Что это было «Оно-2» /«It Chapter Two»

Первую экранизацию, телевизионную, 1990 года, я увидел по TV году эдак в 2017-м, кажется. Увидел только часть, я находился в тот момент в аэропорту, не запомнил ничего, кроме адского клоуна (позже я понял, что это Тим Карри, который на пару с Кристофером Ли переиграл чуть не половину всех главных злодеев), — но напугался до икоты. Позже пытался пересмотреть — не зашло вообще. Плохо состарился фильм, но проблема даже не там — я прочитал и страстно полюбил литературный первоисточник. Стивена Кинга я прочитал не всего, конечно, но романов сорок точно, и пара полок дома у меня занято только его работами (хей, этих книжных полок у меня больше сорока, не такой уж я фанат), — он крутой писатель, и «Оно» это его главный и лучший роман. Я его перечитываю раз в два года — как «Мастер и Маргариту», «Властелин колец» и ту же «Розу мира» (и еще с дюжину книг, как-нибудь напишу про них). Роман этот отлично сочетает препарирование автором коллективных страхов землян, копает вглубь и вширь, затрагивает множество тем, из которых магистральными для меня являются суть дружбы, вера и взаимоотношения детей и взрослых. Это вообще один из лучших романов Ever про тот пронзительный период в жизни между детством и подростковым возрастом, про связи, которые в такие дни выковываются, про поддержку, отношенческие динамики и так далее — и уже даже неважно, какое там древнее чудовище рыщет в подземельях городка Дерри, штат Мэн.

Немудрено, что вести о том, что долгожданная экранизация увидит свет в 2017 году (первая часть, при том, что за развитием событий я слежу с начала 2014) Got me excited — что в последние годы случается исключительно редко. Шесть лет назад я смотрел фильм на показе для прессы за пару дней до премьеры. Новый фильм посмотрел на таком же показе. В тот раз отписался для одного издания, сейчас напишу здесь.

Быстренько по плюсам: снято хорошо, картинка ясная и яркая, Production value видно в каждом кадре, спецэффекты отличные. Эти фильмы состарятся хорошо.

Отличный каст. Особенно дети. И Пеннивайз. Билл Скарсгард всегда был одним из лучших актеров не только своего поколения, но и в своей семье (посмотрите его ранние, еще шведские работы — крутейший).

Некоторые режиссерские находки интересные, их любопытно наблюдать — я, например, как фанат книги, недоволен тем, как убрали ритуал Чуди, но понимая, что это сложно снять, заценил ход с индейским ритуалом (позволившим слить его с Дымовой ямой). Жаль, что исполнено это в итоге оказалось плохо.

И вот про плохо: под нож пошли важные вещи. Важнейшие. Отношения каждого из героев с их родителями были критичны для развития персонажей, позволяя понять их, влезть в их кожу. Все пошло под нож — особенно жаль героя Майка Хэнлона, у которого был чудесный книжный отец, выпуклый, живой, умнейший из прочих родителей (парадоксально для книги, надо сказать, — он единственный афроамериканец). Родителей свели к функциям, сильно обеднив историю.

От саспенса книги не осталось ничего вообще. Режиссер Мушетт выбрал самый, возможно, эффективный способ разжиться зрительской любовью, сведя весь ужас «Оно» к примитивным джампскерам и скримером. В итоге оба фильма зрителя пугают отвратительным псевдовнезапным повышением уровня звука и грохотом саундэффектов, и крупными планами мерзких созданий, половины которых не было в оригинале (там все образы «Оно» коренились в контексте, который тут утерян к чертям). Такие мелкие трюки, что просто зло берет.

Первая часть киноверсии пару лет подкупала тем, что, хоть и в кастрированном виде, но все же смогла передать динамику взаимоотношений препубертатных детей, их дружбу, верность друг другу и самоотверженную смелость. То есть то, что было главным в книге. Помогали, опять же, хорошо подобранные юные актеры (Уайетт, Лилис, Грейзер и Вулфхарт хороши, Мартелл же еще в своей дебютной картине, Saint Vincent, показал, что с ним придется считаться). Во втором фильме младший каст оказался задвинут на задний план, а отличным актерам Макэвою, Честейн и Хейдеру пришлось рвать глотки и бегать по экрану довольно бесцельно, что выглядело уныло. Когда детскую тему из повествования вынули, получилось обычное второсортное кино.

Сюжет оказался настолько урезан, с потерей важных персонажей, линий, деталей, что оправдать все это могла только забота о хронометраже. Но «Оно-2» длится без десяти минут три (!) часа! Это в голове просто не укладывается!

Громкое, суетливое, поверхностное и безумно долгое при этом кино — вот что получил зритель в итоге. И к тому же скорее гадкое (в смысле, мерзкое, неприятное для просмотра) в тех местах, где должно быть страшно. О, тут не страшно. Тут дискомфортно.

Страшно другое — что нам, видимо, придется ждать еще тридцать лет до новой экранизации, которая отдаст должное роману. И, как ни странно, вот в этом случае стоило бы держаться манеры первой экранизации и сделать проект для «Netflix», серий на десять-пятнадцать. Кингу все-таки очень идет TV — вспомним хотя бы Castle Rock.

3030 показов
1.7K1.7K открытий
25 комментариев

Все хорошо, но как это читать?
Немудрено, что вести о том, что долгожданная экранизация увидит свет в 2017 году (первая часть, при том, что за развитием событий я слежу с начала 2014) Got me excited — что в последние годы случается исключительно редко. Шесть лет назад я смотрел фильм на показе для прессы за пару дней до премьеры. Новый фильм посмотрел на таком же показе. В тот раз отписался для одного издания, сейчас напишу здесь.Шесть лет назад я смотрел фильм на показе для прессы за пару дней до премьерыЭто ты так хвастаешься, что попал на допремьерный показ какого-то рандомного фильма, никак не связанного с Оно и что-то написал для издания?
Или я что-то не так понял?
Заметка появляется из ниоткуда и хз для чего

Ответить

К первому фильму претензий не имею, мне он очень понравился, но продолжение, уф.
Я вот вообще не понял твист с "давайте разделимся и поищем" в духе Скуби Ду, типа, ну ок, давайте посмотрим пару таких историй, но не шесть же. И эти ненужные метания занимают кучу экранного времени. И сюжетная линия с ребенком, живущим в бывшем доме ГГ, который должен был напомнить ему о своем детстве и о потерянном брате. В итоге же после окончания этой линии всем уже все равно на пацана, которого съели вот только что. Слишком много непродуманных, незаконченных, неинтересных моментов в этом фильме. 

Ответить

Монстра жалко, какой то бред сделали, а ведь в книге это иноплонетянин, со способностью гипноза. А тут какую то чушь сделали...обидно очень...

Ответить

Кто-то невнимательно читал книгу.

Ответить

Книгу не читал. Поэтому буду сравнивать вторую часть с первой. Первая мне понравилась, а вот вторая - не очень. Главных проблем две. Одна эта затянутость, причем как всего фильма, так и даже отдельных пугающих моментов которые передержаны. А вторая, это вторичность относительно первого фильма. То что первый раз сильно пугает, то второй уже слабо.

Ответить

По мне так веселый фильмец на вечер

Ответить

Полностью согласен, кстати, за Розу мира респект!

Ответить