Бескрайняя ночь

Помните ту самую книгу "Монстры, привидения, НЛО"? Так вот перед нами будто рассказ из этой книги. Просто и лаконично, но безумно атмосферно и даже пугающе - вот то, что хочется сказать, посмотрев фильм, который тебя переносит в то время, когда в ночном небе стали замечать объекты, совсем не похожие на звёзды.

Бескрайняя ночь

Я думаю, многие из нас увлекались в детстве такими темами. Пытались вызвать духов, прятались от привидений, выискивали в озёрах родственников Несси и само собой смотрел на звёздное небо, надеясь найти среди мириадов неподвижных огоньков хаотично двигающиеся объекты.

Конечно, всё это было частью детства, как и то забавное обстоятельство, что все пришельцы любили высаживаться именно в штатах, а не в других местах и уж тем более рядом с тобой. Однако, несмотря на то, что нас разделяет такое большое расстояние и время, когда романтика неизведанного космоса улетела, словно та самая летающая тарелка, а массовое наличие камер, датчиков и прочего не позволяет пролететь незаметно никому, мы всё продолжает верить, что вот где-то там кто-то есть, и что раньше действительно к нам прилетали и вообще, мировое правительство всё скрывает, а Зона-51 хранит столько тайн, что узнав их все, мозги закипят.

Всё это есть в этом замечательном и коротком фильме, который переносит нас в ту самую эпоху, когда радио покоряло сердца, а высоко в небе летали спутники-шпионы, стоило лишь заикнуться о чём-то необычном.

С визуальной точки зрения, кино отлично передаёт ту эпоху, пускай и скрывая в ночи мелкие детали, у тебя не возникает сомнений, что вот через секунду кто-то достанет смартфон. Здесь 50-е предстают во всей красе, и очень забавно, как один из героев читает предсказания научного журнала, в котором говорится о телефонах размером с ладонь с маленьким экраном, во что, конечно же, никто не верит. Однако человек уже начинает понимать, что такое космос, поэтому и полёт фантазии очевидно приводит к поиску других, похожих на Землю, планет. Именно поэтому, обладая лишь фантазией, да радио, так смело разыгрываются события, в которые сейчас труднее поверить, но всё ещё можно, достаточно лишь выключить у себя интернет и позволив сознания расслабиться, отпустив тонну ненужной информации.

Что здорово, так это умение авторов нагнетать обстановку на протяжении всего хронометража не делая, по сути, ничего такого, что принято сейчас называть клифхэнгерами. Поначалу фильм задаёт очень обыденный и умиротворённый тон, очень чётко делая акцент, какой маленький город перед нами, где все друг друга знают, а радиопередачу слушают лишь для того, чтобы услышать знакомые фамилии. Главным событиям месяца стала игра в баскетбол школьной лиги, а беря интервью у прохожих ты не получаешь ничего, кроме обычных соседских сплетен. Но чем дальше движется эта убаюкивающая картина, тем серьёзнее становится происходящее. Тон фильма постепенно, но очень уверенно переключается на самый настоящий триллер, особенно, если ты и сам когда-то верил в подобные вещи.

Вот мы наблюдали за ночной жизнью городка и тут уже слушаем странные звуки по радио - то ли сигналы, то ли какую-то речь, никому не известную и пытаемся разобраться в происходящем. У одних пропадает электричество, у других связь и вот клубок запутался настолько, что все начинают суетливо пытаться его размотать, начиная нервничать и не давая себе повода паниковать.

И самое главное, что всё это снято и выглядит так, будто ты визуализируешь один из тех рассказов про пришельцев, где подробно описывались события очередного происшествия в Росвелле. Тут и странные огни в небесах, и внезапно поднявшийся ветер, повсюду пропадает радиосигнал, будто кто-то глушит его. И вдобавок к этому, ты слушаешь истории очевидцев событий, связанных с похожими инцидентами по всей Америке. Как и главные герои, ты сначала не веришь в происходящее, считаешь людей безумцами, не веришь в теорию заговора, зато под конец становится настолько неуютно, насколько это возможно для такого камерного фильма. Будто на твои плечи падает слишком тяжёлый груз, который ты просто не в силах нести, и уж точно не молча.

Бескрайняя ночь

Закончив смотреть, мало того, что у тебя остаётся ощущение реальности произошедшего, так ещё и приходит осознание того, свидетелем чего ты стал. В каком-то смысле, ты становишься ещё одним жителем городка, который не пошёл на баскетбольную игру местной лиги, а остался гулять в ночи и вот ты сам нервно озираешься, задрав голову вверх в попытках понять, что это за шум и почему на радио транслируют эти странные звуки. Фильм отлично справляется со своей задачей, вгоняя тебя в то самое состояние и возвращая в то время, когда ты всем сердцем верил в такие истории. И вот хочется сказать, что ничего гениального вы не увидите, а те, кто "не в теме", скорее всего, не испытают ничего, сказав мне, что я слишком впечатлительный, а сам фильм пустой.

Потому что тут нет привычных всем скримеров, нет этого гнетущего саспенса, а персонажи и их диалогами выглядят так, будто это визуализация чьего-то рассказа, а не привычное всем кино. Да, у фильма присутствует современный лоск, хочется даже сказать, что оно такое, слегка хипстерское, если это слово уже не устарело, но суть, думаю, понятна. Фильтр, наложенный на картинку, с одной стороны задаёт атмосферу, с другой люди могут сказать, что он всё только портит, делая кино чересчур искуственным.

Бескрайняя ночь

Но я не буду строить из себя знатока или сноба, а просто скажу, что фильм превзошёл мои ожидания. Я думал, что буду весь фильм наблюдать за диалогом двух людей, а на деле мысленно вернулся в то время, когда хотелось верить, что космическое полотно скрывают за собой не только звёздные системы и чёрные дыры, но и кое-что поинтереснее. Ты заражаешься этой романтикой неизведанности, которая в итоге и тебя заставляет поднять голову и посмотреть далеко в небо, возможно не этой ночью, но следующей. И может именно в тот момент ты и увидишь, как огонёк в небе, хаотично носящийся в пространстве, внезапно исчезнет, оставляя после себя лишь кучу вопросов, на которые и по сей день нет ответов.

3.9K3.9K показов
360360 открытий
9 комментариев
Ответить

Посмотрев фильм был приятно удивлен и в том числе особенно оценил довольно прикольные диалоги. И точно так же был поражен увидев уже потом достаточно скромный рейтинг, уж на семерку то мне кажется можно было натянуть.
Крутое необычное и увлекательное кино, я бы навернул сериал в таком же духе.

Ответить

Да, тоже удивлён рейтингу, но видимо мода прошла и в 21 году такое было неинтересно. А я всегда любил эту тему, а тут ещё она показана очень художественно, без лишних тем, семейных разборок и т.д.

Ответить

Приятное кино, атмосферой напоминает эпизоды оригинальной Сумеречной зоны. Недавно вспоминал о нем, захотел пересмотреть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Точно так же описывал фильм другу)

Ответить

Только что посмотрел, спасибо за наводку. Фильм без откровений, но с хорошей атмосферой, длинными планами, погружающими монологами и эстетикой 50ых.

Ответить