Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

Первая попытка Marvel расширить киновселенную на малом экране.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

«Агентам Щ.И.Т» не повезло. В 2012 году, сразу после выхода первых «Мстителей», компания Marvel начала переговоры с каналом ABC о производстве первого сериала, входящего в единую киновселенную. К производству тут же были подключены Джосс Уидон и его брат Джед.

В сентябре 2013 года состоялась премьера сериала. Неплохая критика и достаточно высокие стартовые зрительские рейтинги сулили сериалу безоблачную жизнь. Однако Бог телевидения распорядился иначе. ТВ-показатели провисли в два раза уже к середине сезона, а оценки зрителей были далеки от выдающихся.

В чем же была причина подобного провала?

Несомненно, после полуторамиллиардного выстрела первых «Мстителей» в прокате аудитория ждала чего-то подобного и на ТВ. На Железного человека и Капитана Америка надеяться было глупо, но супергерои уровня Люка Кейджа вполне могли оказаться в центре внимания шоу. Вместо этого на суд зрителей была представлена команда неизвестных сотрудников организации «Щ.И.Т.», которую возглавил вернувшийся к жизни Фил Колсон.

Сериалы не кино. У многих шоу уходит некоторое количество времени, чтобы познакомить зрителя с героями и заставить им сопереживать. Увы, «Агенты» не влюбляли в себя с первого взгляда. Достаточно большая часть публики бессердечно отказалась томиться многие недели в надежде, что ей станет не всё равно. Даже уже знакомый Колсон в исполнении Кларка Грегга не представлялся фигурой, способной вытянуть на себе хотя бы один эпизод. Что говорить о сериале в целом. Добавьте сюда структуру «один эпизод – один злодей», набившую оскомину ещё до старта шоу, а также неуверенную игру основных актёров и вы поймёте почему «Агенты» получили клеймо самой необязательной части киновселенной. Клеймо, от которого им не удалось полностью избавиться даже спустя пять лет.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

Однако те, кто остались с сериалом, были щедро вознаграждены за ожидание. К середине первого сезона сценаристам удалось увести проект в сторону постоянной сюжетной линии, которая не прерывалась надоедливыми мини-злодеями на одну неделю. У персонажей, хотя и не у всех, начала появляться необходимая глубина, а Фил Колсон всё быстрее превращался из забавного третьестепенного персонажа в настоящее сердце и душу проекта. К концу первого сезона сериал набрал такие обороты, что отпускать его на межсезонный перерыв откровенно не хотелось. И дальше было только лучше.

Сейчас, после завершения пятого сезона, справедливо сказать, что старт «Агентов» – самое ужасное, что происходило с сериалом. Отказавшемуся от «злодея недели» шоу удалось сделать многие вещи, которые отсутствовали даже в фильмах основной киновселенной Marvel. Именно сценарий и работа с персонажами стали теми моментами, за которые многие зрители искренне полюбили этот проект.

В этом также заключается и забавная особенность, показывающая насколько классную работу проделали сценаристы. Если вы когда-нибудь смотрели супергеройские сериалы канала CW («Стрела», «Флэш»), то наверняка помните выматывающие и надоедливые эпизоды-филлеры, в которых очень часто, особенно в поздних сезонах, основное действие откровенно тормозило, а персонажи вели себя хуже трехлетних детей. Такие моменты – настоящий бич супергероики на малых экранах. «Агенты Щ.И.Т.» в большей части эпизодов умудряются деликатно обходить эти недостатки, используя время, чтобы добавить необходимый штрих к портрету героев или раскрыть любопытную деталь киновселенной. Благо, раскрывать есть что.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

За последние пару лет оторванность сериалов Marvel от фильмов основной линейки не обругал только ленивый. Однако первые два сезона «Агенты» в этом отношении держались достойно. В качестве приглашённых звезд в сериале появлялись Ник Фьюри, Мария Хилл, леди Сиф из фильмов о Торе, а также агент Картер. Но отнюдь не камео известных персонажей вспоминаются в первую очередь, когда мы говорим о связях с кино.

Для примера возьмём твист с выходом организации «Гидра» из тени в фильме «Первый Мститель: Другая война». Несмотря на все достоинства картины, зрителю было достаточно сложно понять каково это, когда твой ближайший друг втайне являлся участником противоборствующей организации. Да и про сам конфликт в кино больше и не вспоминали.

