4 сестры - 4 вида искусства

4=4
4=4

Небольшой разбор музыки и сюжета фильма Маленькие женщины (реж. Грета Гервиг).

4 сестры - 4 вида искусства

Музыка: Сестра главной героини любила играть на фортепиано (ближе к финалу все сестры сознаются, что тоже играют, но не так как Bet). К ней добавляется история с покойной дочерью Mr. Lorens(а), которая также играла на данном инструменте. А т.к. фильм снят по книге, становится очевидно, что музыку специально писали с акцентом на клавишные. Этот музыкальный инструмент слышен часто и отчетлево на фоне общей музыкальной темы, которая, в свою очередь, отличается разнообразием. Еще хочется выделить скрипку, в особенности момент на озере (когда молодая Emme проваливается под лед); плавное начало, резкая концовка и нарастающая постепенно мелодия делают свое дело. В целом работа Alexandr(а) Desplat(а) создает правильную атмосферу происходящего на экране.

Сюжет: 4 сестры - 4 вида искусства. Писатель, музыкант, художник, актер.

bet
bet

Музыкант умирает в молодом возрасте (клише, которое я не одобряю). Хватит убивать музыкантов! Вам мало потерь в реальной жизни и вы решили еще и в книгах лишать их шанса? Bet ничего не успевает сделать в жизни, спасибо автору.

meg
meg

Актер. Мечта Meg стать актрисой не ушла дальше мечты, девушка первая выходит замуж и забывается в бытовых проблемах. Данная ситуация показывает, как семейная жизнь разрушает карьеру. Никто не запрещает любить, но именно семейная жизнь и дети в частности лишают выбора.

emma
emma

Emme так стремиться стать великой художницей, что даже в какой-то момент бросает рисовать из-за этого желания. Вроде, и возможность в виде школы в Европе, и желание, и способности - все есть. Нет, женская упрямость и внушение тети о замужестве по расчету опять все портят. Да, в итоге она выбрала любовь, но будет ли она дальше рисовать?

joe
joe

Принципиально отвергать любовь ради той же женской упрямости - глупо, но главная героиня на то и главная, чтобы ее ситуация была самой сложной. Joe. Она живет этим, она пишет для себя, для других, для заработка и для моральной поддержки. Она мечтает стать великой, хочет доказать, что женщины годятся для чего-то большего, чем быть обслугой для мужчины. Она не желает быть товаром для продажи. Она хочет продавать свое творчество, а не себя. Когда Meg выходит замуж, Joe отвергает похожее предложение в пользу свободы (об этом ниже). У молодой писательницы было столько поводов бросить свою мечту, но, в отличии от Emme, она, сжигая свои записи, садиться писать новые. Кажется, будто ей мешают все и жизнь сама вставляет палки... Одиночество, вот что страшно в такой ситуации. Она это понимает, но слишком поздно.

77 показов
1.2K1.2K открытий
12 комментариев

Невероятный фильм. А почерк Деспла узнается в саундтреке с первой же композиции. Великий композитор, по-другому и не сказать.

Ответить

Посредственность ваш Деспла, опять какая симфоническая каша вместо музыки. Что в ГП6 он саундрек запорол так что в самой драматической сцене пришлось использовать композицию написанную Николасом Хупеомеще для пятой части, что тут.

Ответить

Хороший фильм, для меня было открытие прошлого года.

Ответить

Очень скучный фильм на любителя, смотрели с друзьями и подругами в кинотеатре, нас хватило на 40 минут, встали и вышли.

Ответить

Я человек далёкий от сантиментов, но этот фильм зацепил очень сильно.
Советую прочесть книгу.
К слову - фильм мне понравился больше.=)

Ответить

книга наверн занятная, если ее только ленивый не экранизировал

Ответить

Как же меня поразила Сирша Ронан в этом фильме, очень хороша

Ответить