ещё раньше не видели. Я вам отвечу: посмотрите эстонский "Ноябрь", самый необычный фильм этого года.

В глухом эстонском лесу творятся жуткие вещи...
В глухом эстонском лесу творятся жуткие вещи...

По жанру - это фентезийная драма, страшная сказка. При этом это не Голливуд даже близко, и дело тут не в картинке и спец-эффектах, сделанных из хвороста, изоленты и старого велосипеда - дело в том, что вы никак не можете предугадать, что вас ждёт в следующем кадре. С самого начала в фильме происходит какое-то безумие и дальше оно будет происходить до самого конца. Говорящие коряги, мертвецы, пришедшие в баню, где они превращаются в гигантских куриц (!), черти в лесу и прочее прочее.

Это крат. И не спрашивайте - что это значит.
Это крат. И не спрашивайте - что это значит.

Если всё же проводить какие-то аналогии, то ближе всего тут наверно будет Ларс фон Триер. Эстонский Ларс фон Триер. Ибо весь фильм пропитан национальным колоритом: на окраине дремучего эстонского леса, стоит эстонский хутор, где бродят мёртвые эстонцы и просят поесть. Причём, в отличии от гоголевских историй и их киноадаптаций - всё подаётся на серьёзных щах, никаких хихонек хахонек.

Ожившие мертвецы выглядят так.
Ожившие мертвецы выглядят так.

Почему "Ноябрь"? Ну, очевидно, потому что дело происходит в ноябре и начинается с Дня всех святых (это 1 ноября). В этот день на хутор приходят мёртвые родственники, их принято встречать, кормить и парить в бане. Далее сюжет крутится вокруг любовного треугольника из местных юноши и девушки и дочки немецкого барона, которая гуляет по ночам во сне.

Типичные немцы.
Типичные немцы.

А ещё там есть "краты". По крайней мере так это звучит в русском варианте. Это те самые существа их палок и изоленты, на которых держится, собственно говоря, всё хозяйство местных жителей, потому как они делают за них всю тяжёлую работу. Кто они и откуда взялись - это вы узнаете, если посмотрите фильм целиком, не буду спойлерить. Но вообще, дело тут даже не в сюжете, а в атмосфере, в которую погружаешься с первого кадра и выныриваешь только в самом конце совершенно ошарашенный увиденным.

Да, и смотреть это надо - обязательно ночью. Днём будет не тот эффект.

Tere tulemast Eestisse.

77 показов
6.4K6.4K открытий
27 комментариев

Снят фильм по книге, которая густо замешана на эстонском фольклоре и легендах. Если знать все эти байки и истории, понимать, кто такие крятты и что с ними все не просто так, что эстонцы не умели в религию и немцы зазря пытались причастить их к "Богу Иисусу".. Тогда фильм откроется с другой стороны - связной, даже ироничной.
Но если смотреть без знания чего либо, то в этом случае Ноябрь покажется вам дикой эстонской дичью) Что, пожалуй, тоже может быть интересно. Просто помните, что за всем этим есть смысл и древний фольклор. А книгу и вовсе в школах проходят.

Ответить

Ну это примерно как американцы офигивали от советского фильма "Морозко", где говорящий гриб превращает парня в медведя )

Ответить

Это что-то типа "Шляхтича Завальни" но про эстонский фольклор? Книгу эту, по которой фильм снят, в эстонских школах проходят, не в русских я так понимаю. Она же на русском есть? Как называется?

Ответить
Комментарий удалён модератором

А как же классика

Ответить

Живу в Эстонии, ничего такого не было. У нас новости обо всем пишут, даже как велосипедист на хуторе столкнулся с собакой, но такого не читал.
У вас вон тоже не все так просто.

Ответить

Заинтриговал!

Ответить