«Агенты Щ.И.Т.» же разыграли эту сюжетную карту как нельзя лучше. Уделили несколько серий последствиям этого события и заодно шокировали откровением, что один из ключевых участников команды является сторонником «Гидры».

Жаль, что с годами поддерживать тесную связь с основной киновселенной становилось всё сложнее. Шоу не могло себе позволить появление даже второстепенных Мстителей (привет, Соколиный глаз), а без их участия любой глобальное происшествие вызывало закономерный вопрос: «А что в этот момент делали Старк и компания?». По этой причине сериал начал двигаться в сторону локальных конфликтов, которые оказывали первостепенное влияние именно на команду Колсона, а не на планету в целом. Конечно, полностью отказаться от сюжетов по предотвращению глобальных катастроф не получилось, но сделано это было очень осторожно, с задействованием высших политических сил киновселенной Marvel, что создавало видимость возможного вмешательства Мстителей, если будет такая необходимость.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

Последние два сезона и вовсе поместили «Щ.И.Т» сначала в виртуальную реальность, а затем в космос достаточно отдалённого будущего. Подальше от сюжетных перипетий фильмов, но поближе к тонкой работе с психологией действующих лиц. Такой переход представляется логичным. «Агенты» никогда не стеснялись как следует потрепать нервы своим героям и показать эволюцию их характеров после преодоления трудностей.

Вот у нас есть Фил Колсон. Человек, которого искусственно вернули к жизни против его воли. Постепенно узнавая правду о своём воскрешении и преодолевая множество потерь, он проходит путь от сомневающегося в своей полезности оперативника до настоящего Биг Босса всей организации, чьи саркастичные комментарии можно записывать в отдельную тетрадь.

Вот у нас есть Мак, который изначально представляется лишь мускулами команды, но со временем становится её совестью, умело орудующей хитрой комбинацией дробовика и топора.

Наконец, у нас есть пара скромных научных гениев Фитц и Симмонс, романтический контекст между которыми подразумевается с первого эпизода, но реализуется только спустя несколько лет, когда персонажи вместе прошли огонь, воду и медные трубы. Практически в прямом смысле слова.

И это далеко не все примеры путей, которые преодолели главные лица сериала. Спустя пять лет они воспринимаются как одно целое, как настоящая семья, у которой общего намного больше, чем у команды Мстителей. Даже если кому-то из них придётся уйти со сцены, то будьте уверены – прощание пройдет так, что никто не останется равнодушным. Не стоит забывать и о том, что «Агентам» также успешно удается представлять и антагонистов каждого сезона. Достаточно редкое сочетание.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

Если вы вдруг подумали, что «Агентам» чужд юмор и самоирония, то вы глубоко ошибаетесь. Как и вся киновселенная, сериал не упустит возможности пошутить сам над собой. «Мы никогда ещё не выглядели так круто» – говорит Колсон, когда команда пробирается на цыпочках по мрачному коридору. «Разве Рэдклифф не смотрел фильмы про роботов? Они всегда восстают против своих создателей» – вопрошает Мак во время нашествия разумных андроидов. Конечно, с особым удовольствием персонажи шутят на тему «Звёздных войн». Важно, что все отсылки к массовой культуре не раздражают и всегда привязаны к происходящему на экране. Что ни говори, но исходный материал сценаристы понимают просто чудесно.

У каждого зрителя своя точка зрения на то, какой год следует считать высшей точкой развития сериала. По моему мнению, триумфом «Агентов» можно назвать четвертый сезон, в котором безошибочно работали все элементы.

22 эпизода сезона были поделены на три сюжетные арки, что полностью исключило возможность наличия филлеров. Сначала нам представили новую версию Призрачного Гонщика, затем мы наблюдали за растущим сумасшествием в команде во время начала уже упомянутого нашествия разумных андроидов. Наконец, финальная треть сезона представила настоящую антиутопию, в которой миром правила «Гидра». Именно в эти моменты на полную удалось развернуться не только сценаристам, но и актёрам. В частности это касается Лео Фитца в исполнении Йена де Кестекера. Ключевые сцены с его участием можно заносить в учебник по актёрскому мастерству.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

В такие моменты понимаешь, почему у «Агентов» был такой затянутый старт. Без него зрители, возможно, не прониклись бы необходимой симпатией к героям, чтобы в нужные моменты на себе прочувствовать их переживания и эмоциональный надрыв. Именно поэтому сериалу не повезло. Можно даже сказать, что он стал жертвой самого себя.

Несмотря на все достоинства проекта, рейтинги продолжали падать, а слухи о закрытии начали звучать с пугающей частотой. По этой причине креативной командой «Агентов» было решено снимать пятый сезон как логичное завершение всего сериала.

Но тут не обошлось без проблем.

Понятно, что превзойти чудесный по всем показателям четвёртый сезон невероятно сложно, но попробовать стоило. Сериалу была устроена кардинальная смена сеттинга: с Земли в космос будущего, где остатки человечества угнетены расой синекожих пришельцев Кри. На словах концепт выглядит интересно, но реализация немного подкачала.

Большая часть сезона (даже после возвращения в настоящее) происходит в закрытых помещениях, от которых устаёшь уже после пары эпизодов. Неспроста одной из самых рейтинговых серий за сезон является сольный эпизод Лео Фитца, происходящий за пределами душных подвалов

Однако проблема замкнутых пространств не самая серьёзная. Гораздо печальнее, что действительно мощных моментов стало намного меньше. Кроме того, на своем пятом году жизни «Агенты» непозволительно часто разрешали себе топтаться на месте. Такое чувство, что сценаристы сознательно ударили по тормозам после феерии прошлых лет.

Кроме того, в пятом сезоне закрываются многие сюжетные линии, про которые никто не вспоминал уже несколько лет. Вроде бы и милый ход, но он лишь усложнил общую картину необязательными элементами. Финальный конфликт же отдаёт откровенной карикатурностью, которую сложно воспринимать всерьёз после всех захватывающих концептов прошлых лет. Итоговый результат можно сравнить с блюдом, в котором не хватает важного элемента, скрепляющего вместе всю композицию.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

По этой причине новость, что сериал продлен на сокращённый шестой сезон, который выйдет следующим летом, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Может быть, разогнаться до немыслимых сюжетных скоростей уже и не получится, но тринадцати серий должно быть достаточно чтобы доказать: у «Агентов Щ.И.Т.» ещё остался запал выдать концовку, которую этот сериал заслуживает. 2019 год также ознаменуется и окончанием уже, наверно, классического этапа киновселенной Marvel. Железный человек и Капитан Америка должны уйти на заслуженный покой. И как было бы прекрасно, если бы команда Фила Колсона, которую также можно считать частью этой классики, ушла вместе с ними, а не продолжала свои приключения ещё много лет, став в итоге бледной тенью самой себя.

В этой статье мы много говорили о сценарии и персонажах. Именно они — наиболее сильная сторона сериала. В техническом же плане «Агентов» нельзя считать откровением. За все пять сезонов наберётся от силы несколько моментов, которые были бы сняты необычно, а музыка в основном служит лишь фоном для происходящего. Графика также временами выглядит достаточно грубо. Словом, откровенных провалов в производстве сериала нет, но и выдающихся моментов тоже.

Бойцы невидимого фронта: почему вам стоит посмотреть сериал «Агенты Щ.И.Т.»

Но давайте забудем про технические моменты. «Агенты Щ.И.Т» являются сериалом, который пять лет успешно управляется с целой командой разношерстных героев, отправляя их в самые разные уголки киновселенной. Netflix с командой Защитников не удалось даже близко приблизится к тому уровню командной химии, что есть здесь. Про остальные сериалы супергеройской тематики и вспоминать неудобно.

Если вам нравятся фильмы Marvel и вы не смотрели «Агентов», то у вас есть время наверстать упущенное. Дайте команде Фила Колсона шанс, и она вас не просто не разочарует, но и пару раз обязательно удивит.

И всегда помните о том, что Таити – волшебное место.

10K10K открытий
61 комментарий

Агенты щит полная шляпа, от вселенной марвел ждёшь чего то более классного и крутого чем этот высер с агентом колсоном

Ответить

это как высер для домохозяек, или детей, ты ждешь сериал про спец агентов, хотя бы на уровне миссий непонимых, томом кукурузом... а получаешь бла бла бла...

Ответить

шляпа здесь только ты, а сериал шикарный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне вспоминаются сцены с Фитц-Симмонс из 4 сезона, когда они на повышенных тонах пытались выяснить кто из них L.M.D. Да и вообще эта пара - лучшая любовная история в MCU по-моему

Ответить

Финал первого сезона - одно из самых сильных сериальных впечатлений. Когда понимаешь, что все это время тебя обманывали, и расклад сил на самом деле вообще принципиально другой. И это все не обманочка, и хитрый план хороших ребят. Это было очень свежо.

Ответить